КП «Днепроводоканал» хочет взять 25 млн. евро кредита и отказаться от воды Аульского водовода

КП «Днепроводоканал» хочет взять 25 млн. евро кредита и отказаться от воды Аульского водовода

В Днепропетровске жители правого берега уже второй день не могут нормально умыться. А все потому, что из крана течет… как бы это покультурнее сказать… коричневая жижа. Не так давно назначенный директор коммунального предприятия «Днепрводоканал» Богдан Попюк уверяет, что химический состав воды в норме и горожанам не стоит переживать.

u-vannoy

Почему вода ржавая

Богдан Попюк говорит, что на Кайдакской насосно-фильтровальной станции проводили работы по замене оборудования. В скором времени, уже к вечеру, не будет неприятного запах и цвета

«Цвет и запах воды связан с состоянием системы водоснабжения. На Кайдакской насосно-фильтровальной станции проводятся аварийно-восстановительные  работы. Причем впервые за три года. Мы готовились к ним на протяжении месяца. Из-за приостановки подачи воды произошло окисление труб», - рассказывает Попюк.

vid-sverhu

Окисление по-человечески называется ржавчиной.

Чтобы вернуть все к нормальному состоянию, водопроводную систему промывали почти сутки.

При том, что вода ржавая, Богдан Попюк уверяет, что мыться горожане могут без опаски.

«Проводятся лабораторные исследования. Вода в норме. Когда после отключения  по-новому запускают воду – идет окисление, ржавчина. Мы от этого никуда не уйдем. Это естественный процесс», - заявляет чиновник.

Он также отметил, что за то время, пока днепропетровцы не могли пользоваться услугами водоснабжения, им не придется платить.

И наконец, Богдан Попюк отмечает, что работы на насосной станции будут проводить систематически. Днепропетровск вернется к практике отключения воды на несколько суток, чего не делалось последние годы.

Водоканал хочет денег

Кайдакскую насосно-фильтровальную станцию чиновники видят в будущем единственным  поставщиком воды. Если все пойдет по плану, «Днепрводоканал» откажется от услуг Аульского водовода. По информации Попюка, город, выплачивая водоводу 2,4 грн. за куб, переплачивает практически в два раза. Себестоимость кубометра воды – 1,2 грн. Отметим, что предприятие снабжает водой часть правобережья Днепропетровска. Попюк уверяет, что отказу от услуг Аульского водовода позволит экономить 80 тыс. грн в сутки.

trubi

«Сейчас Кайдакская станция подает 130 тыс. кубометров воды в сутки. Проектная же ее мощность – 250 тыс.», - отмечает Попюк.

Идею отказа от услуг Аульского водовода уже поддержал «главный коммунальщик» города Михаил Лысенко. Причина поддержки – разница в качестве воды, которую дает станция и которую получает потребитель.

Отметим, что Кайдакская насосно-фильтровальная станция работает еще с царских времен. Ее запустили в 1908 году. Трубы с того времени не менялись, а, соответственно, авария возможна в любой момент.

На модернизацию станции, по расчетам «Днепрводоканала», необходима сумма, равная 24 млн евро. Сейчас эти деньги просят у Европейского инвестиционного банка под 1,3% годовых. Представитель банка должен навестить днепропетровских чиновников уже 6 апреля.

direktor-vodokanala-dnepropetrovskogo

«Мы будем проводить с ним консультации, вести переговоры», - отмечает Попюк.

Но даже если КП получит кредит, работы начнут лишь в 2017 году. Пока на руках у чиновников нет даже проекта реконструкции.

Отметим, что «Днепрводоканал» уже получал деньги от Европейского банка реконструкции и развития. 20 млн евро (подробности здесь). Однако, как заявил директор КП, из них смогли освоить лишь 20-ю часть, 1 млн.

«Но даже по освоенным деньгам очень много вопросов», - говорит Попюк.

Дают «Днепрводоканалу» деньги и из общегородского кошелька. Вчера депутаты, проголосовав за бюджет, приняли соответствующее решение.

sessiya-dnepropetrovskogo-gorsoveta

«Решения на руках у меня нет, но насколько я знаю, нам выделили порядка 130 млн грн. Основная часть средств пойдет на погашение долгов перед энергетиками», - отмечает Попюк. Напомним, из-за долга за электричество (более 80 млн грн.) ДТЭК в этом году отключал поставщиков воды от электричества. Но, по словам Попюка, эти проблемы в прошлом. Сейчас компании заключили мировое соглашение и КП аккуратно оплачивает электричество, потребленное за последние 2 месяца.

К сожалению, это далеко не все проблемы днепропетровских водопроводчиков.  «Из 2 тысяч километров труб фактически нужно менять полторы», - отмечает Попюк.

За какие деньги это будут делать, пока не ясно.

Подытоживая. Долги КП будут гасить за счет бюджета, т.е. заработанных днепропетровцами денег, а реконструировать водоочистные системы – за счет кредитов. Так и живем.

Андрей Никитин

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.