Горсовет – самое недоступное место в Днепропетровске

Горсовет – самое недоступное место в Днепропетровске

Так считают горожане с ограниченными физическими возможностями.

В частности, член городского Комитета обеспечения беспрепятственного доступа людям с ограниченными физическими возможностями, председатель областной организации инвалидов «Ангел детства» Наталья Алексеева 29 марта, накануне сессии Днепропетровского горсовета, вместе с инвалидом-колясочником пришла в мэрию. Она хотела выяснить расписание работы депутатских комиссий и информацию о том, как попасть на прием к мэру, а заодно, когда комитет приступит к работе. Инвалиды были неприятно удивлены.

Уже несколько лет при Днепропетровском горсовете работает Комитет обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями до объектов жилищного и гражданского назначения. В него входят городские чиновники и общественники. По словам Натальи Алексеевой, комитет не собирался с лета прошлого года, а проблем накопилось достаточно.

nedostupno

Инвалидам в Днепропетровске недоступен общественный транспорт – нет низкопольных трамваев и троллейбусов, повсюду бордюры, невозможно попасть в театры (кроме театра им. Горького), невозможно воспользоваться переходами, туалетами в тех же театрах или в цирке. А больницы, а поликлиники? Да что там говорить, из дома выйти проблема. А теперь еще и в горсовете неразбериха.

«Раньше в фойе горсовета висел большой плакат с расписанием работы комиссий, днями приема мэра и его заместителей, контактными номерами телефонов.  И все было видно даже людям с проблемами зрения. А сейчас информации нет. Раньше по средам мы ходили на заседания депутатских комиссий, а сейчас депутаты собираются, когда захотят, а чтобы попасть на прием к мэру, сначала нужно написать письмо, его распишут на заместителей. Надо дождаться ответа, и только потом, если ответ не устроит, можно записаться на прием. Остается только Фейсбук. Раньше было все прозрачно и понятно, а сейчас все печально», - говорит Наталья. – Может быть, где-то и висит объявление о часах приема, но мы его не увидели. На комитет нас должны были пригласить в конце марта, но мы так и не дождались».

Мы позвонили в пресс-службу горсовета. Ее глава Юлия Ветвицкая сообщила, что на сайте горсовета и в 108 кабинете расписание работы депутатских комиссий и приемов городских чиновников висит, так что никаких проблем возникать не должно.

svetlana-epifanceva

Спешим сообщить людям с ограниченными возможностями: распоряжением городского головы от 18.03.16 главой вышеуказанного комитета назначена Днепропетровский омбудсмен Светлана Епифанцева. Отныне судьба инвалидов – в надежных руках. Сама Светлана трубку пока не берет, но надеемся, что чиновница совсем скоро придет в себя после бюджетной сессии и вспомнит об обеспечении беспрепятственного доступа к объектам жилищного и гражданского назначения для людей с ограниченными физическими возможностями.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.