«Энергия ТМ» выкупит 544 кв. м. в самом центре Днепропетровска

«Энергия ТМ» выкупит 544 кв. м. в самом центре Днепропетровска

Это решение прошло исполком и будет вынесено на завтрашнюю сессию. Единственное, что смутило депутатов: слишком низкая оценочная стоимость для такой привлекательной недвижимости в центре города.

Данный проект решения идет под номером 1.4 в разделе финансово-бюджетных вопросов завтрашней повестки дня сессии.

Речь идет ни много ни мало  о 544 кв.м. на ул. Центральной, 2/4. Именно тут находится остановка первого трамвая, рядом - Пассаж и Европейская площадь.

dnepropetrovsk

На такой лакомый кусок недвижимости претендует известная фирма «Энергия ТМ», которая засветилась в скандале с частными ЖЭКами в Днепропетровске. КП «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью» оценило это помещение в 3 млн грн., а улучшения, которые сделала фирма и которые дали ей право выкупить недвижимость, – в 1 млн грн.

«К сожалению или к счастью, но есть закон, - говорит депутат от «Объединения «Самопомощь» Юрий Акуленко. – Закон предусматривает процедуру выкупа недвижимости при проведении в ней работ по существенному улучшению. Для того чтобы сегодня повлиять на это, нужно менять законодательство. Но закон обратной силы не имеет – люди оценили помещение в 3 млн. грн., сделали улучшения и имеют право по закону помещение выкупить».

На заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства депутатов удивила только низкая стоимость квадратного метра этой недвижимости – по данным бюро, это 219 долларов за квадратный метр.

dnepropetrovsk

При этом голова бюджетной комиссии Днепропетровского горсовета Артем Хмельников ранее говорил, что такая цена – в 200 долларов - была сформирована в 2013 году.

«Единственное, что удивляет – это оценочная стоимость квадратного метра помещения на ул. Центральной, 2/4 – 219 долларов за кв.м. - говорит Юрий Акуленко. - Именно КП «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью» определяет оценщиков и методику расчетов. Сегодня на комиссии прозвучало предложение сделать доступными коэффициенты, чтобы депутаты и горожане видели, как расценивается недвижимость в городе. Сделать открытыми критерии, по которым идет расчет, чтобы мы понимали, почему на ж/м Победа кв.м. стоит 900 дол., а в центре — 219».

Исполком, который состоялся сегодня, поддержал проект решения о выкупе недвижимости на ул. Центральной, 2/4 фирмой «Энергия ТМ».

При том, что рынок недвижимости сейчас не на подъеме, город сможет заработать в бюджет дополнительные средства.

На следующий день, 13 апреля, пресс-служба горсовета распространила информацию о том, что 200 долларов за кв. м. - это старая оценочная стоимость. Правда, умолчали, что это пока единственная оценка данной недвижимости - другой не проводили. «Надо понимать, что люди, которые там находятся, могут пойти в суды. У них есть правовая позиция. В случае, если мы выставим здание на аукцион, за те улучшения, которые там сделаны, надо будет рассчитываться. И сумма может составить львиную долю от прибыли на аукционе, - пояснил городской голова Борис Филатов. - С полной ответственностью заявляю, что 200 долларов за квадратный метр не будет. Это старая оценка. Через систему выкупа, они заберут это здание по рыночной цене. И городской бюджет пополнится соответствующей суммой».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.