Кто строит заправку на кладбище?

Кто строит заправку на кладбище?

Кто строит заправку на кладбище?

История о строительстве газовой заправки возле Запорожского кладбища получила неожиданное продолжение. В 2009 году государственная архитектурно-строительная инспекция на адрес кладбища выдала фирме «Генерация» разрешение на строительство….коммерческого центра.

dnepropetrovsk

В ответах на наши запросы ни ГлавАПУ, ни государственная архитектурно-строительная инспекция не предоставили данных, что у «Эдельвейса» есть разрешение на строительство комбинированного заправочного блок-поста.

По адресу Запорожское шоссе, 55 - инспекция дала ответ – должны строить коммерческий центр, а ГлавАПУ предоставило список заправок поблизости, у которых есть все необходимые документы. Но вот «Эдельвейса» среди них нет.

Что ответило ГлавАПУ

По данным градостроительного кадастра, разрешение на строительство заправок есть по следующим адресам рядом с Запорожским кладбищем:

- на пересечении Запорожского шоссе и ул. Паникахи (в конце Запорожского кладбища) 24 сентября 1997 года согласован проект на строительство заправки  украино-немецкого предприятия «Энтони-Люфт-Экспресс»;

- на углу Запорожского шоссе и ул. Аэропортовской 8 октября 1997 года согласован проект на строительство заправочной станции коллективному предприятию «Салаг»;

- на улице Старокодацкой согласован проект от 20 мая 2003 года на строительство заправки с магазином и мойкой для ООО «Родос»;

- на улице Старокодацкой, 1 решением Днепропетровского горсовета от 2 февраля 2011 года № 56/8 согласовано проведение реконструкции АЗС для ОАО «Укрнафта». Также по этому адресу утверждены ограничения по застройке земельного участка;

- на улице Старокодацкой согласован проект 19 июля 1996 года заказчику – Самарскому производственному управлению газового хозяйства на строительство газовой заправки.

В управлении нет информации о размещении блок-поста ООО «Эдельвейс».

Для того чтобы построить заправку, нужно соответствие государственным градостроительным нормам (ДБН 360-92), градостроительной документации (Генплану и зонированию), а все документы должны подходить требованиям закона «О регулировании градостроительной деятельности» от 17 февраля 2011 года.

Что ответили в градостроительной инспекции

В департаменте Государственной архитектурно-строительной инспекции в Днепропетровской области нам ответили, что в едином реестре документов, которые дают право на выполнение подготовительных и строительных работ, данных о строительстве газовой заправки по Запорожскому шоссе, 55 нет. Ответ инспекции можно посмотреть здесь.

Но в марте 2012 года на адрес кладбища – Запорожское шоссе, 55 выдали разрешение на ввод в эксплуатацию коммерческого центра обществу с ограниченной ответственностью «Генерация».

До этого, в 2009 году, «Генерация»  получила разрешение на строительство, а в 2010 году бывший городской голова Иван Куличенко подписал распоряжение о присвоении шинному центру «Твоя шина Pole Position» адреса - Запорожское шоссе, 55К. Решение можно посмотреть здесь.

Проектировщиком выступало коммандитное общество «Днепр-дом Паламаренко и компания», а подрядчиком – УП «ЕКСПРЕСС-БУД».

dnepropetrovsk

По данным Минюста, учредителями «Генерации» выступают два офшора – белизская фирма «Ладент ИНВЕСТМЕНТ ЛИМИТЕД» и кипрская компания «ГЬЯНМИР ХОЛДИНГС ЛТД».

dnepropetrovsk-zapravka-na-kladbishe

 

Данных о конечном бенефициаре нет. Компания основана в 2002 году, и ее директором является Игорь Дубинский.

 

direktor-generacii

 

На место строительства газовой заправки выехал специалист госинспекции, но по причине отсутствия на месте заказчика, проверку провести не смог. И строители не смогли рассказать где руководство. В инспекции жалуются: по закону они не могут повлиять на застройщика, поэтому обратились в Шевченковское (до переименования – Бабушкинское) отделение полиции.

Что говорят реестры

По данным кадастровой карты, участок перед Запорожским кладбищем по адресу Запорожское шоссе, 53А находится в коммунальной собственности, но сдан в аренду Виктории Клисак.

kadastr-nachalo-zaporojskogo-kladbisha

По данным Минюста, Виктория Клисак зарегистрирована как предприниматель в декабре 2007 года, живет в Новоалександровке Днепропетровского района и предоставляет в аренду имущество, грузовой и легковой транспорт.

Два участка перед кладбищем по Запорожскому шоссе, по данным кадастровой карты, принадлежат государству и тоже сданы в аренду днепропетровскому ООО «МТ-1» с офисом на ул. Вокзальной.

dnepropetrovsk

dnepropetrovsk

Предприятие создано в 2003 году и имеет уставной капитал 2 млн грн. Занимается оптовой торговлей, сдачей в аренду недвижимости и оргтехники, техобслуживанием машин. Учредители – Елена Николаенко и Сергей Федоров. Директор – Наталья Божко.

Что интересно, Божко и Николаенко представляют интересы еще и ООО «Дельмар Девелопмент», а Елена Николаенко – владелец существенной доли в ООО «Дельмар-Сити».

Именно «Дельмар» построил возле Запорожского кладбища коммерческий комплекс «Гараж».

Следующий участок по Запорожскому шоссе возле кладбища находится в собственности государства и сдается в аренду ООО «Компания Сектор».

dnepropetrovsk

Предприятие открыто в 2004 году, имеет уставной фонд 23 тыс. 700 грн. и занимается строительством и сдачей в аренду недвижимости, предоставляет рекламные услуги и проводит исследования. Среди учредителей – ООО строительно-инвестиционная компания «Дафи», Марина Шаповалова и Валентина Городян. Учредителем строительной компании является депутат горсовета прошлого созыва Леонид Скляр.

В государственной архитектурно-строительной инспекции не ведут учет проверок отдельно по газовым заправкам именно в Днепропетровске, но даже на беглый взгляд видно, что их больше, чем выдано разрешений. Пока в горсовете примут (или не примут) решение что делать с газовыми заправками, заправку на Запорожском кладбище скоро достроят.

Ирина Логуш

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.