Когда реанимируют кинотеатр «Сич»

Когда реанимируют кинотеатр «Сич»

Ровно год продолжается бумажная волокита вокруг принятия в коммунальную собственность кинотеатра «Сич». Арендатор помещения еще в прошлом году объявил себя банкротом. Но депутаты решение до сих пор не приняли.

Сразу оговоримся. Рассказ не о разрушении здания кинотеатра или борьбе за его помещения. Лейтмотив истории – неповоротливость бюрократического аппарата.

sich-1

Кинотеатр, который строили коллективом треста «Днепргорстрой» по заказу горисполкома, открыли в далеком 1993 году. А ровно через десять лет, в 2003 году, помещение передали в аренду ООО «Родина». Однако, из-за проблем с кредиторами, в 2015 году общество вынуждено было объявить себя банкротом и начать процедуру ликвидации.

Через неделю после начала процедуры, а именно 21 апреля 2015 года, глава ликвидационной комиссии Наталья Рудковская известила об этом тогдашнего исполняющего обязанности департамента корпоративных прав и правового обеспечения горсовета Артема Павлова. В частности, в письме на имя Павлова, Рудковская просила срочно разорвать договор аренды. Что и было сделано. Однако на этом вся «срочность» городских чиновников завершилась.

Лишь  через месяц, а именно 29 мая прошлого года, департамент корпоративных разродился приказом «О проведении инвентаризации, размежевания и оценке арендованного целостного имущественного комплекса кинотеатр «Сич», создании комиссии». Согласно этому циркуляру, балансодержателем кинотеатра должно было в будущем стать коммунальное учреждение культуры «Днепропетровский городской театр кукол «Театр актера и куклы».

Через полтора месяца, а именно 16 июля 2015 года, в департамент корпоративных прав поступил документ от управления культуры и искусств горсовета за подписью его бессменного руководителя господина Евгения Хорошилова. Артему Павлову сообщили, что внутренние конструктивные особенности кинотеатра не позволяют демонстрировать детям кукольные представления. Директору департамента предложили передать здание на баланс коммунального учреждения культуры «Культурно-спортивный комплекс «Шинник».

Еще через месяц, 20 августа прошлого года, департамент корпоративных прав направил двухстраничный текст тогдашнему первому заму городского головы Анатолию Крупскому. Суть его сводиться к тому, что все-таки кинотеатр следует передать на баланс КСК «Шинник», а не театру кукол.

Но… на дворе стоял август. Близились местные выборы. После были коалициады, баталии за секретарство в горсовете, избитые депутаты… Какое кому дело до кинотеатра?!

И вот свершилось. Аппарат выдал на-гора проект решения сессии о принятии кинотеатра на баланс «Шинником».

Профильные депутатские комиссии все это дело обсудили, принять на баланс кинотеатр согласились, в случае позитивного решения большинства депутатского корпуса, кинотеатр «Сич» уже 13 апреля может вернуться в собственность территориальной общины города. Но это еще не все.

Согласно проекту решения, балансодержатель должен:

- провести независимую оценку стоимости объекта;

- зачислить объект на балансовый учет;

- внести изменения в бухгалтерию;

- в месячный термин после принятия на баланс кинотеатра необходимо предоставить департаменту корпоративных прав и правового обеспечения информацию касательно объектов недвижимого имущества для внесения изменений в "Реестр объектов права коммунальной собственности территориальной громады города Днепропетровска";

- провести инвентаризацию собственности объекта в трехмесячный срок после зачисления его на баланс;

- внести изменения в вышеуказанный реестр.

А  пока идет бумажная волокита, кинотеатр простаивает уже более года. И заработает, если все пойдет по плану, в лучшем случае к концу лета. А нужно-то было всего ничего. Принять объект у обанкротившегося арендатора, передать на баланс города и провести инвентаризацию. Как показала практика, на это благое дело горсовету требуется полтора года. Так работает система.

Андрей Никитин

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.