Уволили директора КП «Горзеленстрой»: кто будет пилить и сажать деревья Днепропетровска?

Уволили директора КП «Горзеленстрой»: кто будет пилить и сажать деревья Днепропетровска?

Уволили директора КП «Горзеленстрой»: кто будет пилить и сажать деревья Днепропетровска?

Подававший надежды директор КП «Зеленстрой» Михаил Крутиков ушел в отставку, а заросшую городскую «зеленку» все активнее осваивает клон коммунального предприятия — ООО «Горзеленстрой».

 Озвученные в начале марта планы по ликвидации КП «Зеленстрой» начинают сбываться. Капитанский мостик коммунального предприятия уже покинул его директор Михаил Крутиков.

uvoleniy-direktor-gorzelenbuda

Он не стал распространяться о причинах такого решения, сообщив, что увольнение состоялось по согласию сторон. Но и так ясно, что дальнейшие перспективы КП, которому городские власти отвели роль прокладки между бюджетом и частниками с последующей ликвидацией, абсолютно не вписывались в планы Михаила Алексеевича.

Он рассчитывал развивать «Зеленстрой», приобретать новую технику и осваивать новые виды деятельности.

Вместо этого на порубке деревьев в Днепропетровске уже было замечено частное предприятие с очень похожим на коммунальное названием — ООО «Мiськзеленбуд».

Оно уже стало подрядчиком КП, получив от него заказ то ли на 500 тыс. грн., то ли на 700 тыс. грн. И наверное, это только начало.

ООО «Мiськзеленбуд» было зарегистрировано в конце июля прошлого года по адресу ул. Героев Сталинграда (пр. Богдана Хмельницкого), 153К. Это рядом с авторынком на 12-м квартале.

При этом  уставный фонд ООО «Мiськзеленбуд» составил всего лишь 1 тыс. грн.

Единственным владельцем и директором предприятия, согласно реестру Минюста, значится житель села Малая Калиновка (Солонянского района) Владимир Харченко.  По слухам, человек с таким именем ранее возглавлял управление ЖКХ одного из районов Днепропетровска.

 

В перечне видов деятельности клона «Зеленбуда», как основные, указаны: предоставление ландшафтных услуг,  воспроизводство растений, лесопильное и строгальное производство, оптовая торговля цветами и растениями, а также вспомогательная деятельность в растениеводстве и вспомогательные работы по завершению строительства и уборке.

sajaet-derevo

Появление на рынке коммунальных услуг Днепропетровска «двойника» коммунального предприятия, могло бы и дальше не привлекать внимание горожан, если бы не общественные активисты.

По словам члена общественного экологического совета при Днепропетровской облгосадминистрации Татьяны Лампики, на днях работники ООО пилили сухостой по пр. Воронцова, но вместе с акациями спилили 12 орехов, посаженных местными жителями.

Деревья защищали дома от шума  проезжего транспорта и пыли и одновременно мешали частной фирме благоустроить стоянку для собственного автотранспорта.

Когда активисты выехали по жалобе жильцов, то выяснилось, что ООО «Мiськзеленбуд» к коммунальному предприятию никакого отношения не имеет, а порубка деревьев велась без согласования областной экологической инспекции. Т.е. по факту была не законной.

Как утверждает Татьяна, если жильцы подозревают, что спил деревьев ведется незаконно, они стараются вызвать полицию, а там обычно спрашивают: как название фирмы, которая режет деревья?

tractor

Если в названии присутствует «зеленстрой» или «горзеленстрой», то предприятие по умолчанию считают коммунальным, порубку деревьев — законной. И полиция свой выезд отменяет.

Судя по всему, в днепропетровской мэрии считают наличие КП «Зеленстрой» в коммунальной собственности — анахронизмом.

В начале марта, отвечая в Facebook на вопрос нашего коллеги, соучредителя портала «Киеввласть» Антона Подлуцкого о том, ликвидированы ли в Днепропетровске коммунальные предприятия — коррупционные прокладки, Борис Филатов заметил, что после утверждения горсоветом новой структуры исполкома половина КП будут ликвидированы, а «такие как «Зеленстрой» вообще не нужны. Сажать елки могут и частники, после того как выиграют тендер».

Вопрос только, зачем при таком видении структуры городской власти, необходимо было в прошлом году закупать для КП «Зеленстрой» большое количество спецтехники?

Ведь тот же Михаил Крутиков недавно хвастался Zabeba.li, что в прошлом году парк «Зеленстроя» пополнился 30-метровой и 18-метровой вышками-подъемниками, трактором с пенькогрызом, краном-манипулятором, Камазом-колхозником, который разгружает грузы в обе стороны и другой техникой поменьше. Всего на 11 млн. грн.

Смена перспектив развития коммунального предприятия была бы понятной, если бы закупки совершались, скажем, людьми из команды Александра Вилкула, а пришедшие им на смену люди Бориса Филатова доказали, что это дело — бесперспективное.

Но инициатором масштабных закупок техники для КП «Зеленстрой» называют нынешнего начальника управления ЖКХ — Михаила Лысенко, а сторонником ликвидации КП — нынешнего первого заместителя мэра Дмитрия Погребова.

perviy-zamestitel-filatova

Интересно, какое будущее при этом ожидает почти новенькую спецтехнику и не  купит ли ее очень недорого какое нибудь частное предприятие, типа того же ООО «Мiськзеленбуд»? Ведь высотного сухостоя в городе хоть отбавляй, а бороться с ним без многометровых кранов и вышек как-то неудобно.

Семен Новиков

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.