Дом офицеров чуть не стал фешенебельным отелем

Дом офицеров чуть не стал фешенебельным отелем

Продолжаем рассказывать о заброшенных памятниках архитектуры Днепропетровска. Речь идет о Доме офицеров на ул. Воскресенской, 3 (до переименования – ул. Ленина). По задумке инвесторов, там должна была появится гостиница Reikartz.

lenina-3

С 1838 года здание на ул. Воскресенской, 3 принадлежало Екатеринославскому Английскому клубу, а после 1943 года помещение стало называться Дом офицеров. Здание давно стоит закрытым, а власти делают вид, что ничего не замечают, несмотря на то, что регулярно возлагают рядом с ним цветы.

12 марта 2014 года на сессии горсовета депутаты приняли решение №154/49 «О предоставлении разрешения ООО «КС Групп» и ООО «Терем» на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка по фактическому размещению строений военного городка №84 по ул. Ленина, 3 (Бабушкинский район).

lenina-3

Что интересно: Дом офицеров не находится на балансе управления культуры и искусств Днепропетровского горсовета и подчиненных ему учреждений и предприятий культуры.

При этом ГлавАПУ в феврале 2014 года предоставило по данному объекту свои положительные выводы и согласовало с предприятиями-заказчиками графические материалы.

На Кадастровой карте нет информации об этом памятнике архитектуры и его принадлежности общине города.

dnepropetrovsk

Кроме решения горсовета и выводов ГлавАПУ других документов нет.

Что за фирма?

По данным Минюста, учредителями ООО «КС Групп» являются пять обществ с ограниченной ответственностью: «АРЛЕН 21», «Гидропромметиз», «Элара», «КОЛЛАЦИО» и «ФЕБА». Конечные бенефициары не указаны.

Фирма «КС Групп» занимается деятельностью в сфере архитектуры, а также предоставляет в аренду и покупает недвижимость, торгует строительными материалами и древесиной.

Все фирмы зарегистрированы на два адреса: ул. Набережная Победы, д.32 и переулок Джинчарадзе, д.4. Кроме этого, у всех пяти организаций одинаковый уставный фонд – 10 тыс. 500 грн.

Учредителями ООО «Терем», по данным Минюста, так же являются пять фирм: ООО «КАНДЕЛЛА», ООО «ОПФ», ООО «Коммунальное обслуживание домов», ООО «Эрра» и ООО «Диксон». Эта фирма имеет точно такой же юридический адрес, как и «КС Групп» - ул. Рогалева, 28.

Сами фирмы-учредители зарегистрированы на уже известные нам два адреса: ул. Набережная Победы, д. 32 и переулок Джинчарадзе, д. 4. Уставной фонд каждой из них равняется сумме, чуть большей, чем 3 млн грн. Основной и официальный вид деятельности «Терема» — развитие отельного бизнеса.

При всей одинаковости, у «Терема» есть конечные бенефициары: Пак Петр Владимирович и Губа Ирина Владиславовна.

Вместо Дома офицеров должна была появиться гостиница Reikartz на сто или больше номеров. Сам фасад здания должен был остаться прежним, но вот в середине задумывалась перепланировка, а гостиничные номера должны были расположить на 12 этажах на месте пристроек, которые находятся за Домом офицеров.

В последние годы здание использовалось как склад для старых столов и сейфов банковской структуры, а за порядком следил кладовщик.

Интерес к проекту инвестор потерял в конце 2013 года, но поданные документы продолжали крутиться по городским структурам. К марту 2014 года, когда депутаты проголосовали за решение дать гостинице «зеленый свет», инвестор уже не планировал что-то строить. Поговаривают, что земля под Домом офицеров громаде города уже не принадлежит. Чтобы проверить это, мы направили запрос в горсовет. Ответом обязательно с вами поделимся.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.