Если молчит пресс-служба

Если молчит пресс-служба

В последнее время пресс-служба Днепропетровского горсовета удивляет СМИ своим несколько странным поведением -  игнорирует информационные запросы журналистов, чем немало вредит их работе. Но рецепты борьбы с молчанием «держателей информации» все же есть.  Некоторые из СМИ дошли до суда и Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. 

Жалоба от «Зори»

Согласно нормам Закона «О доступе к публичной информации» ответ на информационный запрос СМИ должен быть удовлетворен в течение 5 дней. Однако в некоторых случаях эту норму пресс-служба Днепропетровского горсовета упорно игнорирует. «Возможно, там работают непрофессионалы»,- высказал свое мнение  исполнительный директор КП ДОР «Редакция газеты  «Зоря» Сергей Чернявский.

В этом году «Зоря» отправила на имя мэра Днепропетровска Бориса Филатова два запроса. Первый был получен пресс-службой 3 марта, второй – 4 марта. Реакции на запросы журналисты ждали месяц, но так и не дождались. Спустя месяц редакция отправила жалобу на имя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

lutkovskaya

Иск в суд от БюроUA

Другой конфликт пресс-службы и днепропетровского Интернет-издания БюроUA дошел до суда. Издание попросило горсовет предоставить информацию о подземных переходах, обслуживаемых коммунальным предприятием «Автомост», перечислить работы, выполняемые КП под грифом «содержание переходов»,  указать объем денежных средств, поступивших с 2013 по 2015 год на счета КП и их целевое назначение, а также количество подземных переходов, расположенных на территории города и их балансодержателей, количество работников КП и их функциональные обязанности. Однако мэрия посчитала запрашиваемую информацию требующей особой аналитики и обещала рассмотреть запрос в течение месяца, ссылаясь на то, что обращение подпадает под действия Закона Украина «Об обращениях граждан».  Как позже прокомментировал действия пресс-службы в социальной сети Фэйсбук и.о. мэра Александр Санжара, запрос главного редактора БюроUA был «больше похож» на обращение, чем на запрос об информации. Поэтому так и его будут рассматривать.  Критерии «похожести», впрочем, он не уточнил.

Редакция с этим категорически не согласилась и подала иск в Бабушкинский районный суд.

Что делать, если запрос остается без ответа?

Как нам объяснил юрист «Института массовой информации», Максим Ратушный, в случае игнорирования организацией информационного запроса, следует предпринять следующие действия:

  1. Уведомить пресс-службу о том, что они нарушают процедуру ответа на информационный запрос, предусмотренную законом.

Если же это не сработает, и запрос по-прежнему будет игнорироваться, то можно сделать следующее:

  1. Составить исковое заявление в административный суд;
  2. Написать жалобу на имя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Однако стоит отметить, что подавая в суд, издание все же может добиться ответа на информационный запрос и предоставление информации. Но от имени Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, пресс-службу могут только оштрафовать или же она получит выговор в письменной форме.

Что же касается вопроса аккредитаций журналистов на мероприятия, Максим Ратушный подчеркнул, что аккредитация является средством, которое позволяет сделать взаимодействие пресс-службы, журналистов и других участвующих в мероприятии лиц более удобным. Но отсутствие аккредитации у журналиста никак не может быть поводом для того, чтобы журналиста не пустили на мероприятие, если у него есть удостоверение.

Реакция НСЖУ

Ситуацию с доступом к публичной информации в Днепропетровском городском совете мы попросили прокомментировать и Главу Днепропетровского подразделения НСЖУ Алексея Ковальчука.

nsju-dnepropetrovsk

Он рассказал, что на работу пресс-службы ему жаловались отдельные журналисты при личном разговоре. Такую ситуацию НСЖУ не одобряет и по этому поводу планирует пригласить пресс-службы города на конференцию, где обсудят вопросы взаимодействия пресс-служб и СМИ. Также он отметил, что нужно выяснить у организации, которую представляет пресс-служба, почему так обстоят дела.

Немного статистики

Статистические данные о нарушение прав журналистов на территории Украины опубликовал Институт массовой информации. За первый квартал текущего года ИМИ зафиксировал 50 случаев нарушения прав журналистов на неоккупированной территории Украины. С оккупированными Крымом (9) и территориями Донецкой и Луганской областей (2) это количество составляет 61 случай.

Больше всех «отличился» Киев. За три месяца там зафиксировали 15 случаев нарушения прав журналистов. На втором месте – Одесса, там было 4 случая. Днепропетровщина разделила 3-е место с шестью другими областями, в которых установлено по три случая нарушения прав.

«Мы отследили активизацию нарушений прав журналистов со стороны местной власти. Поскольку нарушение прав журналистов на местах обнародуют мало, власть постепенно набирает обороты. Советуем журналистам не замалчивать, а разоблачать эти случаи», - отметила эксперт ИМИ Екатерина Дячук.

Если бы большая часть из нарушений прав журналистов обнародовалась, то Днепропетровщина, возможно, могла побороться за «призовые» места в рейтинге. Тем более, как сообщил и.о. мэра Днепропетровска Александр Санжара, горсовет получает информационных запросов больше, чем Министерство Образования, Генпрокуратуры, Минобороны, Администрация Президента, Кабмин и Верховная Рада вместе взятые.

fasebook

Хотя возможно, что у них не нашлось времени ответить только на запрос газеты «Зоря» и БюроUA, а на все остальные они исправно отвечают.

Екатерина Пробачай

У Забебы тоже накопилось несколько безответных запросов в пресс-службу городского совета. А мы-то думали, что игнорят только нас.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.