Заложники «Перспективы»

Заложники «Перспективы»

Еще в 2015 году жильцы дома №10 по ул. Архитектора Дольника (Шаумяна,10) организовали ОСМД. Но до сих пор не могут получить техническую документацию на дом от управляющей компании «Перспектива Инвестмент» и начать хозяйствовать самостоятельно. Более того, оказывается, их дом – вовсе не их. Почему управляющая компания ставит палки в колеса жильцам, и есть ли у них шансы на самостоятельное плавание?

dnepropetrovsk

«Проблемы с тарифами начались в 2012 году, - утверждает председатель ОСМД «Бельведер Шаумяна,10» Денис Вербас. - Управляющая компания «Перспектива Инвестмент» начала бесконтрольно повышать тарифы. На все наши вопросы в компании отвечали – у нас выросли расходы. А когда некоторые жильцы стали возмущаться и перестали платить – им отключили электроэнергию». «У нас нет индивидуальных расчетов с предприятиями-поставщиками газа, воды, электроэнергии, мы платим в «Перспективу Инвестмент».  Сегодня счета только на обслуживание – около 4 тыс.грн в месяц», – говорит член инициативной группы Олеся Пастушенко.

dnepropetrovsk

Перспектива «раздваяйца»

В апреле прошлого года жильцы зарегистрировали ОСМД и попытались забрать документацию на дом у управляющей компании, чтобы заключить индивидуальные договоры с поставщиками коммунальных благ. Но не тут-то было. Выяснились странные вещи. Оказывается, еще в 2009 году фирма, которая построила дом и продала людям квартиры, «Перспектива-1», продала своему юридически независимому партнеру по корпорации «Перспектива Инвестмент» помещения общего назначения в здании: холлы, котельные, насосные, вплоть до крыльца. Форма собственности – частная. Удостоверил сделку нотариус Днепропетровского городского нотариального округа Рудкевич Е.В., несмотря на то, что еще в 2004 году Конституционный суд Украины разъяснил незаконность подобных действий.

После того как начались движения по созданию ОСМД, Перспектива-1 была признана банкротом и ее деятельность прекратилась. «На наши требования отдать документы, нам отвечают: «А как вы могли создать ОСМД, если дом наш?» - говорит Денис Вербас.

Где техническая документация на дом, жильцы не знают. Пытаются это выяснить в Хозяйственном суде Днепропетровской области. «Судья требует у нас доказательства того, что у «Перспективы Инвестмент» есть документация на дом», - говорит Денис Вербас. А если нет, на каком основании они обслуживают здание? Одновременно в суде Соборного района слушается дело о признании права совместной собственности на  помещения общего пользования. На первое заседание, которое должно было состояться 6 апреля, представители «Перспективы Инвестмент» не явились. Говорят, не вовремя получили уведомление о дате и времени начала заседания.

Пока суд да дело

У «Перспективы Инвестмент» 7 домов на обслуживании. Ясно, что расставаться с ними управляющая компания не хочет. Кто же добровольно откажется от курицы, которая несет золотые яйца? Но видимо, расстаться придется, уж больно дорогим выходит ее управление. Еще в 2008 г. по коллективной жалобе жильцов комплекса «Башни» Государственная инспекция по контролю за ценами провела аудит жилого комплекса. И выявила, что за девять месяцев жильцы комплекса переплатили своим управителям больше 1.5 млн. грн. Управляющая компания подала в суд на ценовую инспекцию, но проиграла его в Днепропетровском окружном административном суде.

dnepropetrovsk

А что в перспективе?

Сегодня члены ОСМД «Бельведер Шаумяна,10» пытаются заключить индивидуальные договоры с НАК «Нафтогазом», «ДТЭК Днепрооблэнерго». Не вопрос -  говорят там. Но среди перечня документов, которые должны предоставить жильцы  -  акт передачи дома на баланс. Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», вступивший в силу 1.07.2015, этот документ отменяет, именно поэтому жэки его не выдают. Тем более его не выдает «Перспектива». А требовать этот документ в суде жильцы тоже не могут, ведь закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах» отменяет этот документ.

«Перспектива» ссылается еще и на то, что не разработан механизм смены балансовой принадлежности, - говорит Денис Вербас. -  Но в законе нет ссылки на порядок передачи. Они должны передать документацию на дом не позднее трех месяцев с момента создания ОСМД. Как вы знаете, они давно пропустили эти сроки. Все понимают, для чего это делается. С 1 июля, если жильцы  не определятся с управляющей компанией, назначат тех, кто выиграет тендер. «Перспектива» надеется остаться».

По словам профильного заместителя городского головы Днепропетровска Михаила Лысенко, в Днепропетровске это неединичный случай, когда частная управляющая компания отказывается передавать документы ОСМД. Но повлиять на частников горсовет никак не может. «Если бы это был наш жэк, то вопросов  не возникло. А в данном случае члены ОСМД должны через суд добиться выдачи документов, другого пути нет».

Мы попытались связаться с юридической службой управляющей компанией. Они пока думают, давать ли zabeba интервью. И если вдруг надумают, мы сразу опубликуем позицию компании «Перспектива Инвестмент».

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.