Внешкольные учреждения Днепропетровска хотят объединить

Внешкольные учреждения  Днепропетровска хотят объединить

Детские клубы, кружки, секции  Днепропетровска хотят объединить под эгидой одного управления, но педагоги опасаются, что если это произойдет, то они потеряют в деньгах. Что же происходит на самом деле?

Согласно новой структуре, все внешкольные учебные заведения должны объединиться в одно управление при департаменте гуманитарной политики. Об этом говорили вчера на заседании комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Днепропетровского горсовета.

dnepropetrovsk

До тех пор, пока новая структура горсовета не вступила в силу, 48 районных клубов подчиняются управлению образования и науки горсовета, а 20 спортивных школ — управлению по делам молодежи и спорта. По словам создателя новой структуры Днепропетровского горсовета, директора консалтинговой компании ABCS Елены Заики, такое переподчинение позволит все разложить по полочкам в зависимости от поставленных задач. «В том же управлении молодежи и спорта в структуре есть специальные заведения для ВИЛ-инфицированных детей, для сирот, которым негде жить, и  для мам с детками до годика, - говорит Елена Заика. – Эти заведения относятся к социальной защите, но сейчас они в спортивной структуре. Я всегда удивлялась, почему молодежь объединена со спортом. По моему мнению, спорт – это профессионализм, а молодежная политика – это всестороннее развитие детей».

dnepropetrovsk

Кроме этого, у города есть большое количество объектов коммунальной собственности, и для того, чтобы грамотно провести инвентаризацию, нужно четко структурировать схему подчинения. «Каждое управление в рамках своего направления деятельности должно понимать, что ему нужно для нормального выполнения задач. Это поможет лучше управлять и целенаправленно использовать бюджетные средства», - сказала автор новой структуры Елена Заика.

«Я хотела создать базу, куда могут прийти все организации -  и коммерческие, и общественные, которые занимаются развитием детей», - сказала автор новой структуры горсовета.

Но с этой идеей согласны не все. По мнению депутата от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Александра Шикуленко, если объединить все внешкольные заведения в одно управление, они превратятся в коммерческие центры. «Если мы передадим внешкольные учреждения из управления образования в отдельную структуру, то мы потеряем образовательную и воспитательную часть деятельности этих учреждений. Мы рискуем превратить наши коммунальные учреждения в объекты коммерческой деятельности, которые будут преследовать абсолютно другие цели. Эти цели никак не будут связаны с воспитанием наших деток и молодежи», - сказал Александр Шикуленко.

Новый порядок в сфере внешкольного образования не нашел одобрения у депутатов. В итоге вопрос переподчинения внешкольных учреждений было решено вынести на общественные слушания.

dnepropetrovsk

Что интересно, как только на горизонте замаячила перспектива объединения, в горсовет стали поступать письма от недовольных педагогов. Суть этих обращений: если внешкольные учреждения выведут из подчинения управления образования и науки, то педагоги перестанут получать доплаты и другие льготы. Защищая идею новой структуры, Елена Заика настаивала, что в деньгах никто не потеряет, ведь распорядителем бюджетных средств в любом случае останется департамент гуманитарной политики. И подписывать все документы будет один человек — руководитель этого департамента. «Вне зависимости от подчинения внешкольных учреждений не перестают действовать законы «Об образовании», «О физической культуре и спорте» и «О культуре». Все льготы и доплаты педагогам сохраняются», - сказала Елена Заика.

Но вопрос как раз в деньгах. Если все внешкольные учреждения будут выведены в отдельную структуру, то их бюджеты станут прозрачными и будет легче контролировать использование средств. А контролировать есть что: в этом году на внешкольные учебные заведения из городского бюджета выделено 31 млн. 308 тыс. 206 грн., в прошлом выделялось вдвое меньше – 14 млн. 822 тыс. 715 грн.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.