"МАФиози" пошли в прокуратуру

"МАФиози" пошли в прокуратуру

Многосерийная эпопея под названием «МАФет-шоу» в Днепропетровске продолжается. На этот раз свое слово сказали сами владельцы киосков. Сегодня, 13 апреля, они собрались у стен областной прокуратуры, чтобы выразить свое фе городским властям. Ларечники считают, что с ними обходятся не по-людски, пишут заявления в полицию и прокуратуру. И если их не защитят, то обещают прибегнуть к силе.

Многострадальная улица Новокрымская опять в центре внимания. Zabeba писала, что предприниматели, которые зачастую работают на птичьих правах, угрожали общественному активисту Лилии Богачевой. Сами владельцы МАФов говорят, что на самом деле это они оказались под угрозой. Но уже со стороны властей. В частности, у предпринимателя Юлии Хейло МАФ по продаже молочной продукции находится на этой улице.

mafi-dnepropetrovsk

«Не так давно нас попросили перенести торговую точку на пятьдесят метров. 24 марта мы это сделали, потратили на перенос порядка 4,5 тыс. грн. Все вопросы с горсоветом согласовали. Однако уже 6 апреля мы получили предписание, что до 13 апреля, то есть до сегодняшнего дня, киоск должен быть демонтирован. Пока я этого не сделала, охраняю его практически ежесуточно», - рассказывает Юлия.

Более того, она говорит, что исправно платит в городскую казну аж… 1120 гривен в месяц. 400 грн. – единый налог, 450 – налог пенсионный и 270 грн. за аренду земли. Она уверяет, что новый директор департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Руслан Мороз попросту не хочет общаться с владельцами МАФов.

Сам Руслан Мороз говорит, что это не так.

«Я открыт к диалогу. А люди, которые сегодня собрались на митинг, имеют полное право высказывать свою точку зрения», - сказал в комментарии Zabeba директор департамента.

mafi-dnepropetrovsk

Юлия Хейло подытоживает, что сами жители не против МАФов. Более того, она собрала около тысячи подписей в защиту своего ларька. Однако показать их на камеру не смогла.

Всего под стенами областной прокуратуры собралось порядка 20 активистов. К их требованиям присоединился и вечный евромайдановец Виктор Романенко.

mafi-dnepropetrovsk

«Я проходил мимо, увидел, что люди отстаивают свои права и решил присоединиться к протестующим», - рассказывает Романенко.

К пикетчикам также подошли два сотрудника полиции, которые решили, что в ходе митинга возможны провокации. На протяжении всего времени они с отстраненными лицами стояли у входных дверей прокуратуры.

При этом даже сами участники акции не отрицали, что сооружение МАФов, с точки зрения законности, - спорное действие. Адвокат Ирина Спасская, представляющая интересы ЧП «Федоренко», говорит, что даже если установка МАФов произведена незаконно, убирают их также бандитскими методами. В частности, ее подзащитный попросту лишился своего имущества. Ларек под надзором полиции распилили на части.

Подобную историю рассказывает и предприниматель Виктор Бондаренко. Он взял кредит в банке, соорудил киоск, торгующий выпечкой. Стоимость затеи - 200 тысяч гривен. Он рассчитывал спокойно вести торговлю на перекрестке пр.Поля и пр.Пушкина. Но его МАФ тоже уничтожили на глазах полиции.

«Теперь не знаю, как возвращать кредитные средства. Обращаюсь к правоохранителям с просьбой: отдайте хотя бы вложенные деньги», - возмущается предприниматель.

Спустя полчаса после начала пикета протестующих пригласили в здание облпрокуратуры. Начальник управления уголовного производства прокуратуры Днепропетровской области Максим Довгаль заверил, что надзорное ведомство будет внимательно следить за ходом расследования по всем открытым уголовным производствам.

Однако владельцы МАФов и их защитники не унимались.

mafi-dnepropetrovsk

«Если будет продолжаться силовое воздействие на торговцев, мы можем применить силу и со своей стороны», - заявил представитель общественной организации «Самозащита предпринимателей» Виктор Боровинский.

Сошлись на том, что органы полиции будут находиться в постоянном контакте с предпринимателями, которые зачастую ведут торговлю на грани закона, а прокуратура будет следить за тем, как расследуются уже существующие уголовные производства, которые открыли по факту сноса МАФов. Однако что-то подсказывает, что ситуация вокруг стихийной и ларечной торговли в городе будет лишь накаляться.

Андрей Никитин, видео Олеся Совы

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.