Что происходит на сессии Днепропетровского горсовета

Что происходит на сессии Днепропетровского горсовета

Сегодня на сессии должны внести изменения в бюджет и Программу социально-экономического развития Днепропетровска. Депутаты отдадут физическим лицам беспрецедентное количество городской земли, понизят налог на землю с 3% до 1% для промышленных предприятий, которые имеют акт постоянного пользования землей. Кроме всего прочего на этой сессии может образоваться новое депутатское большинство, в которое войдет фракция БПП. Среди важного: определят балансодержателя кинотеатра «Сич», решат вопрос о переподчинении коммунальных учреждений. Депутаты внесут изменения в устав коммунальных предприятий, утвердят нового заместителя мэра Александра Шикуленко и сформируют состав комиссии горсовета о присвоении звания «Почетный горожанин Днепропетровска». Напомним нашим читателям, что на прошлой сессии городского совета звания почетного горожанина лишили Александра Вилкула.

10:00 Сессия открылась минутой молчания. Депутаты регистрируются. Зарегистрировались 58 депутатов. Звучит гимн Украины.

Судя по наряду секретаря горсовета Вячеслава Мишалова, он приехал на сессию явно не на велосипеде, хотя и обещал это делать, когда потеплеет. Наверное, пришел пешком.

Борис Филатов: Представители "Оппозиционного блока-Днепропетровск" в количестве 9 депутатов меняют название. Теперь в городском совете есть новая группа "За Днепропетровск". На заседании фракции  "Укропа" принято решение о смене главы фракции. Господин Лысенко состредоточится на ЖКХ. Руководителем избран Геннадий Глядчишин.

sessiya

Борис Филатов призвал всех соблюдать депутатскую этику и не оскорблять друг друга в фейсбуке и в зале.

Вячеслав Мишалов поздравляет с Днем рождения депутата Екатерину Бурю.

Борис Филатов: В средствах массой информации появилось сообщение, что фракция БПП оглашает меморандум, входит в большинство.

Камиль Примаков(БПП): Фракция выступает с предложением подписать меморандум всем демократическим силам и объединиться на основе противодействия коррупции реформах ЖКХ, развития медицины, открытости, обеспечения экономического развития, развития самоуправления. Призываю всех подписаться под меморандумом.

dnepropetrovsk

Борис Филатов: Я первым поставлю подпись

Артем Хмельников: Фракция "Самопомощь"поддерживает меморандум.

Александр Санжара: Могут присоединиться все депутаты, каждый может ознакомиться и принять решение.

Загид Краснов: Поддержит и "Громадська сила" не как коалицию, а как объединение на основе очевидных вещей.

Наталья Начарьян(Оппоблок): Каждому депутату это близко. Надо работать по повестке дня и в конце члены аппарата зайдут в каждую фракцию.

Сергей Суханов(Оппоблок): Насчет чего объединяетесь? Насчет дерибана земли?

10:24 Перерыв 15 мин. для согласования позиций фракций по меморандуму фракции БПП.

Пока вот уже полчаса длится пятнадцатиминутный перерыв. Депутаты обсуждают наряд депутата от фракции "Укроп" Анастасиии Староскольцевой. Она ходит по залу ярким желтым пятном. Почему со столь горячо любимого красного она переключилась на желтый цвет? Политические обозреватели привыкли искать скрытые смыслы в смене имиджа женщины-политика. Мы пока его не нашли, но вдруг....

staroskolceva

11:43 Перерыв окончен

Борис Филатов: Было созвано совещание действующего совета коалиции. Были приглашены БПП. Были достигнуты договоренности: к соглашению присоединяются "Укроп", БПП, "За Днепропетровск", "Самопомощь". Были детализированы условия. Обратите внимание, это единый документ, который принимается по инициативе БПП -  Солидарность.

Читает текст соглашения. Вместо коалиции создано большинство. Соглашение открытое, каждый депутат может подписать. Просит депутатов поставить подписи.

Руководителем группы "За Днепропетровск" остается Дмитрий Безуглый.

Артем Хмельников: Наша фракция единогласно поддержала все тезисы городского головы, и надеемся на плодотоворное сотрудничество

Дмитрий Безуглый: Мы присоединяемся к соглашению и выражаем поддержку реформам, которые планируем воплотить в жизнь

Загид Краснов: Мы поддерживаем меморандум, его демократические ценности. Но мы не считаем нужным политизировать демократические инициативы, подгонять их под мэра, тем более мэр работает недемократично и не учитывает мнения оппозиционных фракций

Наталья Начарьян:Борис Альбертович в своем репертуаре - после перерыва был озвучен другой документ. По этому документу есть замечания: оставить название Днепропетровска, внести пункт о внесении тарифов ЖКХ, пункт о поддержке социально незащищенных слоев, прозрачность бюджетных процессов для населения.

Артем Хмельников: Бюджетный процесс впервые был прозрачный, критика неуместна, перемены в бюджет будем вносит на каждой сессии, это нормальный процесс, пожелание - поддерживать те изменения, которые вы сами давали в этом зале.

Геннадий Глядчишин: "Укроп" поддерживает единогласно.

Михаил Лысенко: Поддержу коллег из Оппоблока, прошу внести снижение барреля нефти и курса доллара.

Борис Филатов: Поздравляю, было создано большинство в количестве 42 депутатов.

Исключили вопрос о кинотеатре "Сич", надо доработать.

Голосуют за повестку дня - 59 за.

Екатерина Збарская: Исключить пункт о включении объектов в приватизацию. Прошу исключить изменения к бюджету, они были разосланы вчера вечером и вряд ли депутаты успели изучить

Артем Хмельников: Изменения имеют техничный характер, общие позиции не меняются.

Депутат Сергеев: Прошу перенести рассмотрение вопроса о внешкольному образованию, надо обсудить с общественностью и специалистами.

Загид Краснов: Требую поставить на голосовании создание  депутатской контрольной комиссии.

Голосуют:

Предложение Збарской не приняли, включили в повестку пункт "разное", предложение Сергеева не  приняли, предложение Загида Краснова не приняли. Внесли в повестку дня рассмотрение депутатского запроса депутата Панченко.

Утвердили повестку дня в целом.

Владимир Миллер: Изменения в Программу социально-экономического развития и бюджета связаны с задачей благоустройства Таромского и распечатке материалов на сессию, перераспределяется в бюджете 2.млн. грн, уменьшается поддержка КП "Гидросооружения".

Решение принято, за - 40 деп.

Ярослав Гивель: Просьба, не надо искажать информацию и оскорблять депутатов. Я поддерживаю то, что бюджет получаем за ночь перед сессией. Проанализировать досконально мы не можем за одну ночь. Бюджет принят, его опубликовали, а титульных списков нет. Давайте вывесим титульные списки, чтобы люди знали.

Дмитрий Хозин: Прошу внести правку в бюджет по поддержке ОСББ.

Борис Филатов: Я не понимаю, как можно внести ваши изменения на 100 млн.Давайте работать внутри профильной комиссии.

Михаил Лысенко: Было выделено на дома ОСББ  2 млн. +8 млн. Титульные списки сформированы, такие решения с голоса не принимаются, а озвучиваются на профильной комиссии.

Борис Филатов: Обсуждаем Таромское, а не отвлекаемся на ОСББ и выяснение отношений.

12:53 Снизили налог на землю для крупных предприятий с 3% до 1%.

Обсуждают вопрос о продаже помещения площадью 544 м2 по ул. Центральной с учетом неотъемлемых улучшений.

Загид Краснов: Это подарок. Мы можем только после оценки сказать, сколько будет процент улучшений. А какова оценочная стоимость помещения?

Михаил Лысенко: Указанная сумма 219 долларов - оценочная стоимость для договора аренды.

Дмитрий Безуглый: Оценочная стоимость старая, подобные решения принимались, никаких подводных камней нет, надо принять это решение. Мы таких решений будем принимать не одну сотню

Лыгин Александр: На комиссии было принято решение, чтобы помещение было  продано с аукциона. Но наши предыдущие коллеги приняли решение, что глава профильного департамента принимает решение о неотъемлемых улучшениях. Я хочу предложить: подготовить решение, чтобы в будущем предложения о неотъемлемых улучшениях принимались на сессии, а не главой департамента. Это будет прозрачно и понятно избирателям.

Голосуют за продажу помещения. Проголосовали за.

Вернули  20 м2 флотилии юных моряков.

Проголосовали изменения инвестиционной программы КП "Теплотранс" .

Александр Турчин: Мы выделяем 300 тыс. грн. на работу депутатов. Я прошу включить распечатывание титула капитального ремонта. Никто не знает, что внесено, и я не хочу, чтобы мы тратили время на обсуждение изменений в бюджет с голоса.

Михаил Лысенко: Титулы будут находиться на сайте и каждый сможет распечатать или почитать.

Дмитрий Безуглый: Поддерживаю Михаила. Когда титулы будут утверждены, повесим

Дмитрий Хозин: Решение по теплосети. Теплосеть устанавливает счетчики и обслуживает их.  А люди, которые сбросились и установили сами продолжают платить за их обслуживание. Давайте поддержим инициативных людей, а не будем бить их по рукам.

Анастасия Староскольцева: Я против 300 тыс грн. на распечатку материалов сессии. Лучше выдать по 500 грн. 600 горожанам. Давайте печатать сами.

Обсуждают изменения комплексной программы развития культуры

Дмитрий Хозин: у меня вопрос по программе  "Днепр-культурная столица" - 10 млн. Какая детализация?

Евгений Хорошилов, начальник управления культуры и искусств: Механизм и наполнение еще будет дорабатываться.

Наталья Демидова: Прошу внимательно читать документы:  за 20 млн. голосуем или за 70 млн.?( на программу "Днепр-культурная столица" на 5 лет).

Дмитрий Хозин: Я хочу спросить, нет ли в этой программе конфликта интересов? ("Громконтроль" обвинил в коррупции культурное управление).

Григорий Гельфер: По поводу культурной столицы часть средств - в режиме грантов. Что касается второго вопроса... ( дальше забебе разобрать не удалось - просто шел набор слов).

Александр Лыгин: Опять вопрос по программам. Когда пишут 10 -20 млн по годам, не предоставляя расшифровки, складывается впечатление, что все программы пишутся под девизом "придумай хорошее название" и под него дадут деньги. Вы выделите деньги, а мы найдем, на что потратить.

Депутат Северин: Хозин озвучил момент: коррупция должна быть расследована.

Борис Филатов: Не будем выносить в зал разногласия.

Проголосовали за изменение комплексной программы развития культуры.

Дали согласие на принятие в коммунальную собственность общежития по адресу пр. Слобожанский,67.

Обсуждают вопросы структуры и численности горсовета

Наталья Начарьян: Мы не голосовали, так как структура была выписана под персоналии, штат чиновников вырос до 999 человек и появились 3 новых заместителя после ухода Погребова. Мы категорически против и хочу напомнить: когда шли на выборы, выступали за дерегуляцию, а с такой армией чиновников это невозможно.

Александр Санжара: Армия чиновников - 100 уборщиц, водители, обслуживающий персонал, добавились функции регистрационной службы и ГАСКа.

Екатерина Збарская: Почему вчера было 998, а сегодня 999? А есть ли функциональные обязанности для этой армии?

Михаил Лысенко: ГАСК - более 60 человек, огромная регистрационная служба, уборщицы, водители  числились в коммунальных предприятий - их всех ввели в штат.

13:34 Утвердили структуру и количественный состав горсовета

Начали обсуждать положение о департаменте административных услуг и разрешительных процедур.

Екатерина Збарская: Не надо создавать новое БТИ, давайте отправим "Положение о департаменте административных услуг и разрешительных процедур" на доработку.

Андрей Пономарев, директор департамента административных услуг и разрешительных процедур : Нет возврата к БТИ. Эти функции демонополизированы, есть 300 нотариусов в городе, которые будут эти заниматься. Прошу поддержать, никаких нарушений нет.

13:38 Утвердили Положение.

Перерыв

14:17 Борис Филатов: есть предложение голосовать пакетом отдельные вопросы 4.4. - 4.16 , за исключением 4.5.

Проголосовали за.

Вопрос об утверждении перечня коммунальных предприятий в соответствие их подчинению.

Проголосовали за

Наталья Демидова: Было предложение выделить в отдельное предприятие "Спорт-Днепр" , занимающееся ремонтом спортивных площадок и полей. Прошу его вывести из повестки дня.

Решение принято

14:22 Утверждение заместителя мэра

Утвердили Александра Шикуленко

Утвердили новый состав горисполкома.

Утверждение состава комиссии по присвоению звания "Почетный горожанин"

Вадим Рублевский: В комиссии по избранию почетных горожан нет представителей Громадськой силы и оппозиционного блока. Предлагаю Начарьян,  Гликмана, Суханов.

Депутат Кушнир: Поддерживаю, предлагаю Вербу.

Панченко: Предлагаю себя как историка по специальности.

Артем Хмельников: Каждую фамилию голосуем отдельно.

Наталья Начарьян - не прошла, Суханов - не прошел, Гликман - не прошел, Верба - не прошел,

Панченко - прошел в комиссию.

14:35 Состав комиссии утвердили.

14:37 Утвердили именные стипендии студентам

14:39 Депутатские запросы Дмитрия Безуглого поддержаны

Максим Кучугура: Есть ряд проблем на Левобережном-3. Отсутствие туалетов на аллее Мира, охраной объектов - воровство зеленых насаждений, заведено несколько уголовных дел, украли даже таблички с требованием не воровать. Просим в рамках "Безопасного города" запланировать установку видеокамер и усиление нарядов муниципальной гвардии.

Борис Филатов: Вопрос актуальный, мы все учтем. Прошу поддержать коллегу.

Голосуют за.

Владимир Панченко: Новобогородская крепость в 16-18 веке была центром региона, этот объект больше исторически достоверный, чем Запорожская сечь, этот объект уничтожается кладбищем. Прошу провести расследование, оградить кладбище и вывезти мусор из крепости.

Голосуют за

14:45 Земельные отношения - земля по фактическому размещению объектов граждан.

Голосуют за голосование блоком 6,1 - 6,53

Решение принято. Землю отдали гражданам.

Вопросы архитектуры  и градостроения проголосовали блоком.

Яровой: Жители улицы Арбатской ведут переписку в течение 9 лет о ремонте дороги. Департамент насчитал 700 тыс. гривень. Попал ли этот объект в титул? Хотелось бы узнать судьбу дороги.

Руслан Вишневецкий: Парк Кирилловка, состояние его ужасное. Хочу сказать, что это единственная зона отдыха для жителей этого района. Прошу изучить вопрос профильными службами.

Лыгин Александр: Я хочу обратить внимание, что на сайте петиций набрала нужное количество голосов петиция об освещении пешеходных переходов. Хотелось бы добавить: это важный вопрос и на предыдущей сессии принмали программу "Безопасный город", прошу поддержать петицию, а профильному департаменту разработать

Борис Филатов: Уже обсуждаем, какие и где будем ставить светильники.

Дмитрий Хозин: Вчера подошли жильцы с ул.Софьи Ковалевской, 78. Это общежитие, которое еще в прошлом году должны были передать из государственной собственности в коммунальную. Надо держать вопрос под контролем, они не могут приватизировать квартиры.

Артем Хмельников: У нас есть важный вопрос - рассмотрение петиций. Есть 4 петиции, которые набрали нужное количество голосов. Одна из них  - о велоструктуре. Фракция "Самопомощь" подготовила программу.  Прошу разработать механизм работы с петициями.

Мэр поручил заниматься петициями новому заместителю Александру Шикуленко.

15:00 Сессия закрылась

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.