Бюджет Днепропетровска. Реальные цифры. Без лжи и популизма

Бюджет Днепропетровска. Реальные цифры. Без лжи и популизма

Итак, столь ожидаемый всеми бюджет города – принят. В этом году бюджет действительно является рекордным – 8,8 млрд. грн. Теперь разберемся конкретно – сколько и куда потратят денег.

Начну с самого неприятного для жителей города – трат на чиновников, и сферу управления в целом. В этом году на органы местного самоуправления планируется потратить 166,8 млн. грн. Насколько эффективными будут эти траты, мы оценим по результату исполнения бюджета – а пока кратко пройдемся по основным сферам жизни города.

Гуманитарная сфера в этом году будет финансироваться чрезвычайно щедро (далее в тексте приводятся цифры без учета на управление). Так на образование пойдет 1,2 млрд. грн., на медицину 724,3 млн. грн. и на соц. защиту 133,9 млн. грн. Дополнительно к этим суммам, выделенным из бюджета города, для обеспечения социальных программ развития медицины и образования городской бюджет получит субвенции государственного бюджета на сумму 2,6 млрд. грн. Принятая на сессии комплексная программа соц. защиты в этом году максимально охватывает нуждающихся граждан. Так, в этом году на 9 мая ветераны Великой Отечественной получат по 5000 грн. (ветеранам войны 5,8 млн. грн. и еще инвалидам войны 950 тыс.).

dnepropetrovsk

На ежемесячную программу помощи семьям погибших афганцев потратят 6,5 млн. грн. Также в этой программе заложены средства на лекарства для ветеранов и инвалидов в общей сумме 3 млн. грн. А для помощи в оплате коммунальных услуг инвалидам должны выдать субсидий на сумму 8,5 млн. грн. Также была принята программа соц. защиты чернобыльцев - более 7 млн. грн. Стоит также добавить, что материальную помощь жители города смогут получить и от депутатов – на это в бюджете заложены средства в сумме 19,2 млн. грн. – по 300 тыс. грн. на депутата. Бойцам-участникам АТО, их семьям, и семьям бойцов погибших на востоке Украины в специальной программе  «Семья героя» заложили более 26 млн. грн.

Традиционно одна из самых проблемных и самых финансируемых сфер - ЖКХ - в этом году получит 1 млрд. 737 млн. 549 тыс. грн. Планы у профильного департамента прямо «наполеоновские» - главный коммунальщик города, Михаил Лысенко пообещал, что скоро будет опубликован титульный список на ремонт домов. Всего же планируют отремонтировать 3505 объектов. В конце года – оценим решимость коммунальщиков.

chinyat-livnevki

Дополнительно на городское строительство дадут еще 860,5 млн. грн. – из них для достройки многострадального метро – 655 млн. грн. Зам. мера Дмитрий Погребов заявил, что этих денег хватит чтобы «стартовать» в достройке метро, и за 4-5 лет вполне вероятно, что команда мэра завершит «стройку века».

dnepropetrovsk

Сфера культуры в этом году получит 200 млн. грн. Само управление культуры на свою деятельность получит 341,7 млн. грн. Здесь и заложена сумма в 120 млн. грн. на парки. Если затрагивать тему культуры, то здесь стоит также отметить сумму в 9 млн. грн., заложенную на новое здание для музыкальной школы №3, где смогут обучаться почти 500 детей.

prospekt-pushkina-75

А вот муниципальный канал, вызвавший много вопросов у общественности, обойдется городу в 20,5 млн. грн. Еще одной программой, вызвавшей горячие споры стала программа «Безопасный город». В ней на закупку авто для «Муниципальной гвардии» планируют потратить 6 млн. грн. Еще 25 млн. грн. уйдет «Муниципальной гвардии» на охрану зданий, и еще 60 млн. на систему видеонаблюдения на улицах города.

municipalnaya-gvardiya

Спорт в 2016 году будет профинансирован на почти 106 млн. грн. При этом на содержание ДЮСШ потратят около 80 млн. грн. Будут также достроены несколько футбольных полей. Ремонт и установку детских и спортивных площадок пока предлагается переложить на плечи депутатов – а вернее, «депутатских денег». В этом году на эту статью бюджета закладывается сумма в 128 млн. грн. (то есть по 2 млн. грн. на депутата), плюс, как уже было сказано, – по 300 тыс. грн. на депутата для оказания материальной помощи. При этом депутаты смогут их потратить в любом округе, а не только родном. На эти средства депутаты смогут израсходовать средства на ремонт внутриквартальных дорог, уличное освещение, ремонт и установку детских и спортивных площадок, ремонт домов, установку счетчиков.

Еще одна болезненная тема – транспорт. В этом году на эту сферу заложено больше 286 млн. грн. И, несмотря на то, что в этом году кардинальных перемен ждать не стоит, все же позитивные моменты и здесь присутствуют.

dnepropetrovsk

Так, на реконструкцию и строительство троллейбусных маршрутов №13 на ж/м Парус, и на ж/м Сокол суммарно потратят почти 40 млн. грн. То есть, столь долго ожидаемым троллейбусам в этом году быть.

Первые лица горсовета многократно называли этот бюджет – «бюджетом развития». Суть этого высказывания отражается в Программе социально-экономического развития, где заложено 861,5 млн. грн. В ней перечислены запланированные проекты капитального строительства, например, строительство дождевой канализации на Тополе-2, защита от подтопления улиц Повстанческой и Возрождения, реконструкции парков, планетария, архитектурные работы в «Шиннике», реконструкция объектов «Водно - спортивного комбината», на котором тренируются гребцы, закупка техники для управления жилищного хозяйства, реконструкция здания музыкальной школы №3 и многие другие проекты.

podtoplenie

В любом случае, принять бюджет — это только первый шаг. Глава депутатской комиссии по вопросам бюджета и финансов, главы фракции «Самопомощь» в горсовете Артем Хмельников сказал по этому поводу: «Бюджет города Днепропетровска в этом году значительно увеличен, мы постарались его сделать бюджетом инвестирования, а не проедания. Следующий шаг его выполнение.

Теперь все зависит от двух факторов:

1) исполнителей - руководителей направлений (замов мэра, директоров департаментов. Они должны организовать процесс инвестирования и реализации проектов;

2) депутатов, которые обязаны выполнить контрольную функцию за исполнителями, следить за каждой потраченной гривной.

Движемся дальше».

Егор Мороз

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.