Сколько денег нужно на борьбу с потопом в Новокодакском районе

Сколько денег нужно на борьбу с потопом в Новокодакском районе

Ситуация с подтоплениями в частном секторе Новокодакского ( Ленинского) района давно стала притчей во языцех. Каждую весну жители Диевки ждут очередного потопа. Вода в колодцах сравнялась с линией грунта, а фундаменты домов разрушаются под действием влаги. Zabeba узнала, жители каких улиц могут уже в этом году ждать помощи от городских властей. А кто так и будет жить в Венеции местного разлива.

Заместитель председателя Новокадакского райисполкома по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Федоренко, который занимает свой пост уже более 10 лет, говорит, что жалобы от недовольных жильцов поступают к нему практически ежедневно.

novokodackiy-komunhoz

«Людей можно понять. Когда домой приходится идти в резиновых сапогах, а под порогом чуть ли не пруд… Скажу так, приятного в этом мало. Мы постоянно выезжаем на места со специалистами института «Днепрогражданпроект» Светланой Домашенко и Андреем Самойленко. И часто приходится видеть печальную картину – во дворах стоит вода, заборы домовладений из-за подтоплений падают», - рассказывает Александр Федоренко.

Суть проблемы в том, что уровень грунтовых вод в Диевке высок, а весной и осенью ситуация обостряется из-за дождливой погоды. Единой дренажной системы в районе нет. Еще в 80-х годах в Диевке грунтовые воды откачивали насосы, но к началу 90-х они вышли из строя.

dnepropetrovsk

Для того, чтобы создать дренаж, необходимо провести экспертную оценку, затем создать проект ее постройки, а после проведения тендера выполнить работы. Такими работами в Новокодакском районе преимущественно занимается ЧП «Нова». Среди прочего, ЧП известно горожанам строительством водопада «Поріг ревучий», который открыли в 2013 году на Комсомольском острове. В райисполкоме хотят продолжить работать с этим ЧП. Но вот одна загвоздка – на днях предприятие стало фигурантом уголовного производства.

 Есть вопросы к расходованию бюджетных средств

Причем, как частниками, так и департаментом коммунального хозяйства и капитального строительства горсовета.

В частности, в «Едином госреестре судебных решений» находится постановление Амур-Нижнеднепровского райсуда от 22 марта 2016г. Оно будет интересно не только заинтересованным сторонам, но и простым горожанам. Ведь на работы предприятие тратит деньги, которые заработали и зарабатывают днепропетровцы.

Заранее поясним сложившуюся ситуацию не юридическим, а человеческим языком. Суд решил, что во время проведения работ по водоотводу в Новокадакском районе возможно имел место «договорняк» с целью присвоения общегородских денег. В связи с этим разрешает выемку документов.

Но пока правоохранители разбираются в ситуации, а тендер еще не проведен, мы не будем утверждать, что в ЧП «Нова» либо в городском департаменте коммунхоза сидят мошенники.

В деле № 199/1984/16-к (1-кс/199/290/16) сказано:

«ЧП «Нова» заключило договор с ООО «Теплосервис плюс»,согласно которому ООО «Теплосервис плюс» принимает на себя обязательства выполнить работы по водоотведению и водопонижению подземных вод, ремонту трубопроводов. … «в ходе судебного разбирательства этот договор не подтвердили в ЧП «Нова» на предмет их действительности».

dnepropetrovsk

Суд усматривает, что за период с августа 2007 года по июнь 2010 года ООО «Теплосервис плюс» были сформированы декларации по НДС, где отмечались неправдивые свидетельства о приобретении у субъектов предпринимательской деятельности товаров, работ и услуг, которые на самом деле не приобретались, а между ООО «Теплосервис плюс» и его контрагентами фактическая хозяйственная деятельность не велась.

Все это может свидетельствовать о том, что департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского городского совета заключает договоры с субъектами хозяйствования, которые замечены в фиктивных взаимоотношениях с контрагентами. Так, согласно акту выполненных работ №145 за ноябрь 2015 году расходы ЧП «Нова» в рамках проведения работ «Защита территории от подтопления и затопления в районе ул. Возрождение в г. Днепропетровске» составляют:

-прямые расходы 536 391 грн.;

-акта выполненных работ №146 в сумме 109 005,00 грн.;

-акта выполненных работ №147 в сумме 739 701 грн.

В рамках проведения работ «Защита территории от подтопления и затопления в районе ул. Повстанческой в г. Днепропетровске» составляют:

- акт выполненных работ №150 в сумме 1 037 336 грн.;

- акт выполненных работ №151 в сумме 958 798 грн.

Но были ли на самом деле выполнены эти работы? Сейчас в деле о возможном незаконном присвоении средств разбираются правоохранители.

Кому не повезло 

Далеко не все улицы, которые требуют срочной водооткачки, включены депутатами горсовета в Программу экономического и социального развития на 2016 год. И в первую очередь, по словам Александра Федоренко, не повезло жителям улицы Андрейченко.

Еще в прошлом году на место подтоплений выезжали эксперты. Приняли решение – нужно строить водоотводный канал от ПДК «Диевский» до канавы в районе улицы Андрейченко. На проектирование канала у бюджетной комиссии горсовета просили 800 тыс грн.  Но депутаты коллегиально решили денег на проект не давать.

Также не повезло жителям улиц Власенко и Большая Диевка. Для защиты жителей этих улиц необходимо было выделить из бюджета 350 тыс. грн. на проектную документацию и порядка 9 миллионов на сами работы по строительству систем водоотвода. Денег тоже не выделили.

Еще один проблемный участок – перекресток улиц Братьев Трофимовых и Коммунаровской. Здесь во время строительства метрополитена был уничтожен сливной коллектор. Проектную документацию по строительству нового коллектора разработали, однако, по словам Александра Федоренко, на проведение строительно-монтажных работ необходима сумма порядка 4,88 млн. грн. «Однако этот вопрос перед депутатами я даже не подымал», - признается зампред райисполкома.

dnepropetrovsk

Кому повезло

Согласно предварительной информации Александра Федоренко (окончательного варианта документа на руках у него пока нет), в текущем году проведут следующие работы:

- реконструкция внутриквартальных дорог с отведением стока в районе ул. Коммунаровской, 16. Осталось выполнить 97,44 % работ на сумму 4 млн. 046 тыс. 151 грн.;

- защита территории от подтопления и затопления в районе улицы Возрождения (коррекция проектной документации и строительство). Осталось выполнить 21,66 % работ на сумму 2 млн. 160 тыс. 848 грн.;

- защита территории от подтопления и затопления в районе улицы Повстанческой (коррекция проектной документации и строительство). Осталось выполнить 48,03 % работ на сумму 3 млн. 300 тыс. 799 грн.;

- реконструкция насосной станции поверхностного водоотвода и напорного коллектора в районе ставка по улице Власенко. Здесь также проведут дополнительные проектные работы. Осталось выполнить 48,02 % работ на общую сумму 1 млн. 429 тыс. 600 грн.;

- вынос транзитного водопровода из подвалов жилых домов на жилмассивах Коммунар и Парус. Работы начали еще в 2008 году, на их завершение необходимо 1 млн. 595 тыс. 389 грн.

вdnepropetrovsk

Выходит, что работы в Ленинском районе по борьбе с массовыми подтоплениями все же ведутся. Но далеко не всем жителям повезло. Частный сектор местами так и останется затоплен.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.