Вместо счетчика – сумасшедшие счета за газ

Вместо счетчика – сумасшедшие счета за газ

Жители Днепропетровска продолжают страдать от «сюрпризов» газовщиков.  Поверка счетчика, казалось бы, дело не хитрое: снять счетчик, проверить, поставить. Но не тут-то было. Снять – снимут, а ставить назад не спешат. А в это время показатели посчитают «по максимуму».

С такой проблемой столкнулся житель Днепропетровска Исраелян Арам, проживающий по адресу ул. Радужная, дом.6. Далее прямая речь: «Счетчик пришли снимать 1 марта. Сняли показания, составили акт. Сказали, что в течение 10 дней привезут и поставят назад. Дней через 5 пришло предупреждение об отключении газа за задолженность, сумма  космическая -7997 гривен. И это за полтора месяца! Тогда как в средине января все было оплачено до копейки. Но больше всего удивило то, что показания счетчика в «предупреждении» и в акте отличались. В акте они существенно ниже».

sravnenie-pokazateley

«Я решил ждать пока поставят счетчик, а потом выяснять причину разницы показателей. Но его так и не везли, притом, что дома постоянно кто-то был. Я пытался звонить – трубку никто не брал. 26 марта, утром, позвонила девушка, представилась сотрудницей «Днепрогаза» и сказала, что прозванивает «должников». Я попытался объяснить ситуацию. На что мне ответили – А почему Вы не звоните и не просите, чтобы вам поставили счетчик? (Оказывается, сотрудников «Днепрогаза» нужно «просить» выполнять свою работу и Закон Украины – прим.автора). Далее девушка сказала, что поскольку счетчика нет уже месяц, платить за март придется «по максимуму». В итоге через знакомых я добился, чтобы 26 марта мне поставили счетчик».

ustanovka-gazovogo-schetchika

Согласно законодательству, а именно ст. 11, части 2 Порядка проведения поверки законодательно регулированных средств измерительной техники, находящихся в эксплуатации, и оформления ее результатов, длительность поверки не должна превышать 15 рабочих дней.

В Днепропетровском филиале Нацкомиссии государственного регулирования в сфере энергетики сказали, что проверить, звонил ли гражданин Исраелян в «Днепрогаз» или нет, они не могут. Поэтому ему необходимо письменно обратиться в ПАО «Днепрогаз» и поинтересоваться причинами возникших проблем. А если ответ не удовлетворит, обращаться к ним.

ПАО «Днепрогаз» согласился разъяснить нам ситуацию через соответствующий информационный запрос, который и был отправлен. Поскольку ждать его долго, мы вернемся к этому вопросу позже.

Пока что Арам настроен восстанавливать справедливость, но не уверен, хватит ли сил и времени. «У меня трое несовершеннолетних детей, одному из которых нет и месяца. Скорее всего, чтоб не рисковать их здоровьем, придется заплатить, сколько скажут», - говорит он.

ustanovka-schetchika

В пресс-службе «Днепрогаза» отмечают, что плановая поверка зависит от срока, указанного в паспорте соответствующего счетчика. Информация о количестве счетчиков, которые подлежат поверке, постоянно дополняется и обновляется. О том, как проходит поверка и кто несет за нее ответственность, можно узнать на сайте «Днепрогаза».

Отметим, что это далеко не первый конфликт, связанный с деятельностью (а скорее, с произволом) ПАО «Днепрогаз». Ранее мы писали о том, как попытка добиться подключения бесплатного счетчика закончилась отключением газа у всего дома. А также сколько на самом деле стоит «бесплатный» счетчик.

Но не стоит отчаиваться. Бороться с нерадивыми газовщиками можно и нужно. С победной стратегией газовой битвы делился с нами председатель ОСМД «Гудзон» Михаил Яценко.

Юлия Крат

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.