Революция в ЖКХ: готовимся к 1 июля

Революция в ЖКХ: готовимся к 1 июля

Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» вступил в силу еще 1 июля 2015 года, но по факту жильцы многоэтажек не могут реализовать свое право и отказаться от услуг ЖЭКов. Проблема в том, что к закону должно быть принято множество подзаконных актов, но органы исполнительной власти тормозят их разработку и утверждение.

Только за три месяца до того момента, когда жителям надо будет определиться с формой управления домом или принять управителя, выбранного местными органами власти, Кабмин наконец-то одобрил Проект постановления «Об утверждении Порядка списания с баланса многоквартирных домов», разработанный Минрегионом

Procedura

Как это будет работать?

Порядком списания многоквартирных домов с баланса, в частности, предусмотрено: списание с баланса многоквартирных домов осуществляется балансодержателем на основании принятого им распорядительного документа. Для списания домов с баланса образуется комиссия (не менее 5 человек). С целью фиксации технического состояния дома перед списанием она проводит осмотр дома. По результатам работы комиссии составляется акт о списании многоквартирного дома, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается балансодержателем.

Инициатором списания может выступать как балансодержатель, так и частный владелец или владельцы помещений (то есть, сами жильцы). Сроки процедуры тоже четко прописаны: заявление собственников должно быть рассмотрено в течение 10 дней с момента подачи. Вся процедура должна занять не более 2 месяцев.

dnepropetrovsk

«Органы местного самоуправления должны списать все дома, в которых есть частная собственность, - говорит зампредседателя Нацсовета по вопросам ОСМД при КМУ Екатерина Чижик. – Даже если собственники не определились, то их дома должны быть списаны с баланса, они будут находиться на внебалансовых счетах коммунальной собственности. Фактически, если собственники примут решение о создании ОСМД, для них процедура будет уже намного проще. До этого времени у нас были проблемы: когда собственники создавали ОСМД, им приходилось долго бегать за технической документацией по судам, потому что многие жилсервисы, являясь врагами ОСМД, ставили палки в колеса, отключали дома от электроснабжения».

Следующий документ, который необходим для реализации Закона «Об особенностях осуществления права собственности…» - постановление Кабмина, в котором были бы прописаны конкурсные условия. Ведь тем жильцам, которые не определятся с формой управления в ближайшие три месяца, управителя назначит орган местной власти по результатам конкурса. А вот как этот конкурс будет проводиться, кто в нем сможет участвовать, по каким критериям будет определяться победитель – все это должно быть прописано в постановлении Кабмина.

Что будет с деньгами? 

В нынешнем году деньги на капитальные и текущие ремонты жилого фонда заложены колоссальные – почти 600 миллионов гривен. Как неоднократно заявляли представители городской власти – приоритет будет отдаваться именно тем домам, в которых собственники создали ОСМД.

«Выполнение ремонтов запланировано на 3505 объектах. Впервые за все существование Днепропетровского городского совета выделяется такая сумма на ремонт жилого фонда. С прошлого года на сегодня у нас существует  готовых проектов на 260 млн.грн., из которых 147млн. -  это замены лифтов, - сообщил на сессии 30 марта заммэра Михаил Лысенко. – Это касается самого тяжелого района, в частности, Бабушкинского. Там  дома, которые были построены в 50-е годы, их  лифтовое оборудование - раритет, на который уже нет запчастей, поэтому они стоят десятилетиями. Там речь идет уже не о капитальных ремонтах, а о замене. Количество этих лифтов 145».

dnepropetrovsk

Также он пообещал, что с титульными списками объектов жилого фонда, где будут проводиться ремонты, можно будет ознакомиться на сайте городского совета, на его странице в фейсбуке или в приемной. На данный момент списки не опубликованы. Кто в них попал, что за дома и сколько конкретно будет выделено денег на их ремонты – пока неизвестно.

На условиях софинансирования

В связи с принятием постановления Кабмина, появляется большой вопрос: насколько законно теперь выделять деньги из городского бюджета на ремонты домов?

Представители ОСМД уже обратились к городскому голове Борису Филатову с предложением принять  программы софинансирования для ОСМД. В частности,«Программу содействия деятельности ОСМД на территории г. Днепропетровск на 2016-2020 гг» (подразумевает софинансирование капитальных ремонтов) и Программу «О возмещении процентных ставок по привлеченным кредитам на 2016-2020 гг »(связана с государственной программой энергоэффективности, участники -  ОСМД и ЖСК). Обе программы направлены на развитие и улучшение состояния жилого фонда, внедрение энергоэффективных технологий.

«На фоне этого постановления мы предлагаем принять две программы, - говорит Екатерина Чижик. – Программы разные: первая даст возможность выполнить необходимые ремонты, которые позволят уйти от аварийных ситуаций (например, ремонт канализации, кровли и т.д.); вторая направлена на развитие ОСМД, когда у людей все уже отремонтировано, но они хотят, например, утеплить дом, поставить индивидуальный теплопункт, заменить окна на более современные и энергоэффективные. В области уже приняты такие программы в Желтых Водах, Новомосковске, Кривом Роге, Никополь на подходе. То есть, в больших городах области уже приняты такие программы, за исключением самого Днепропетровска, который до сих пор все пытается финансировать дома «имени коммунальной собственности».

dnepropetrovsk

Важный момент: при софинансировании собственники сами смогут выбирать подрядчика, контролировать качество выполнения работ и эффективность использования средств.

Ремонты будут

Мы связались с Михаилом Лысенко, он еще раз подтвердил, что титульные списки  будут опубликованы в течение недели  на его странице в фейсбуке. Ждем. Что касается выполнения ремонтов, заммэра заявил однозначно – ремонты будут: «У нас есть титульные списки. Мы являлись раньше балансодержателями домов. И перед тем как их отдавать, мы выполним ремонты. Как вы себе это представляете отдать на баланс людям убитый дом без ремонта, это просто преступление! Дома обязательно будут отремонтированы перед тем, как переданы на баланс. Те, которые не успеют в этом году, будут в следующем».

Ирина Ковалева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.