Стало известно, сколько цирк «Кобзов» заплатит парку Глобы

Стало известно, сколько цирк «Кобзов» заплатит парку Глобы

Шатры цирка «Кобзов», раскинувшиеся посреди Центрального детского парка им. Лазаря Глобы в Днепропетровске вызвали много нареканий со стороны общественных активистов и зоозащитников.

Мы попросили начальника управления культуры и искусств Днепропетровского горсовета Евгения Хорошилова рассказать, кто разрешил ставить шатры и сколько парк получит от циркачей за пользование землей. В ответ мы получили из горсовета вот такой документ.

Как оказалось, цирк заключил с парком договор на размещение еще 23 февраля этого года. По договору, «Кобзов» может ставить шатры на земле парка с 17 марта по 17 апреля. За право работать цирк платит коммунальному предприятию 25 тыс. грн. Кроме того, городской бюджет получает от артистов земельный налог, который рассчитывается по специальной формуле. Оплата коммунальных услуг и охраны в эту сумму не входит.

Цирк Кобзов в парке глобы-1_n

Согласно договору, цирк обязан исправить все разрушения или выплатить компенсацию на починку асфальта.

Ответственность за противопожарную и прочую безопасность несут сами циркачи.

Читая этот документ, становится интересно, будет ли договор продлен. Ведь, если верить рекламе, «Кобзов» планировал проводить представления с 30 марта по 17 апреля. Но старт гастролей несколько раз переносили.

Премьера выступления состоялась 11 апреля и закончилась скандалом. Во-первых, зоозащитники вышли на пикет с требованием прекратить издевательство над животными. А, во-вторых, животных по каким-то причинам так и не привезли. Это вызвало возмущение некоторых зрителей, которые даже сдавали билеты. Мы будем и дальше следить за развитием событий.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.