Так есть ли под Днепропетровском джихадисты?

Так есть ли под Днепропетровском джихадисты?

Так есть ли под Днепропетровском джихадисты?

Под конец прошлой недели общественность всколыхнула статья на Тиждень.ua  о том, что под Днепропетровском расположился лагерь подготовки джихадистов. Причем, в качестве источника информации была представлена Натали Гуле, французский сенатор. Несмотря на то, что статья вышла 1 апреля, ее автор, Алла Лазарева  уверяет, что никаких шуток здесь нет.

История началась с того, что французский сенатор фракции Союза Демократов и Независимых Натали Гуле якобы заявила в эфире радио «Франс-Интер», что посреди Украины существует лагерь подготовки джихадистов. По крайней мере, именно так ретранслировала ее послание Алла Лазарева.

francuzskiy-senator

«Никто меня не слушает сейчас, но через полгода вспомните, что я об этом говорила, - цитирует  Тиждень.ua Натали Гуле. - Среди Украины действует лагерь подготовки джихадистов. Ведь все же второй язык, на котором говорят в Исламском Государстве - русский. Представьте себе, лагерь подготовки прямо возле нас! Который финансируется всей этой противозаконной торговлей людьми, предметами искусства ».

Посольство Украины во Франции данные предположения не подтвердило, однако, если верить Лазаревой, сама Натали Гуле не только не отказалась от своих слов, но и добавила немного подробностей. В частности, рассказала о том, что лагерь находится конкретно в Днепропетровской области и подготовку там проходят выходцы с Северного Кавказа и Средней Азии, а также чеченцы, турки и иорданцы. Информацию о лагере Натали Гуле вроде как выдал Василий Грицак.

dnepropetrovsk

И тут же по украинскому интернету разлетелись статьи с заголовками вроде «Под Днепропетровском обнаружен лагерь подготовки джихадистов», хотя никто ничего не обнаруживал, а было лишь цитирование заявления на радио. Кое-кто начал верить этой информации (мол, было же уже, и в Днепропетровске в прошлом году, например, СБУ выявило группировку «Исламское государство»), другие же уверенно заявили, что все это выдумки накануне референдума в Нидерландах, – чтобы снизить шансы Украины на подписание ассоциации с ЕС. Но вскоре появилась и официальная версия от спикера СБУ Елены Гитлянской: она опубликовала на своей странице в Facebook обращение Натали Гуле к руководителю СБУ Василию Грицаку, который был возмущен тем, что сенатор ссылалась на него в своих сенсационных заявлениях.

«Уважаемый Василий! Хочу выразить Вам свое удивление и возмущение по поводу появления статей, которые полностью осквернили мои заявления на прошлой неделе на радиостанции "France-Inter". В конце разговора, который длился более двух часов, я вспомнила о некоторых вещах, которые касаются расследований Вашей службой в сфере борьбы с терроризмом, как это делается и у нас. Мое простое и недвусмысленное высказывание было, тем не менее, интерпретировано как обвинение Украины в сотрудничестве с ИГИЛ, что является искажением истины, ложью и абсолютно неприемлемым манипулированием», - сказано в опубликованном письме.

Кроме того, тут же Натали Гуле уверяет, что не знакома с журналисткой Лазаревой, и никакой информации ей не предоставляла. Полный текст письма здесь:

Алла Лазарева, в свою очередь, уверяет, что контакт таки был, а Натали, наверное, стала просто жертвой каких-то манипуляций, и в доказательство своих слов предъявляет скан части переписки с Гуле в Твиттере.

dnepropetrovskie-djihadisti

А заодно и требует от Гитлянской скан оригинала письма, которое она выложила на Facebook. Стоит отметить, что скан Гитлянская пока не предоставила. Все это могло бы выглядеть как затянувшийся первоапрельский розыгрыш или обычные разборки в соцсетях, если бы не напряженная обстановка после взрывов в бельгийском аэропорту, если бы не события в Украине, если бы не подписание ассоциации с ЕС и так далее.

Что же до самого издания Тиждень.ua, которое является интернет-продолжением журнала «Український тиждень», то в его владельцах не замечены особо скандальные персоны.  По данным Минюста, конечным бенефициарным собственником данного СМИ является австриец Альфред Вильгельм Малльман, в основателях также – журналист Юрий Макаров.

Какой можно сделать вывод из этой истории? Пока не ясно, то ли сенатор как-то не так выразилась, то ли журналистка не полностью поняла французский оборот речи, то ли действительно Гуле сказанула не то, что надо, получила за это и теперь открещивается от своих слов: неоспоримых доказательств ни одна сторона на данный момент не предоставила.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.