Когда днепропетровцы увидят обновленные названия улиц

Когда днепропетровцы увидят обновленные названия улиц

Коммунистические названия улиц Днепропетровска отменили и даже уже переозвучили светофоры, однако таблички на домах все еще прежние. Кроме того, на сегодняшний день остались еще некоторые спорные названия, решение о переименовании которых будет принимать губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко.

В Днепропетровске переименовано уже 322 объекта. К счастью, жителям города нет нужды делать какие-то специальные телодвижения, чтобы, например, изменить прописку в паспорте или адрес в документах на квартиру: старые названия в документах будут учитываться как новые. Кроме того, если вам зачем-то понадобится подтверждение о переименовании вашей улицы или проспекта, вы можете обратиться в Главное архитектурно-планировочное управление Днепропетровска по адресу Сичеславская набережная (в прошлом Набережная Ленина) 29-а или позвонить по телефону горячей линии – (056)778-04-54.

ГлавАПУ Днепропетровск

«Вопросы могут быть связаны не только с переименованием 2015-16 годов, которое было проведено в исполнение закона о декоммунизации, — рассказала Светлана Гладкая, заведующая сектором ведения адресного плана города ГлавАПУ. – Бывает, что на руках у людей правоустанавливающие документы прошлых лет на недвижимость, расположенную на улицах, названия которых менялись несколько раз. Мы даем информацию о том, какими решениями были проведены переименования и поясняем, где можно получить заверенные копии этих решений».

Кроме того, сегодня возник вопрос о переименовании улиц, названных в честь маршалов – Тимошенко, Конева, Малиновского и Гречко.

Светлана Гладкая, Днепропетровск

«Городская комиссия по переименованию работала полгода, и некоторые участники решили, что улицы им. Тимошенко, Конева, Малиновского и Гречко не попадают под действие закона о декоммунизации. Мы направили письмо в Институт национальной памяти с просьбой об объяснении. Однако справки Института пришли после того, как комиссия завершила работу, поэтому решение о переименовании этих улиц будет принимать обладминистрация», - описала ситуацию Светлана Гладкая.

Согласно данным Института национальной памяти, под закон о декоммунизации эти улицы не попадают, однако местные власти могут самостоятельно принять решение о переименовании. Так что как скажет губернатор Валентин Резниченко, так и будет.

замена табличек

Что же касается табличек, то многие горожане уже так устали их ждать, что взяли замену в свои руки. Так, днепропетровский активист Валерий Гарагуц сам заменил табличку на своем доме. Теперь там красуется два названия: ул. Фрунзе по-старому и Василия Чапленко по-новому. Старую табличку Валерий снимать не собирается.

Валерий Гарагуц

«Двадцать минут работы вместо полугода болтовни, - так комментирует свою затею Валерий Гарагуц. – Первый этап декоммунизации своего дома я выполнил, старую табличку я не снимал – пусть снимает тот, кто ее вешал. Хотя пенсионеры напоминают, что на нее собирали деньги, по 15 гривен с каждой квартиры».

Кстати, на этот раз деньги собирать не планируется, так что, если у вас будут вымогать двадцатку-полтинник под шумок декоммунизации – не ведитесь, все заложено в бюджет. По словам заместителя городского головы Михаила Лысенко, на замену табличек в бюджет заложено 500 тысяч гривен.

press-konferenciya-o-doljnikah

«Замену табличек мы планируем начать в июне-июле и к концу года уже завершить, - рассказал Михаил Лысенко. - Мы хотим, чтобы таблички были не безликими, поэтому готовы принимать предложения об их внешнем виде. Буквально в ближайшие дни я объявлю конкурс, напишу об этом в Facebook, и там же будет проводиться голосование – буквально, какое предложение больше лайков наберет, такое и выберем». Ждать объявления можно здесь.

Что же касается переименования самого города, то теперь решение об этом должна принимать Верховная Рада – соответствующие полномочия перешли к ней 22 февраля.

Справка: Всего в Днепропетровске переименовано 322 топонима. Из них 316 было переименовано в ноябре 2015 года. Это 5 районов города: Бабушкинский на Шевченковский, Жовтневый на Соборный, Кировский на Центральный, Красногвардейский на Чечеловский и Ленинский на Новокадацкий. Также были переименован ряд жилмассивов, улиц и проспектов, в том числе центральный – пр. Карла Маркса на пр. Дмитрия Яворницкого. Было переименовано 4 парка: им. Кирова на парк Кирилловский, городской молодежный парк досуга и отдыха им. Ленина на городской молодежный парк досуга и отдыха Новокодацкий, парк им. Калинина на парк Примирения, им. Воронцова на парк Сагайдак. А Комсомольский остров теперь называется Монастырским

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.