Придет ли культура во дворцы Краснополья, Чаплей и Игрени?

Придет ли культура во дворцы Краснополья, Чаплей и Игрени?

Придет ли культура во дворцы Краснополья, Чаплей и Игрени?

В Краснополье скоро отремонтируют дворец культуры. В течение 10 лет здание стояло с криво оформленной документацией на землю, и поэтому его не могли привести в порядок.

Для того чтобы культура в отдаленные районы Днепропетровска: в Чапли, Краснополье и на Игрень -  пришла быстрее, необходимо передать здания с баланса районов городу. За это вчера проголосовали депутаты на заседании постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта. «Три дома культуры находятся на балансе районных советов,- сказала глава постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Днепропетровского горсовета Наталья Демидова. – Один клуб в Чаплях функционирует в полном объеме. Два остальных:  полуразрушенный на Игрени и  с выбитыми стеклами в Краснополье - не работают. В последнем  -  голые стены и больше ничего нет: нет даже пола, воды и освещения. На ближайшую сессию выносится проект решения о переподчинении этих  клубов городскому управлению культуры».

dnepropetrovsk

Отремонтировать здание могли давно, но при оформлении землеотвода были допущены ошибки. «В отношении краснопольского  есть проектная документация, которая 10 лет пересматривается, и на районный совет выделяются для этого средства. В прошлом году на реконструкцию культурно-молодежного центра в Краснополье выделили 4,9 млн грн., но эти средства не были освоены, - говорит Наталья Демидова. – В этой части города нет ни единого подобного заведения. Более того, в школе, которая от дворца культуры находится на расстоянии 600 метров, нет актового зала. Для того чтобы организовать детские кружки и место, где могут собираться ветераны, существующий центр нужно реконструировать».   В этом году только на краснопольский центр из городского бюджета выделяется 5 млн. 728 тыс. грн. «Мы приглашали трех директоров на комиссию, и они доложили, в каком состоянии находятся их клубы, - сказала Наталья Демидова. – По клубу на Игрени мы пока передаем помещение на баланс города и после этого проводим выездное совещание».

В бюджете на 2016 год на культуру выделено 200 млн. грн.  При этом  профильное управление  потратит 341,7 млн. грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.