Битва дорожников с горсоветом: итоги первого раунда

Битва дорожников с горсоветом: итоги первого раунда

Монополист дорожных ремонтов в Днепропетровске компания «УПС»  может обанкротиться, если не выиграет иск в суде против департамента капитального строительства Днепропетровского горсовета. Претензии на 177 млн грн к УПСу выдвигает субподрядчик по строительству окружной дороги на участке от ул. Кайдакский шлях до трассы Киев-Луганск-Изварино – компания из Донецкой области «Маст-Буд».

Сегодня на заседании Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда журналистов было больше, чем представителей судящихся сторон. Интерес СМИ к спору УПСа и горсовета настолько удивил судей, что они сначала даже запрещали себя фотографировать. Но после пятиминутки в совещательной комнате решили, что судебное заседание открытое и снимать можно всех.

Апелляционный суд

По словам представителя интересов компании УПС в суде, руководителя юридического блока INVESTMENT SERVICE UKRAINE Андрея Ярмольского, департамент капитального строительства горсовета задолжал за выполненные работы 109 млн грн. Дополнительно к этой сумме представители УПСа добавляют  3% годовых и инфляционные потери в размере 95 млн 064 тыс. грн. Всего иск к департаменту горсовета составляет 204, 64 млн грн. Называя такие большие суммы, судья Ольга Виноградник не раз оговаривалась – и вместо миллионов звучали тысячи и наоборот.

Генподрядчик настаивает на том, что работы были приняты представителями департамента капитального строительства, и оплачивать их придется. «Работы подписывал в том числе и Владимир Лысый», - сказал Андрей Ярмольский.

Напомним, Владимир Лысый – это как раз тот руководитель департамента капстроительства Днепропетровского горсовета, которого судили за растрату бюджетных средств при строительстве окружной дороги, и которого позже амнистировали из-за наличия у него гипертонии и сахарного диабета. Его скромный домик выглядел так:

При этом начальник отдела претензионно-исковой работы Днепропетровского горсовета Александр Духневич настаивает на том, что в актах приема-передачи не стоит дата, а значит, их нельзя рассматривать как официальный документ.

Кроме этого, представитель горсовета считает, что УПС выполнил работы только на 10 млн грн. «Судом первой инстанции не был принят во внимание акт ревизии финансовой деятельности департамента, согласно которому задолженность перед компанией УПС в размере 109 млн грн  не была подтверждена, - сказал Александр Духневич. – Следует учесть, что работы по строительству окружной дороги финансировались за счет субвенции из госбюджета, но по факту средства не были предусмотрены в бюджете. Согласно постановлению Кабинета Министров от 2014 года, только если фининспекция подтвердит задолженность, она будет профинансирована. Инспекция подтвердила работы только на 10 млн грн».

УПС против горсовета

Со слов Александра Духневича, УПС подписывал договор о строительстве объездной на свой страх и риск. «В договоре сказано, что если финансирование не поступает, то нет возможности платить по счетам, - сказал представитель горсовета. – Фирма, когда читала и подписывала договор, шла на риск».

Сейчас работы по строительству объездной выполнены не больше, чем на 30%. «Всего на дорогу должно было быть выделено 900 млн грн, - сказал руководитель юридического блока INVESTMENT SERVICE UKRAINE Андрей Ярмольский. – Сейчас работы выполнены на сумму до 300 млн грн. Большую часть работ выполнял субподрядчик – «Предприятие «Маст-Буд», который сегодня обратился к нам с иском на 177 млн грн. Наших работ, которые мы выполнили своими силами, там на 10 млн грн. Мы долгие годы были надежным партнером городскому совету, и мы до последнего пытались решить эти вопросы с помощью переговоров. Мы понимали, что для городского бюджета наш иск – это большая сумма. Но тут стоит вопрос существования самого УПСа, потому что предъявленный к нам иск не даст возможности нам самим дальше работать. И нам придется идти в банкротство».

Из-за того, что представители интересов компании УПС не готовы были ответить на ряд вопросов, судьи объявили перерыв до 14 апреля. Но судя по всему никто и так не планировал долго задерживаться на этом заседании. Дело УПСа  против горсовета было назначено на 12:00, а следующее заседание начиналось в 13:30.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.