Как спасти авто, оставленное на стоянке, от погрома и угона

Как спасти авто, оставленное на стоянке, от погрома и угона

Практически каждый автолюбитель мучается вопросом - оставить свою машину «ночевать» возле подъезда или безопаснее все же заплатить на автостоянку?

 По статистике ГАИ и нынешней статистике патрульной полиции, площадки для машин перед многоэтажными домами по-прежнему является самым популярным местом среди автоугонщиков. С другой стороны, законодательство в сфере обслуживания автостоянок настолько устарело (например, Постановление Кабинета министров Украины "Об утверждении Правил хранения транспортных средств на автостоянках"№ 115 было принято еще в 1996 году, и с тех пор менялось только один раз в 2002 г.), что доверить им свое авто можно, лишь вооружившись следующими памятками от инициатора соцпроекта «Как приручит Закон» правозащитника Антона Деньгуба.

1438602619_dsc_0415

 Оставляя на автостоянке авто, необходимо предъявить:

- Личные документы собственника авто и документы на автомобиль, если имеется – то и страховой полис;

- Перечень тех предметов, которые находятся в салоне (кабине) транспортного средства, но не входят в комплект оснащения и приборов, предусмотренных заводом-производителем (телевизор, магнитофон, холодильник и прочее имущество). Этот перечень должен быть внесен в журнал учета транспортных средств и удостоверен подписями владельца и очередного приемщика (по-простому сторожа);

 Если на вашем автомобиле изначально есть явные следы повреждений, он может быть оставлен на автостоянке, но необходимо совместно с приемщиком осмотреть и зафиксировать все повреждения в журнале учета.

После осмотра и предъявлений документов, вы лично ставите ваше авто на место хранения, зафиксировав от произвольного движения;

stoyanka1

Как должен быть зафиксирован тот факт, что вы оставили авто на хранение?

  1. У вас на руках должен остаться экземпляр договора хранения, который согласно ст.937 ГК Украины, должен заключаться в письменной форме (это может быть расписка, квитанция или иной документ, подписанный уполномоченным лицом).
  2. Подтверждение оформления приема автомобиля на хранение (приемщик вносит необходимые данные о владельце авто и самом авто в соответствующий журнал учета транспортных средств и расписывается в нем). Такая запись должна содержать: название предприятия-стоянки; номер места постановки автомобиля на территории стоянки; фамилию, имя и отчество лица, поставившего машину на стоянку; марку, государственный номер, цвет автомобиля; время постановки транспортного средства на стоянку; подпись должностного лица, принявшего машину на хранение.

Ответственость автостоянки

В соответствии с Правилами хранения транспортных средств, автостоянка гарантирует сохранность автомобилей, принятых на хранение, а в случае их исчезновения, разукомплектования или повреждения во время хранения несет за это ответственность. Согласно ст. 950 ГК за утрату или повреждение автомобиля стоянка отвечает на общих основаниях. То есть в случае исчезновения – возмещает стоимость автомобиля, а в случае повреждения – возмещает сумму, на которую снизилась стоимость машины.

Высади пассажиров - знак

Что делать в случае угона и повреждения машины

  1. Вызов полиции и оформление ДТП.

Сотрудник полиции сможет взять с работника автостоянки свидетельские показания и внести их в протокол ДТП.

В обязанности полиции входит установление личности человека, совершившего ДТП и скрывшегося с места происшествия. Если все случилось на охраняемой стоянке, то именно юридическое лицо, которому стоянка принадлежит, несет ответственность за повреждение имущества. Следовательно, претензии предъявляем администрации этой стоянки, а в случае ее отказа возместить ущерб стоит подавать иск в суд.

  1. Вызов представителя автостоянки и составление акта и претензии с описанием всех обстоятельств случившегося.

Автостоянки редко в добровольном порядке пытаются возместить вам ущерб, поэтому готовимся к суду. В этом случае:

- Помните, что ваши отношения с автостоянкой регулирует глава 66 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ), посвященная хранению. Как бы там ни было, но если вы с согласия автостоянки — субъекта предпринимательской деятельности оставили на ней свой автомобиль, допустим, на сутки, что подтверждает квитанция, товарный чек (номер, жетон), тем самым вы заключили с ней публичный договор хранения (публичным считается договор, по которому одна сторона (предприниматель) взяла на себя обязанность осуществлять продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг каждому, кто к ней обратиться (ч. 1 ст. 633 ГКУ)).

То есть, даже если у вас на руках и нет самого договора хранения, считайте, что он заключен.

Более того, согласно ч. 2 ст. 977 ГКУ по договору хранения транспортного средства на спецстоянках, хранитель обязан не допускать проникновения на них посторонних лиц и выдать транспортное средство по первому требованию клиента. Ну, а если есть договор хранения, значит, автостоянка обязана:

—принять меры для обеспечения сохранности авто (ч. 1 ст. 942 ГКУ);

—возвратить то авто, которое было передано ей на хранение (ч. 1 ст. 949 ГКУ);

—возвратить авто в таком состоянии, в котором оно было принято на хранение (ч. 2 ст. 949 ГКУ);

—в случае утраты авто — возместить его стоимость, а при его повреждении возместить ущерб в размере суммы, на которую снизилась его стоимость (ст. 951 ГКУ).

К сожалению, в 90% случаев автовладельцы ведут себя так:

  1. Бросают свое авто на стоянке, потом самостоятельно идут к приемщику (сторожу), не подписывая никаких журналов и не проводя с ним совместный осмотр авто для выявления повреждений.
  2. В лучшем случае берут квитанцию об оплате, или какую–нибудь иную «бумажку» распечатанную на принтере, а в худшем просто оставляют 15 гривен и идут домой.

Какие негативные последствия.

  1. При таком халатном отношение в случае пропажи авто будет сложно/невозможно доказать, что машина вообще стояла на стоянке.
  2. Собственник стоянки, не желая вам ничего возмещать, пошлет вас в лучшем случае в суд. А суд, сами понимаете, это совсем не так быстро.
  3. В законодательстве не предусмотрена обязанность владельцев стоянок иметь страховые фонды или фонды выплат в случаях пропажи, или компенсации повреждения авто. То есть, даже при положительном решение суда о взыскании компенсации с владельца стоянки, реально получить с него деньги будет непросто. В этом случае он может оказаться голым и пустым.

Что касается угона машины с придомовой площадки, то самая распространенная ошибка, которую допускают водители пропавших машин состоит в том, что они не сразу заявляют об этом в полицию, а пытаются разобраться своими силами – через знакомых и друзей. А в таком деле дорога каждая минута. Нередко полиция находит машину, но… уже без колес, магнитолы или вообще разобранную по частям на СТО или пункте приема металлолома.

ночная стоянка

Интересная статистика про угон в Днепропетровске и области:

 - «Лидерами» по угону уже несколько десятков лет остаются марки отечественных производителей – «ВАЗы» - от «копейки» до «семерки». Ведь, практически, каждый хозяин «Жигулей» или «Самары» знает, как без особого шума и даже без битья стекла открыть такую машину без ключа. На такие машины почти не устанавливаются сигнализации,  замки в них намного лучше поддаются вскрытию, да и водители ВАЗов менее ответственно относятся к своему транспортному средству: бросают его где попало, могут оставить дверь открытой, а сами отойти покурить.

Но понятно, что выручить за такой автомобиль много не получится. В списках постоянно угоняемых иномарок фигурируют «Акура», «Ленд крузер – 200», «Прада», «Хонда аккорд» , «Тойтота рав» , «Мазда», «Фольцваген  Поло» - 1

- Чаще всего автомобили угоняют, чтобы их "выпотрошить", то есть разобрать на запчасти и продать их на авторынке.

- Автоугонщики – чаще всего, молодые люди 20-30 лет, ищущие легких денег.

- Самое насыщенное автокражами время суток (это касается прежде всего отечественных машин) - с полуночи до 4-х часов утра.

- Больше всего машин угоняют в четверг, в пятницу, а также в выходные и праздничные дни.

- Большим спросом среди злоумышленников пользуются также мотороллеры, которые могут спокойно унести в руках двое мужчин среднего телосложения.

Ответственность за угон машины

Согласно статье 289 Уголовного кодекса, если угонщик работал один, впервые и без применения физической силы,  то ему «светит» штраф или максимальный срок – до  5 лет.

Если  повторно угнал еще и с применением силы, но неопасной для здоровья,  то это - от 5 до 8 лет тюрьмы.

А если угонщик применил силу, опасную для здоровья и жизни, еще  и работал с группой лиц, то это - до 12 лет.

Но и тут у суда возникают проблемы. Для того чтобы 100 % притянуть лицо за угон необходимо взять его с поличным. При всех остальных раскладах, даже если у угонщика нашли вашу любимую автомобильную подушку с фотографией жены – могут сесть только за скупку краденого. При умелой работе адвокатов  такие люди всегда выкрутятся, что они у неизвестных лиц скупают все, что только можно. Берегите ваши автомобили.

Антон Деньгуб

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.