Камиль Примаков о бюджете Днепропетровска - 2016

Камиль Примаков о бюджете Днепропетровска - 2016

Благодаря бюджетной децентрализации, принятой Верховной Радой в 2015 году, в казну Днепропетровска поступили колоссальные дополнительные средства. В этом году в городе останутся налоги от продажи подакцизных товаров, перечисления с НДФЛ, налог с прибыли предприятий, экологический налог. В итоге бюджет Днепропетровска составил около 9,2 млрд грн, в 2015 году - 6,6 млрд грн., т.е. разница - 2,6 млрд грн.

Чтобы оценить, насколько существенным является увеличение, посмотрим на цифру бюджета Львова. В этом году  бюджет города Льва составил 3,7 млрд грн. Отсюда видно, что дополнительные деньги в Днепропетровске – 70% всего бюджета Львова, города, который прославился на всю Украину  своим комфортом и благоустроенностью. И здесь у каждого горожанина возникает вполне логичный вопрос: значит, в Днепре скоро станет так же хорошо, если не лучше? Как говорится, поживем – увидим.

Куда же идут наши деньги?

rabochie-na-krishe

В два раза больше средств по сравнению с 2015 годом пойдет на ЖКХ – 2,2 млрд. грн.  Будем надеяться, что все горожане наконец-то обзаведутся счетчиками на тепло и старые хрущевки перестанут протекать.  Сферу образования в этом году не слишком «дорого» оценили и выделили  2,1 млрд., где 2 млрд. - это защищённые статьи, например,  заработная плата педагогов или коммунальные платежи.  Ремонтов в школах ожидать не следует – на эти нужды выделили всего 100 млн. грн.

dnepropetrovsk4

Расходы на транспорт составили 217 млн. грн., но, к сожалению, в новом бюджете не предусмотрено ни копейки на приобретение нового подвижного состава -  не ждите закупки трамваев и троллейбусов. Вынужден огорчить жителей ж/м Коммунар и Парус, троллейбуса, которого вы так упорно добиваетесь уже который год, снова не будет.

vodopad

На культуру Днепропетровска выделили 370 млн. грн., из этой суммы 120 млн. грн. пойдет на благоустройство парков.  И если должным образом будут освоены деньги, то днепропетровцы смогут действительно лицезреть изменения в парках.

Интересный момент в свете множащихся разговоров об оптимизации городского аппарата. Нынешние власти продемонстрировали свое понимание оптимизации, увеличив бюджет на содержание аппарата городского совета (теперь  чиновников 996) на 100 млн. грн., с 200 млн. до 300.

gorsovet-dnepr

Не слишком повезло экологическому направлению. 1,8 млн. грн. выделили  на экологические программы, в 2015 году сумма была 10 млн. Не повезло и детям – детские площадки, футбольные поля в этом году не ждите.

detskiye-ploshadki-mini

Хорошая новость - в 2016 году продолжим строить метро, в 2016 году из государственного бюджета выделили 684 млн. грн. Весомая сумма, которую Днепропетровск получит в подарок,- возвращать эти деньги Киеву город не будет.

metro-3

Вишенкой на торте стала сумма бюджета на социально-экономическое развитие города. Именно этот коэффициент определяет, бюджет проедания или развития мы имеем в этом году.  На 2016 год его сократили втрое, с 680 млн. грн. в 2015 году до 248 млн в нынешнем.

Профессия депутат: помочь каждому

147 млн. грн.  – это депутатские деньги. На мой взгляд, это очень существенная сумма. 2 млн. получит каждый депутат на выполнение поручений избирателей и еще по 300 тыс. для адресной материальной помощи.  Эти деньги уже в ближайшее время будут доступны для депутатов, так что советую горожанам не пренебрегать возможностью добиться от народного избранника ремонта крыши или подвала дома, установки счетчика или же получить материальную помощь тем людям, которые оказалась в затруднительном материальном положении.

Звонок в полночь, и мы отстояли образование

В принятом бюджете заложено 9 млн грн. на финансирование факультативных уроков по украинскому, иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) и информатике. Этот вопрос решился всего за несколько часов до сессии 30 марта: во время очередных ночных переговоров проекту «Солидарности» - Блок Петра Порошенко» дали зеленый свет.

uroki

Благодаря этим урокам школьники научатся программировать роботов и самостоятельно создавать сайты, а также углубят знания иностранных и украинского языков. Пилотный проект проходил в пяти школах Соборного района в течение двух месяцев осенью 2015 года. Он получил положительные отзывы педагогов, школьников и родителей. Именно родители призвали городской совет проголосовать за внедрение проекта. На общегородскую программу изначально планировали выделить 12 млн грн, но, поскольку принятие бюджета затянулось, начало реализации отложили на 1 мая 2016 и финансирование сократили до 9 млн грн. Предполагается, что программа будет работать в течение двух лет во всех школах Днепропетровска - с 2016 по 2018 год.

Камиль Примаков,

глава фракции «Солидарность» - Блок Петра Порошенка»

в Днепропетровском городском совете

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.