С 1 мая в Днепропетровске втрое снизится земельный налог

С 1 мая в Днепропетровске втрое снизится земельный налог

Вместо 3% теперь всего 1%. На сессии Днепропетровского горсовета 57 депутатов проголосовали за уменьшение ставки земельного налога для предприятий, которые имеют госакт постоянного землепользования. Решение должно вступить в силу уже с 1 мая.

«Налог на землю снижен для тех, у кого есть акт постоянного землепользования, - пояснил секретарь Днепропетровского горсовета Вячеслав Мишалов, - Это сделано для того, чтобы производственные предприятия имели меньшую налоговую нагрузку и смогли высвободившиеся средства направить на повышение оплаты труда сотрудников. Земельный налог – это постоянная история и за него фискальная служба может банкротить предприятия. Мы облегчаем участь промышленников в надежде на то, что они более качественно будут платить людям зарплату. Другими словами, если предприятие имеет 10 га земли платит 0,5 млн грн налога на землю, выплачивая зарплату 500 сотрудникам, оно заплатит налог с заработной платы в размере 5 млн грн. Соотношение 1 к 10. Днепропетровск заинтересован в том, чтобы как можно больше людей получали нормальную белую зарплату».

Еще одной важной особенностью этой сессии стало то, что на рассмотрение депутатам представили несколько сотен земельных вопросов. Это делается для того, чтобы дать возможность максимальному количеству физических лиц урегулировать свои отношения с городом.

О других решениях депутатов читайте здесь.

Ольга Палий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.