Зеленый Гай: Жидкая бомба под проспектом Поля

Зеленый Гай: Жидкая бомба под проспектом Поля

Мы уже писали о том, что парк Зеленый Гай ( Ленинского комсомола) несправедливо остается за бортом бюджетных вливаний уже не первый год. В итоге 40 га потенциальной рекреационной зоны не только превратились в рай для бомжей и наркоманов, но и представляют собой опасность для  жильцов близлежащих домов. Из-за дырявых канализационных труб он стал бомбой замедленного действия. Оползни в этой зоне – вопрос времени. Первые «ласточки» уже полетели.  

Причина оползней – дырявая канализация

Под парком Зеленый Гай проходят трубы, по которым в Днепр идет вода из ливневок. Говорят, что к этой трубе подключили свои туалеты и жители частного сектора и некоторые коммерческие предприятия (подробности здесь). Подтверждением справедливости этих подозрений служит отвратительный запах, распространяющийся летом. Сбрасывать неочищенные стоки в Днепр – дело не слишком хорошее. Но тут вся эта жидкая дрянь течет по трубам, которые в последний раз чинили в прошлом тысячелетии. Как место отдыха парк прекратил свою работу еще в 80-х годах. Именно в это время его перестал финансировать завод ЮМЗ, но еще некоторое время деньги выделяло КБ «Южное». Сейчас же парк не финансирует никто (подробности здесь).

dnepropetrovsk

Первый оползень случился в 2011 году. Причиной стала утечка из водопроводной сети. Тогда директор коммунального предприятия инженерной защиты территории города Юрий Береза заявил, что водопроводные сети, протянутые на склоне балки — бесхозные и не принадлежат ни одному предприятию. После ликвидации последствий оползня парк перестал быть парком и стал лесопарковой зоной.

park-v-dnepropetrovske

Впрочем, это событие никак не повлияло на решения руководство города. Он по-прежнему не финансировался. Вторая «ласточка» полетела летом 2015 года. В  Зеленом Гае произошел второй оползень. Причина та же самая – утечка из водопроводной сети. В этот раз проблему тоже решили очень просто – засыпали пятиметровую яму и на этом все. Однако опасность оползней осталась.

Прогулки по парку «с запашком»  

Чтобы понять, что под  землей дырявая канализация – не нужно быть экспертом. По всей территории Зеленого Гая образовались небольшие болотца. По запаху каждый прохожий может определить, что именно там подтекает – фекальная канализация или грунтовые воды. Помимо этих прелестей, везде разбросан мусор, шприцы, бутылки. Нет ни одной нормальной дорожки для прогулки, все парковые лестницы разбиты.

park-v-dnepropetrovske

Несмотря на все обстоятельства здесь все-таки гуляют бабушки и мамы с детьми. Дело в том, что пойти им больше некуда. Ближайший более-менее оборудованный парк – им. Глобы. Но туда с ребенком и коляской доехать не так просто. Кроме того, через Зеленый Гай проходит короткий путь от проспекта Александра Поля (до переименования – проспекта Кирова) до СК «Метеор». Через парк дорога занимает всего 10 минут, в объезд – гораздо дольше. Но многие ходить там не рискуют. Если днем еще ничего, то вечером – это опасное место, здесь нет ни одного фонаря.

dnepropetrovsk

А ведь парк Зеленый Гай мог бы быть одним из лучших городских парков. Он занимает огромную площадь – 40 га. И как можно видеть на фото, несмотря на полное запустение, весной все равно выглядит прекрасно. Несложно представить, как он мог выглядеть, если бы его хоть немного довели до ума.

Нереализованные планы

Бывший заместитель городского головы Игорь Дядичко пытался решить эту проблему и даже советовался с архитекторами. Главный архитектор фирмы НПП «Геотехника» Екатерина Гузеват в прошлом году участвовала в разработке проекта по благоустройству парка. Правда, дальше чертежа так и не пошло.

dnepropetrovsk

Как рассказала Екатерина, опасность, которую представляет неисправная канализация для близлежащих домов – ни для кого не секрет. Если не бороться с  подтоплением, то оползни продолжатся. Архитекторы и экологи, которые осматривали эту зону, называют ее бомбой замедленного действия. По идее, в парке нужно было бы сделать отдельную фекальную канализацию, отдельно ливневую, поставить очистные сооружения, чтобы чистая вода выводилась в Днепр. Так делается в Европе. Но до этого еще далеко. Для начала в планах было хотя бы укрепить склоны и немного благоустроить территорию.

«Когда в прошлом году мы с экологами и архитекторами осматривали склоны, к нам подходили люди и спрашивали: «Неужели тут будет чисто? Неужели парк приведут в порядок?» Мы все на это надеялись», - делится Екатерина.

А будут ли деньги?

В прошлом году был сделан первый чертеж. Велись переговоры с ООО НПП «ГИИНТИЗ», который должен был собрать изначальные данные и выполнить расчет устойчивости склонов, предложить мероприятия для того, чтобы склон не уходил.

park-v-dnepropetrovske

«В прошлом году «ГИИНТИЗ» выставил счет на 600 тыс. грн. за сбор исходных данных, расчет устойчивости склона стоил бы около 1 млн. грн.  Дальнейшие расчеты не производились. Сейчас, конечно, все уже будет дороже. Весь проект заглох, так как начались выборы, потом пришли другие люди. Сейчас же это никому не надо», - рассказывает Екатерина Гузеват.

На фоне этого всего хотелось бы вспомнить, что на реконструкцию парков в бюджете этого года запланировано 120 млн. Хотелось бы надеяться, что часть этих денег наконец-то пойдет на реконструкцию Зеленого Гая. И городским властям не придется экстренно отселять людей с аварийных склонов.

Екатерина Пробачай

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.