У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

У Днепропетровска украли Кирилловский парк?

Территория парка превратилась в гнилое болото, а балансодержатель – общественная организация «Ассоциация защиты животных и окружающей среды» - не выходит на связь и не реагирует на письма районных чиновников. Таково сегодня положение дел в парке, который мог бы стать жемчужиной Левобережья.

 В ноябре прошлого года парк переименовали в Кирилловский. Но это знаковое событие никак не отразилось на его судьбе.

Старожилы помнят, что когда-то этот парк был центром культурной жизни района. Еще в 70-х годах прошлого века здесь было все, что полагается такому месту – прогулочные дорожки, павильоны, аттракционы, романтические мостики через водоемы, фонтан, конечно же, колесо обозрения и даже танк. Тогда парк носил имя С. Кирова.

dnepropetrovsk

Люди постарше помнят, как по частям исчезал танк, как в одну ночь порезали и вывезли огромное колесо обозрения. Но оставался летний кинотеатр, где еще в середине 80-х крутили фильмы под звездным небом, и была танцплощадка, куда ходила не только местная молодежь, но и люди постарше. Шли годы, парк медленно дичал и превращался в свалку.

park-kirova

Надежда на возрождение появилась в 2004 г., когда губернатором Днепропетровщины стал Владимир Яцуба. Его детство прошло на улице Луговской, правая сторона которой огородами выходит как раз в Кирилловский парк. Озера тогда почистили и даже запустили рыбу, но Яцуба вскоре уехал в Киев, и на этом благоустройство парка закончилось.

ozero

Слишком хорошо, чтобы быть правдой

В 2011 году парк им. Кирова решением сессии городского совета передали на баланс неизвестной общественной организации «Ассоциация защиты животных и окружающей среды». Ее директор и один из основателей Владимир Осиченко обещал не просто облагородить территорию парка, но и открыть в нем зоосад. Мол, животных уже закупили по всему миру. Сейчас, в ожидании нового жилья, звери живут в разных частных зоопарках.

dnepropetrovsk

Открыть новую жемчужину Левобережья планировали в 2013 году. Небольшая заминка возникла на сессии горсовета 6.04.11. Известный телеведущий Борис Васильев был тогда депутатом городского совета и на сессии выступил против передачи парка. «В договоре между горсоветом и ассоциацией, - говорит Борис Юрьевич,- был пункт о возможности передачи парка в субаренду третьим лицам и вообще об остановке работ, если вдруг финансовое положение балансодержателя ухудшится. Такой простой схемы увода городской земли в Днепропетровске еще не использовали. Но нас с Алексеем Салкочем, который говорил о серьезных нарушениях  в работе конкурсной комиссии, тогда не послушали». Передачу парка на баланс неизвестным защитникам природы лоббировала «Партия Регионов».

А между тем в парке закипели работы. На территорию завели землю, скосили камыши. На уборке работали бывшие заключенные из центра реабилитации, жили они тут же, по соседству, на ул. Бажова.

centr-reabilitacii

Но через два года работы остановились, и с тех пор этот живописный островок природы окончательно пришел в упадок. Горы завезенной и брошенной земли окончательно испортили ландшафт. Парк превратился в зловонное болото и стал пристанищем бродяг, алкоголиков и наркоманов.

Park-kirova

А между тем, летом здесь гуляют дети, в озерах рыбачат местные жители, они же выпасают в парке скот, а самые отчаянные даже устраивают пикники среди мусора и вони. Да здесь и охотиться можно - в озерах в изобилии водятся утки и ондатры, благо, с камышами сегодня никто не борется.

dnepropetrovsk

Мы написали запрос в городской совет и получили ответ из Амур-Нижнеднепровского райсовета. Чиновники пишут: парк Кирилловский находится на балансе «Ассоциации защиты животных и окружающей среды». Именно они и должны следить за порядком на вверенной им территории. На многочисленные запросы, - сетуют чиновники, - организация не реагирует.

Звоним директору ассоциации и одному из учредителей Владимиру Осиченко. Он нервно бросает трубку, услышав, что журналисты интересуются судьбой парка. Звоним другому учредителю - Олегу Блеснову. « А где вы взяли мой телефон,- удивился Олег Юрьевич. – Я к парку имею чисто номинальное отношение. Парком занимается Владимир Осиченко».

В «Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций» о зоозащитниках сведений негусто. Эта общественная организация имеет трех учредителей, уставный фонд – 0 грн. Зарегистрирована она в частном доме, в п. Юбилейный, по ул. Катеринославской, д. 16. Телефона для связи нет.

svedeniya-ob-uchreditelyah

Но что же дальше? Как мы помним, договор предполагает возможную остановку работ в случае финансовой несостоятельности ассоциации и передачу парка в субаренду третьему лицу. Собственно, работы по благоустройству остановлены. А учитывая поведение балансодержателя, можно предположить, что у города украли парк.

Пока о парке заботятся только общественные организации. В прошлом году здесь навели чистоту активисты из Eko strim dnepr. Курировал акцию Олег Пивень. Он же разместил на сайте горсовета петицию с просьбой вернуть парк городу.

kurator-uborki-parka

В этом году навести порядок в парке призывает председатель общественного экологического совета при облгосадминистрации Татьяна Лампика. Уборка назначена на 16 апреля, на 10:00. Жаль только, что, учитывая юридический статус территории, силами энтузиастов не удастся изменить судьбу жемчужины Левобережья. Мы подали запрос в горсовет с просьбой проанализировать документы сессии от 6.04.11. и установить возможность возвращения парка городу. О результатах обязательно сообщим нашим читателям.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.