Как избежать оффшорных скандалов. Рецепт от Михаила Крапивко

Как избежать оффшорных скандалов. Рецепт от Михаила Крапивко

После оффшорных скандалов днепропетровский аудитор Михаил Крапивко поделился своими мыслями о том, как избежать подобного явления в будущем.

Эта проблема не нова. Она имеет несколько аспектов, каждый из которых является весьма важным для нашего общества.

dnepropetrovsk

Гарантии прав собственности

Он является ключевым в данной проблеме. Государство Украина не смогло создать достаточных гарантий защиты частной собственности. Суды - активные участники рейдерства наравне с чиновниками органов государственной власти. Если у вас получилось создать успешный бизнес, приобрести современное высокоэффективное оборудование и накопить активы, вы обязательно столкнетесь с проблемой безопасности собственности. Начнуться наезды различных проверяющих инстанций. Будут судебные иски и попытки наложить аресты на все. Как защититься? Наверное, единственный эффективный способ - это цивилизованный мир, который своим влиянием и своей справедливой судебной системой, своими убеждениями может встать на защиту. Для этого необходимо перенести собственность в те юрисдикции, где такая защита возможна. Так приходит мысль об использовании оффшоров для того, чтобы сохранить собственность. При этом все налоги уплачиваются в Украине, и оффшор используется только как средство защиты.

offshori

Снижение налоговой нагрузки и уход от обязательной продажи валюты.

Украинское законодательство вот уже почти 20 лет не дает возможности бизнесу хеджировать свои риски через валюту. Можно оставить на счетах часть валюты, которую получили от иностранных покупателей (заказчиков), но нельзя приобрести валюту для хеджирования. Кроме того довольно серьезная налоговая нагрузка на выручку и дивиденды сводит смысл предпринимательской деятельности к нулевому КПД. Для этих целей так же используются оффшоры. Часть валютной выручки остается на оффшорных счетах, оффшорные компании предоставляют украинским фирмам займы, проценты по которым включаются в затраты и уменьшают налог на прибыль. Дивиденды становятся неофициальными.

Но основой всего является коррупция

Когда надо давать взятки, надо находить источники или каналы для получения черных денег. Так возникла обналичка. Коррупция не дает создать эффективных методов защиты прав собственности.

offshor

Поэтому пока мы не поборем коррупцию или хотя бы не сузим ее до масштабов, которые не будут влиять на жизнь большинства граждан, мы можем только кричать ай- яй- яй на оффшорные скандалы. Вторым этапом надо создать институты защиты прав собственности. И, конечно, требуется серьезная либерализация налоговой системы. Ибо не может быть богатого государства без богатых граждан.

Вот и я вставил свои 5 копеек.

Михаил Крапивко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.