Футбольное поле или парковка: ОСМД борется с горсоветом

Футбольное поле или парковка: ОСМД борется с горсоветом

Близится 1 июля, конечный срок, отведенный парламентариями жильцам многоэтажек на то, чтобы взять ответственность за управление домовым хозяйством в собственные руки. Однако даже те жители, которые уже создали организации совладельцев многоквартирных домов, не всегда могут быть полноценными хозяевами своего дома и двора. Показательна в этом смысле история ОСМД «Домовик-1». Землю жителям отвели, однако распоряжаться они ей не вправе из-за юридической коллизии.

 

Днепропетровск, ул. Тверская, 2

Итак, по порядку. Десять лет назад, в 2006 году, жильцы дома по улице Тверской, 2 решили создать ОСМД. Для этого необходим было оформить акт приема-передачи от Силикатного завода, поскольку здесь находилось подведомственное ему общежитие. Это было сделано. Сессия городского совета поддержала жильцов в их стремлении самим отвечать за собственный дом. Также был оформлен акт БТИ, согласно которому организация совладельцев должна была получить в пользование землю, которая определена как придомовая территория. Общая площадь – почти полгектара.

Однако у самых окон жильцов на абсолютно законных основаниях находилась автостоянка, а потому люди получили отказ во внесении соответствующих сведений в земельный кадастр.

Два года они бились за землю возле дома. Городские депутаты услышали жильцов и вывели этот участок земли из перечня участков, которые выделены под парковку.

Однако за то время, пока жильцы воевали с парковкой, в проект землеустройства внесли изменения. ОСМД пришлось заново делать документацию.

Наконец, все необходимые документы жильцы собрали и как итог в августе прошлого года получили вывод Госземагентсва Днепропетровска о том, что придомовая территория по праву принадлежит ОСМД. И вот тут вышла несостыковочка.

Днепропетровск, ул. Тверская, 2

Общая придомовая территория, которую отвели жильцам – 0,4181 гектара. Однако уже много лет 1,61% от этой земли арендует продуктовый магазин, который встроен в сам дом. Жильцы привыкли отовариваться в минимаркете. Однако именно из-за факта аренды земли, жильцы не могут пользоваться остальной ее частью.

председатель ОСМД

«Дело в том, что для того, чтобы заниматься землеустройством, мы должны иметь право пользования всей территорией двора, что, согласно акту БТИ составляет 0,4181 гектара. По факту же у нас лишь 98,39% от общей площади. Чиновники нам говорят, что мы не можем ею пользоваться. Департамент коммунального хозяйства направляет нас в управление земельного агентства, которое дало соответствующий вывод. Но там говорят, что вывод менять не будут и сто процентов земли, как это зафиксировано актом БТИ, нам не дадут. Мы хотели бы создать на месте прежней стоянки футбольное поле для детей, но не можем этого сделать», - возмущается исполняющая обязанности директора ОСМД «Домовик-1» Татьяна Рошка.

А тем временем на месте старой стоянки авто возникла новая. На этот раз незаконная.

«Мы пытаемся бороться с автовладельцами, но те просят показать документы на землю. А поскольку возникла такая коллизия, нам нечем крыть. Мы попытались оттеснить парковку с помощью недавно построенной спортивной площадки, но ее в любой момент могут распилить на металл», - говорит Рошка.

Днепропетровск, ул. Тверская,2

Более того, со сменой руководства КП «Горавтопарк», к жителям наведывался гонец от предприятия.

«Нам заявили, что поскольку земля никак не используется, вполне возможно, что ее отдадут под стоянку и через решение местных депутатов это узаконят. В принципе, коммунальное предприятие имеет право так сделать, но все же мы хотели бы видеть у себя под окнами играющих в футбол детей, а не автомобили», - резюмирует и.о. директора ОСМД.

Сейчас жители Тверской, 2 оббивают пороги профильной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Но пока помочь людям не могут. Вопрос того, что будет под окнами днепропетровцев – стоянка или футбольная площадка, остается открытым.

Можно предположить, что с приближением времени Ч, то есть первого июля, когда, согласно закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», жильцы должны объединиться в ОСМД либо городские власти назначат им управляющую компанию, таких конфликтных ситуаций будет множество.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.