Главный патрульный Днепра Владимир Богонис попал в мясорубку

Главный патрульный Днепра Владимир Богонис попал в мясорубку

Мы запустили новый проект  под названием "Вечерняя мясорубка".  В нее попадут  все, кто пригоден для изготовления качественного фарша. По четвергам, в 20:00, смотрите  совместный проект Zabeba.li и 51 канала в прямом эфире 51.  Первым попал в мясорубку начальник  патрульной полиции в Днепропетровске - Владимир Богонис.  Он убедился на собственном опыте: фарш невозможно провернуть назад.

О.П. - У нас в гостях невероятно смелый человек, потому что он первым пришел на эфир «Мясорубки» - начальник патрульной полиции Днепропетровска Владимир Богонис. Добрый вечер!

С.Ш. – Готовы ли вы отвечать быстро и без подготовки? Ведь мы вам не показывали этих вопросов.

В.Б. – Вопросов нет, понятно. Думаю, что все ответы будут как можно более лаконичными и честными.

myasorubka

О.П.Вы начали работу в январе. Скажите пожалуйста, за это время сколько вы собрали штрафов с плохих людей?

С.Ш.В деньгах, конечно!

В.Б. – Много (смеется – прим. ред.). Значит, смотрите. В целом, на 28 марта, это примерно 4 млн. 800 тыс. грн. Около трех миллионов, то есть 60 процентов, уже заплатили.

С.Ш. – Есть ощущение того, что количество штрафов растет или уменьшается в деньгах -  в связи с тем, что вы стали хорошо работать, а люди стали лучше себя вести?

myasorubka

В.Б. – К сожалению, тенденции снижения нет. Обращали внимания на одни правонарушения, сейчас на немного другие.

О.П.А как это? Вы о чем-то забыли?

В.Б. – Например, мы не в полной мере обращали внимание на грузовой транспорт, который движется по некоторым улицам, где-то знаки были сняты – не будем говорить, кем. Сейчас пишем в горсовет обращения с целью восстановления этих знаков. Сейчас идет кампания по двойной сплошной полосе – на набережной, проспекте Правды, Запорожском шоссе. Там беда с утра и вечером, когда люди едут на работу. И есть такие категории людей, которые больше всех спешат. И они думают, что имеют право ехать по встречной или пересекать двойную сплошную. Ранее это не очень отрабатывали. Сейчас обратили внимание. В связи с этим много нарушений фиксируется.

studiya-z-bogonisom

С.Ш.Мы понимаем, что работы у вас невпроворот, и абсолютно все нарушения синхронно уделить внимание невозможно. Не боитесь ли ситуации, что будет как раньше: сейчас у них забрали радары, можно ездить на превышенной скорости. Или там – не смотрят на какой-то вид нарушений – можно нарушать. То есть не начнут ли нарушители адаптироваться под какой-то вид нарушений, который вы сейчас не контролируете?

В.Б. – Мы будем быстрее адаптироваться. А когда идет рост по одному конкретному правонарушению, это сразу бросается в глаза. Поэтому мы будем вносить корректировки и работать с патрульными, чтобы они пристальней обращали внимание на те или иные правонарушения.

О.П.Как у вас складываются отношения с Национальной полицией? Ведь вы вроде как преступников не ловите, а только немного так придерживаете.

В.Б. – Я бы хотел отойти от стереотипа «полиция-парковщики», как нас называют, которые занимаются только правилами дорожного движения. На самом деле днепропетровская полиция нацелена именно на борьбу с криминалом. И нас есть успехи. Мы задержали около 400 человек за кражи, приструнили 120 хулиганов. Кроме того, 74 злоумышленника были задержаны за грабежи – это колоссальное количество.

О.П.А если сравнить статистику прошлых лет?

С.Ш. – С той милицией еще…

В.Б. – Мы не имеем доступа к такой информации. Но я могу сравнивать с Мариуполем, где я был начальником райотдела. Там, если за полгода 25 человек задерживали за грабежи, то это был огромный успех – и это при том, что нас подкрепляли силами из Львова, Ивано-Франковска, «Сокол» и «Днепр-1» работали. Были группы быстрого реагирования, патрули на улицах. Но с грабежами очень трудно бороться. И для Днепропетровска 74 задержанных грабителя – это весомый показатель.

myasjrudka

С.Ш.А крупная рыба попадалась к вам в цепкие лапы – скажем, большие партии наркотиков, оружия?

В.Б. – Оружие регулярно изымаем. Задержали за незаконное ношение оружия 11 человек. В минувшие выходные изъяли 6 гранат, боеприпасы, патроны – человек с российским паспортом и водительским удостоверением куда-то вез. И это уже вопрос не только полиции, но и СБУ. Мы зафиксировали нарушение и передали им. Еще были две крупных партии наркотиков – в одной было 80 граммов амфетамина. Вместе с весами их везли на продажу.

С.Ш. – Да, на несколько ночных клубов хватило бы…

В.Б. – Еще был каннабис – 300-400 г. Но суть в другом. Задержанный – известный в наркокругах как наркобарон.

С.Ш.Сидеть будут

В.Б. – Однозначно. Уже в СИЗО.

С.Ш.Сколько сейчас у вас работает человек? Хватает людей?

В.Б. – У нас 1023 человека. Но будет новый набор – людей не хватает катастрофически. Нас должно быть 1213. То есть около 200 патрульных не хватает. И мы ожидаем, что в мае-июне полиция начнет работать и на трассах международного и всеукраинского значения, куда еще 150 человек отправим. А им машины нужны. В итоге будет опять недобор – около 350 человек. А с учетом сезона – лето, парки, фестивали – надо будет больше патрулей. Есть большая необходимость увеличения пеших патрулей. Поэтому мы уже обратились к управление и вышестоящие инстанции с предложением в ближайшие дни объявить набор в полицию. Я знаю, что уже создаются комиссии, в том числе из представителей общественных организаций – их будет пять. В целом 12 человек должна утвердить облгосадминистрация. Так же делегирует своих людей МВД, глава Национальной полиции и нашего областного управления.

С.Ш. – С января сколько вы уже уволили людей и по каким причинам?

В.Б. – Уволили 8, еще 4 на этапе увольнения. Все – по собственному желанию. Но шестерых мы под эти заявления подвели, поскольку по своим морально-волевым качествам они не совсем отвечали требованиям к высокому званию патрульного полицейского.

myasorubka

О.П.Взятки брали?

В.Б. – Нет, во взятках уличены не были. Но были проблемы с общением на дорогах, конфликты с водителями. После того, когда мы разобрались, выяснилось, что была весьма неадекватная реакция, неправильное мышление, недостойные звания полицейского. И уволенные нас поняли. Но проблема даже не в том, что они кому-то нахамили, а в том, что они именно так мыслят. Что касается попыток дать взятки. И в машины бросали, и за руку хватали. И есть информация, что берут, в том числе в райотделах. Мы проверяем. Данные передали главам Нацполиции и Департамента внутренней безопасности. И если информация подтвердится или ситуация повторится, виновные будут арестованы и посажены – увольнением никто не отделается.

О.П.Относительно аттестации старой милиции-полиции – вы принимаете в этом участие?

В.Б. – Мне трудно сказать… У нас был запрос из Киева о том, что в Днепропетровске будут создана двадцать одна комиссия, в каждую из которых войдет по одному представителю патрульной полиции. Составлен список кандидатов, но их фамилии знаю только я. Люди узнают об этом  в день начала работы. Кстати, этой мы пока не знаем. Ждем команды.

myasorubka

О.П.Вам скоро придется выходить за территорию города.  Ранее ГАИ следило не только за тем, как ездят, но и за самими дорогами, писала в органы власти предписания о необходимости ремонта. Вы будете это делать? И на что еще в Днепропетровске надо обратить внимание в первую очередь?

В.Б. – Да, будем. Уже делаем. А в первую очередь надо обратить внимание на разметку, светофоры и знаки. Дорожное покрытие у нас не в критическом состоянии – это дворовые дороги в ужасном состоянии. К слову, хочу поблагодарить наших оппонентов и помощников – «ЗОВ». Помимо критики нашей работы они помогли составить 12 из 30 предписаний. Документы эти мы передали в горсовет, ответить должны были до 28 марта. Поскольку время вышло и ничего не сделано, с 1 апреля мы будем выносить административные решения и накладывать штрафы на чиновников горсовета.

О.П.Вы имеете ввиду господина Свиренко?

В.Б. – Не только его. В зависимости от ответственных за участки дороги. В целом по шести решениям подготовлены штрафы на 7 тысяч гривен. Мы дали запросы для уточнения данных по ряду ответственных лиц, но еще не все ответы пришли. Если не придут, будем писать на имя старшего. Покажем людям, что этот инструмент работает. И, думаю, количество предписаний вырастет в разы. Недавно общался с «ЗОВом», с господином Слободенюком. Уже есть информация для 20 предписаний. Плюс – наши. А будет у них 50 – хорошо. Но, возможно, в дальнейшем уже не надо будет их писать, когда закрутится механизм и каждый начнет выполнять свои служебные обязанности достойно.

С.Ш. – Очень на это надеемся – что вы таки разгоните этот асфальтоукладочный каток. Давайте теперь о безопасном городе поговорим. На сессии горсовета приняли программу «Безопасный город». Как вы будете принимать в ней участие?   

В.Б. – Деталей программы я не знаю. А что до видеонаблюдения и установки 400 камер, то оно было предусмотрено еще в прошлом году. И это действительно большая помощь, ведь грабежи, разбои, угоны раскрыть можно будет гораздо быстрее. И на снижение уровня преступности это повлияет в разы.

О.П.Еще сессия приняла решение о запрете курения в общественных местах – с большим списком оных. Что вы будете делать с курильщиками?

С.Ш. – Будете выхватывать сигареты изо ртов и ломать их?

В.Б. – Мы ждали этого решения. И та депутатская группа, которая инициировала это решение, обещала после вступления его в законную силу принести к нам на стол этот документ.

О.П.Но ведь есть Закон Украины. В чем его отличие от решения сессии?

В.Б. – В законе указаны конкретные места – подъезды, остановки общественного транспорта, детские площадки. А на улице как таковой нет запрещенных мест. Их должна определять местная громада.

О.П. То есть этим летом набережная будет без кальянов? Это же ужас!

В.Б. – Я еще не видел списка улиц с указанием конкретных участков.

С.Ш. – Есть масса незначительных нарушений. Например, велосипедисты без шлемов. Я, как велосипедист, их сильно осуждаю. Но управы на них нет никакой. Будет ли она в дальнейшем?

В.Б. – Я не знаю точно запрещающей статьи в данном случае. Но если есть такой запрет, мы будем фиксировать эти нарушения и адекватно реагировать на них.

О.П.Знакомые водители, когда узнали, что я иду на встречу с вами, просили обязательно узнать, когда же будут штрафовать нарушителей-пешеходов.

В.Б. – Штрафуем, и часто. Уже около ста пешеходов оштрафовали. А водителей – тысяч пятнадцать. Но надо понимать, что ущерб, нанесенный пешеходом не равноценен водительскому. Это однозначно. Потому и делаем акцент на более тяжких нарушениях. Но с пешеходами начали работать более активно. А когда запустим пешие патрули, водители это сразу почувствуют, поверьте. Есть определенные места, локации, проспекты, где на пешеходов обращаем внимание в первую очередь. По Правде бегали, Набережной. Но в центре очень сложно. Пока остановишь движение, пешеход уже куда-то убежит.

С.Ш.Давайте о МАФах поговорим, проблема с которыми всколыхнула социальные сети. Что происходит в этой сфере? Киоски сносят, но очевидно не все. Власти демонтируют на Новокрымской. Тут же вызывают вас и говорят, что, мол, что-то не так.

В.Б. – У нас четкий механизм и процедура. Мы получаем от городской власти информацию о снесении по определенному адресу МАФов и выезжаем. Наша задача – сохранение общественного порядка. Мы не оцениваем юридическую составляющую тех, кто, может, за или против. Мы должны увидеть решение исполкома.

О.П. – А что это за документ и кто его выдает?

В.Б. – Департамент потребительского рынка.

С.Ш.На Новокрымской было примерно так. Предложили киоски переставить на пустырь. Жители говорят, дескать, это у нас не пустырь, а спортивная площадка. Полиция, приезжай, разберись.

В.Б.- Там была ситуация вполне понятна.  Из 60 киосков было принято решение 12 перенести на пустырь, остальные – снести. Часть перевезли в другое место, и департамент – в отличие от местных жителей –  был не против. И мы не можем запретить людям отстаивать свои права. Мы предлагаем разобраться. Главное, чтобы без драк и нарушения общественного порядка. Мы за этим будем следить…

Знаете, от нас некоторые с риторикой «вы получаете 8 тысяч» требуют проверить законность подключений МАФов. Но у нас нет таких полномочий.

С.Ш. – Любимая тема – про деньги. Сами начали. Сколько стоит для Днепропетровска содержание полиции и какие зарплаты, премии  у патрульных?

В.Б. -  В месяц работа полиции обходится в сумму около 7 млн. грн. Половина из этих денег «отбивается» в штрафах. Но нельзя недооценивать ту роль, которую мы отрабатываем на улицах – это большое противостояние преступлениям.

Открою вам тайну. Мы тоже не без греха, тоже делаем иногда ошибки. Так, неделю примерно назад, по распоряжению из Киева, проверяли, чтобы бронежилеты в каждой машине соответствовали ее номеру. Чтобы сделать это быстро, наши коллеги из дежурной части собрали на базе фактически две трети автомобилей и начали эту пересортицу менять. В девять часов у меня брифинг – информации нет. А в 9.07 – информация о грабеже. Через несколько минут – опять грабеж. Еще пять минут – грабеж. В 9.17 мы заканчиваем брифинг и не понимаем, что происходит. Выходим – все машины тут.

И вот тут возникает вопрос: сколько стоит человеческая жизнь? И стоит ли она, чтобы патрульная полиция… Видно ли ту работу полиции? Туда же – риторика с мигалками… Только увидят, что нет мигалок в городе – 4 грабежа в течение 15 минут.

Тогда я говорю так. Есть случаи, когда человека убивали во дворе, но, увидев мигалки, бандиты убежали. Человек выжил. И это бесценно. И если такая работа спасает жизни, помогает улучшать криминогенную ситуацию, значит, ее нужно делать.

По статистике, в стуки в городе фиксировали 7-10 грабежей, сейчас – 2-3, из которых 1-2 раскрываются.

О.П.Спрятались?

В.Б. – Знаете, наша задача не в том, чтобы всех пересадить. А в том, чтобы не было преступлений.

С.Ш.Но – вернемся к деньгам. Каким же образом начисляются премии полицейским и всем ли их начисляют одинаково? В соцсетях пишут, что нет.

В.Б. – Всем одинаково. Хотя есть желание некоторых не премировать, а депремировать – скажем, за разбитые автомобили. Не без этого, да. Что мне их по голове гладить за это? Ни в коем случае. Таких стараемся лишать премий. Но министерство решает, что у них свой путь к победе, и в итоге все одинаково 8 тысяч получают – рядовой ты или командир, хорошо работал или плохо.

С.Ш. – Сколько машин разбили?

В.Б. – Разбили 12, из них 6 вернулись на линию, остальные пока еще в ремонте.

С.Ш.Видел новенькие «Рено Дастер». Приехали новые «тачки»?

В.Б. – Да, шесть штук. И там, где неудачные улицы для «приусов» - Таромское, Диевка, АНД, Жовтневый район.

О.П.Вы как-то говорили, что практически живете на работе. А как сейчас – вошли в ритм?

В.Б. – Да, в ритм вошли. Благо, есть возможность немножечко с замом меняться. Но, в принципе, все равно остаюсь там жить.

Bogonis-Vladimir -1

О.П. – Ваш рабочий день – это сколько часов?

В.Б. – Минимум двенадцать часов.

О.П. А жена что говорит на это?

В.Б. – Она меня считает мужем выходного дня (смеется – прим. ред.).

С.Ш.Вы пришли в полицию из бизнеса. Сравните ритм жизни бизнесмена с вашим нынешним. Не сменили ли шило на мыло? Назад не хочется?

В.Б. – В бизнесе такая же самая ситуация. Если ты хочешь чего-то достичь быстро и качественно, ты должен много, долго и вдохновлено трудиться. Если ты реально хочешь качественных, глобальных, а не каких-то поверхностных перемен – для галочки или селфи, ты должен работать фундаментально. Именно такова работа, проделанная нами за два месяца. Ее результаты будут видны уже где-то в мае.

С.Ш.На что вы ориентируетесь и где индикаторы вашей продуктивности?

В.Б. – В первую очередь – это вера, доверие населения, что покажут соцопросы. Месяц назад на 34 телеканале в прямом эфире мы такой опрос провели – по уровню доверия. Было около 41 процента. А сейчас заказывали социсследования – уже на уровне 70 процентов. Есть 23 процента тех, кто нам категорически не доверяет. И наша задача снизить уровень такой категории людей.

С.Ш. – И в заключении – коротенько о планах.

В.Б. – В апреля вступает в силу запрет на вылов рыбы с лодок, потому акцент в работе – на борьбу с браконьерством. Направили в Киев предложение о запуске водной полиции. Возможно, сделаем это на базе полка «Днепр-1» - у них и люди есть с правом вождения водными транспортными средствами, и техническая возможность есть. Плюс – авиаразведка, беспилотники – дешевый и очень эффективный способ патрулирования акватории – гораздо дешевле, чем на катере. Есть такая идея.

О.П.Ну, браконьеры, прячьтесь, ибо Владимир Богонис с большой толпой беспилотников и на лодках уже едет к вам!

С.Ш.И – спасибо большое вам, Владимир, за интервью!  

 

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.