Городской совет планирует закупить противогазов на сумму 33 млн грн. Зачем?

Городской совет планирует закупить противогазов на сумму 33 млн грн. Зачем?

Городской совет планирует закупить противогазов на сумму 33 млн грн. Зачем?

За пять лет днепропетровские чиновники планируют потратить 33 млн грн. на противогазы и обеспечить средством индивидуальной защиты приоритетные категории населения Днепропетровска. За эту программу проголосовали депутаты на бюджетной сессии. На этой сессии шла речь, в частности, об опасности заражения территории парами гептила в районе завода ЮМЗ в случае воздушной атаки врага. Zabeba прочитала программу «Безопасный город» и решила измерить нашу безопасность в противогазах.

Вопрос о покупке противогазов всплыл на последней, бюджетной сессии горсовета. Депутат от «Самопомощи» Александр Лыгин после доклада главы профильного департамента  Александра Свиренко по программе «Безопасный город» задал простой вопрос:

- Почему на закупку противогазов нужно 6 млн грн в год?

А. Свиренко : У нас 25 химически-небезопасных объектов. И мы приняли приоритет: эти противогазы раздать в школы, которые расположены ближе всего к этим объектам. Школы, дети, незащищенное население должны быть в первую очередь одеты. Раздать противогазы на школы, находящиеся рядом с ЮМЗ.

dnepropetrovsk

Положение попытался спасти Дмитрий Погребов:

 Давайте закончим с противогазами. В бюджете закупка противогазов не заложена немедленно, в этом году. Состояние дел уточним.

Тема противогазов на сессии была закрыта, но ведь строка из принятой депутатами программы никуда не делась!

Итак, давайте посмотрим, как нас будут обеспечивать противогазами в ближайшие пять лет. Согласно программе «Безопасный город», в первый, то есть 2016 год, мы потратим на это 6 млн грн. В 2017 опасность, видимо, увеличивается, поэтому сумма уже другая – 7 млн грн. В 2018 -опа! – опасность уменьшается – снова 6 млн грн. В 2019 2020 году опасность снова повышается и находится на одном уровне – по 7 млн грн. Всего 33 млн грн. Закупать противогазы программа планирует по линии двух департаментов - образования и охраны здоровья.

protivogazi- 1

Александр Лыгин приоткрыл завесу над обсуждением этой темы на депутатской комиссии. «Противогаз на OLX, к примеру, стоит 400 грн. Чиновники заложили 700-800 грн. На вопрос, на кого рассчитана программа, сказали, что в Днепропетровске 250 тыс. пенсионеров, 150 тыс. детей и 600 чиновников горсовета (сейчас уже почти 1000-прим. авт.). Эти категории, мол, в приоритете. Я посчитал, и получилось, что денег хватит на 7,5 тыс. противогазов, закрываем 5%. Но вопрос не в этом. А в том, что система в принципе не работает! Куда человеку идти, если вдруг что? Кто-то знает, где его бомбоубежище? Куда идти: на Озерку, в горсовет? И как быть, если есть противогаз, но система не работает?»

После фееричной противогазной атаки на сессии мы решили заглянуть в программу, уж очень стало интересно, как власть собирается защищать горожан в случае чего, измерить, так сказать, нашу безопасность в противогазах.

Похоже, чиновники предпочитают готовиться к ядерному удару, нежели к банальным пожарам и другим обыденным чрезвычайным ситуациям. А иначе чем объяснить, что на покупку специальной спасательной техники, в том числе на пожарный автоподъемник с высотой подъема до 60м, который крайне необходим городу, в этом году планируется потратить денег меньше, чем на пресловутые средства индивидуальной защиты – всего 4млн. грн.? Правда, в следующем году сумма значительно увеличивается, но в целом за пятилетку, не впечатляет. Всего в два с небольшим раза больше, чем потянули противогазы.

Интересно, что по данным того же Александра Лыгина, противогазов в Днепропетровске, если поискать, навалом. Лежат они в заброшенных бомбоубежищах, наверняка есть и в школах. Во всяком случае, должны быть. Вот эти противогазы именно из бомбоубежищ.

dnepropetrovsk

Мы не будем лишать горожан и депутатов, которые голосуют за программы, по всей видимости, не читая их, дальнейшей радости открытия. Программу «Безопасный город» можно почитать здесь. Кстати, программа принята 38-ю голосами! Но хорошо уже то, что к защите горожан в этом году подошли комплексно.

Zabeba cвязалась  с директором департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций Александром Анатольевичем Свиренко. Он пообещал с нами встретиться на следующей неделе и дать подробное интервью: о степени опасности для населения вокруг ЮМЗ, о гептиле, противогазах, бомбоубежищах и путях эвакуации в случае чего. Обязательно поделимся этой полезной информацией с нашими читателями.

Екатерина Иванченко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.