Как принимают бюджет Днепропетровска - 2016

Сегодня на сессии городского совета депутаты заслушали отчет о выполнении бюджета 2015 и приняли бюджет на 2016 год , а также утвердили Программу экономического и социального  развития Днепропетровска. Сегодня утром пресс-служба горсовета прислала 2 повестки дня – в одной из них 78 вопросов, а в другой – 65. Какая из них правильная, мы не знаем, поэтому публикуем обе. Обе повестки дня сессии можно посмотреть здесь. О том, что убрали из повестки, а что оставили на вчерашнем заседании исполкома, читайте в нашем материале.  Онлайн-трансляцию смотрите здесь.

Сессия должна начаться в 10-00. Ждем!!!

pout_gimn

10:00 Сессия началась. Зарегистрировался 61 депутат. Приступили к формированию повестки дня. В повестке 47 вопросов. Приняли за основу.

Перешли к рассмотрению вопросов по сути.

povestka

Докладывает В. Миллер, директор финансово-экономического департамента

Глава бюджетной комиссии Артем Хмельников предлагает утвердить отчет

sessiya-gorsoveta

Екатерина Збарская: на ремонт домов  ОСМД запланировано было 8 млн. грн., освоено 2014 тыс.грн. Почему?

В. Миллер:  В 2016 будет  приоритет ОСМД.

Почему 700 млн. грн не были освоены?

Михаил Лысенко: В прошлом году было сорвано более 20 тендеров в департаменте ЖКХ, фимой "Меркурий".

sessiya

Депутаты утвердили выполнение бюджета 2015. 

10:20 Доклад по бюджету - 2016

В Миллер: Общий объем бюджета  8,1 млрд. грн., в том числе

Общий фонд 4, 6 млрд. Главная статья 2.4 млрд.грн  - подоходный налог, акцизный налог, плата за землю,единый налог.

Расходная часть - 6,3, образование  - 1.2 млрд грн. + районные бюджеты и доходы отрасли, всего 2.2.

1 млрд - здравоохранение: 35% за счет города и 65% за счет госбюджета

ЖКХ и капстроительство 1 млрд.600 млн. грн

транспорт 300 млн. грн.

культура 340 млн. грн.

спорт и молодежь 200 млн. грн.

10:40 Наталья Начарьян: Почему  бюджет пришел на почту депутатов в 8:45. Как такой документ можно принимать на слух?

Артем Хмельников прокомментировал социальные программы бюджета.

Загид Краснов: бюджет не является бюджетом развития, не отражает интересы горожан. Не вижу в бюджете программ, работающих на понижение тарифов на коммунальные услуги. После принятия нужно предусмотреть поправки, направленные на модернизацию водоканала и тепловых сетей. Надо назначить заместителя мэра по коммунальному хозяйству.

wp_20160330_10_05_11_pro

Лысенко Михаил, зам. городского головы: В этом году будет отремонтировано 3505 объектов - кровли, подъезды. В прошлом году было   1404 объекта. За 15 лет впервые 470 млн. грн.  на модернизацию сетей.

Санжара Александр, зам. городского головы: Параллельные троллейбусные маршруты дадут альтернативу жителям Днепропетровска

Артем Хмельников, глава бюджетной комиссии: Дали позитивный отзыв о бюджете, доходная часть очень напряженная: акциз и парковка доход будет выполнен на 99%. Расходная часть - социально направленный  бюджет, есть затраты на соцпрограммы, финансование на участников АТО есть, на поддержку ветеранов, впервые вкладываем в финансирование теплоэнергетики и водоканалу. Такой бюджет впервые. потому что в рамках бюджетной децентрализации мы можем получить 1,5 млрд наших денег, надо требовать, чтобы все распорядители  денег выполнили бюджет, прошу проголосовать за бюджет.

10:48 Приняли бюджет, 45 голосов "за".

golosovanie_za_budjet

11:05 Обсуждают городские программы.

Дмитрий Погребов, первый заместитель мэра : Собираемся достроить метро, в этом году начнем, расчет на окончание строительства - четыре года.

Михаил Лысенко: Модернизация котельных заложена в бюджет, чтобы мы могли к следующему сезону отключиться от котельной ЮМЗ (самое дорогое тепло в Днепропетровске).

11:16 Принимают  Программу экономического и социального развития -2016. 

socrazvitie

11:20 Финансово-бюджетные  вопросы:  распределяют 683 млн. грн. остатков с прошлого года.

20 млн. выделили на  инженерную защиту жм "Тополь"

11:24 Распределили. Приняли.

Перерыв до 11:40

sessiya5

Сенаткина В., начальник управления труда и соцзащиты населения докладывает об изменениях в социальные программы.

Депутаты обсуждают программы "Семья героев", материальную помощь ветеранам Второй мировой войны.

К 9 маю ветеранам дадут по 5 тыс.грн. материальной помощи. Каждый боец АТО, имеющий справку о непосредственном участии в боевых действиях, имеет право на ряд льгот, выплат из городского бюджета, в том числе льготу на оплату коммунальных услуг.

12:10 Программы социальной защиты населения приняты.

sessiya

Свиренко Александр, директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы рассказывает о программе "Безопасный город"

Рублевский Вадим: мы не будем поддерживать усиление  муниципальной гвардии.

Краснов Загид: Это предприятие не имеют юридического права требовать документы для проверки. Предлагаю ликвидировать предприятие. а деньги направить на ЖКХ

Примаков Камиль: Программу принимать необходимо. Но в прошлом году профильный департамент не смог освоить деньги и камеры не были установлены в городе.

Александр Лыгин: Почему на закупку противогазов нужно 6 млн. грн., а  25 млн. грн. на содержание муниципальной гвардии? Еще  35 млн. за 5 лет потратим на покупку автомобилей. Мне кажется, программа недоработана.

Свиренко А. : Раздать противогазы на школы, находящиеся рядом с ЮМЗ.

Б.Филатов: Над ЮМЗ были замечены беспилотники, сейчас занимаются, чьи они. А там гептил, надо ли объяснять, что это? Противогазы нужны

Хозин Дмитрий: Муниципальная гвардия должна была взять под охрану школы и садики, но этого не произошло.

Загид краснов: Детских садиков и школ больше 300, работников коммунального предприятия около 200. как они будут охранять школы и садики? Надо 1000 человек.

Дмитрий Погребов: Давайте закончим с противогазами. В бюджете закупка противогазов не заложена немедленно, в этом году. Состояние дел уточним. Теперь о вопросе Муниципальной гвардии. В прошлом году было 150 чел. Мы приняли решение оставить гвардию, но переформатировать ее работу. В прошлом году они просиживали штаны на охране коммунальных обхектов, в этом году они будут охранять общественный порядок. их надо доукомплектовать.

Б.Филатов: У нас ужасающая криминогенная обстановка. Прошу поддержать Программу

12895397_963315640450511_1609134754_n

12:30  Решение принято, за 38 депутатов.

Михаил Лысенко, зам.городского головы докладывает о программах коммунального хозяйства.

Общая сумма программы развития - 1млрд. 115 млн. грн.

Реформирование и развитие жилищного хозяйства - 600 млн.грн. на 3050 объектов.

12:36 Голосуют за  программы ЖКХ. Приняли, 52 депутата за. 

Докладчик Вячеслав Грицай, и.о. начальника управления жилищного хозяйства рассказывает о программе развития и реформирования жилищного хозяйства.

Вадим Рублевский: Надо отдать приоритет домам ОСМД.

Михаил Лысенко:Мы итак отдаем.  Финансирование идет на дома ОСМД, которые не снялись с баланса жеков. Они снимутся с баланса после ремонта. Дома ЖСК мы ремонтировать не можем.

12:49 Программу приняли 

sessiya

Обсуждают финансовую поддержку коммунальных предприятий.

Екатерина Буря. зам.директора департамента корпоративных прав и правового обеспечения рассказывает о Программе развития земельных отношений. Основные средства пойдут  на инвентаризацию городских земель, разработку проектов землеустройства для участников АТО.

Наталья Начарьян: Какая сумма в бюджете и какая у Вас?

В. Миллер: порядка 5,5 млн грн.

13:10 Поддержали программу развития земельных отношений 

Григорук Олег,  заместитель городского головы директор департамента охраны здоровья рассказывает о Программе "Здоровье населения". 2016 - 44 млн, 434 тыс. Материнство и детство,  сахарный диабет, для больных с трансплантированными органами,  приобретение инвентаря для первичных амбулаторий.

13:17 Изменения Программы развития охраны здоровья приняли

13:20 Приняли изменения к Программе развития образования.

Доклад Чернышовой Н.А., начальника управления международных связей о программе развития предпринимательства и международных связей.

Вадим Рублевский: Почему в программе не расписаны конкретные мероприятия. Непонятно, на что мы выделяем 2.млн.грн. Призываю не голосовать.

Маринчук: почему конкретное предприятие ISS будет тратить эти деньги? Давайте пропишем ее по-другому и проведем тендер.

Николай Царенко: Рынки были ориенированы на России, надо выходить на Ближний Восток и в Африку. многие предприятия не могут это сделать самостоятельно. Торговая Палата помогает предпринимателям. Но как можно за нее голосовать, если сама она не выказала желания участвовать в программе?

Начарьян Наталья: Программа написана под конкретную фирму. Я предлагаю исключить любое упоминание о конкретной структуре.

Загод Краснов: Поддерживаю Начарьян. Каждый бизнес сам развивается и я еще не видел других примеров. Давайте не распылять деньги.

Дмитрий Погребов: Предлагаю поддержать в той редакции, которая предложена. Эта программа недофинансирована, компания, которая там указана,  - это самая компетентная компания. Тендер обязательно будем проводить.

13:38 Программу развития предпринимательства и международных отношений приняли в целом 

Павлюк Юлия,  и.о. начальника управления по делам молодежи и спорта докладывает об изменениях в  Программе развития физической культуры и спорту, Программе развития молодежной и семейной политики

Кучугура Максим: В прошлом году мы подавали по пункту финансирования физической культуры на базе 147 школы футбольное поле с искусственным покрытием. Нет ни единого футбольного поля на жм Левобережный.

Хмельников Артем: Вопросы полей и площадок изучались в комиссии,  руководитель профильного коммунального  предприятия  говорит: надо 6 полей, потом 7 полей и вообще не знает объем работы. Если это ваш округ - решайте его в рамках депутатских денег.

Збарская Екатерина : В бюджете  - на строительство туалетов 5 млн., на ремонт спортивных  полей - тоже 5 млн.

13:46 проголосовали за Программы.

Николай Переметчик доложил о программе экологической безопасности

У депутатов возник вопрос, почему в программе заложено всего 2.2 млн грн, хотя экологический фонд более 20 млн. грн. Где остальные деньги?

Евгения Дитятковская: Прошу включить борьбу с амброзией.

Артем Хмельников: Дать поручение профильному департаменту разработать положение о борьбе с амброзией. Экологический сбор не 20 млн., а 9,5. Но профильный департамент должен это все учесть, особенно если есть постановление Кабмина.

13:50 Проголосовали за Программу

Евгений Хорошилов начальник управления культуры докладывает о Комплексной программе развития отрасли культуры

Збарская Екатерина: Дайте пояснение по следующим пунктам: развитие инфраструктуры - выведение из подвальных помещений библиотек и муз. школ. Есть ли проект на строительство здания для театра кукол?

Какие помещения для других городских театров вы планируете приобрести, где эти помещения?

Евгений Хорошилов: Это стратегия развития отрасли на 5 лет. Бюджетирование этих вопросов  на 2016 год не предусмотрено.

Гельфер Григорий: Прошу поддержать план по развитию городской культуры.

Александр Лыгин: С какой целью планируется организация КП по организациимассовых  мероприятий?

Евгений Хорошилов: Создание оптимального подхода к массовым мероприятиям города

Збарская Екатерина: Прошу секретаря дать  поручение предоставить детализацию статей по управлению культуры, чтобы депутаты знали, куда пойдут 133 млн.

Хорошилову дали две недели на детализацию

14:01 Проголосовали за Программу  развитие культуры 

Программа информатизации и информационной деятельности

Возникла дискуссия о работе аппарата горсовета.

Александр Санжара: Надо работать с электронными носителями.

Камиль Примаков: Безусловно должен быть перечень вопросов в последней редакции. печатать можно и за сутки. Сейчас многие депутаты не понимают, за что они голосуют, какие вопросы изменили ночью.

Збарская Екатерина: Прошу секретаря наладить работу аппарата, потому что так работать невозможно.

Вячеслав Мишалов: Принимаются замечания

Безуглый Дмитрий: Не было подобных проблем, потому что нормально работал аппарат. Депутаты должны рассматривать проекты решений за десять дней.

Александр Шикуленко: Я поддерживаю, но у меня немного другой вопрос: работая с сайтом горсовета, мне иногда  надо посмотреть архив, но файлы хранятся в таком формате, что скачать его невозможно. Обратите на это внимание.

sessiya

14:15 Приняли программу информатизации.

Надха Наталья, и.о. директора департамента обеспечения деятельности горсовета - аппарата горсовета, начальника управления обеспечения депутатской деятельности докладывает о Программе выполнения поручений избирателей и финансировании этой Программы.

Кучугура Максим : По практике предыдущих 5 лет был распространен случай, что неактивные депутаты не осваивали деньги, а активные не могли получить неосвоенные. Прошу создать механизм перераспределения, например, в 4 квартале.

Санжара Александр: Печатать документы будут тем, кто напишет заявление, а кто сможет работать с компьютером, будет экономить деньги.

14:25 Проголосовали за Программу 

Докладывает Михаил Лысенко : Передача в коммунальную собственность лавочек, пешеходного ограждения, лавок, урн, колесоотбойного бруса, вынесенные из подвалов  транзитные водоводы на Коммунаре, переход на проспекте Слобожанском - все это  надо принять на баланс.

Хозин Дмитрий: Чичерина, 108 прямо сейчас отключают лифт. Жильцы не дали этого сделать, и всему дому отключили электроэнергию. Прошу профильные департаменты решить этот вопрос.

Сколько будет стоить обслуживание перехода ?

Лысенко Михаил: Переход до 40 тыс. грн. в месяц.

Безуглый Дмитрий: 7 тыс.в день, но будем понижать.

Лысенко Михаил: Будет эксплуатировать харьковская фирма, которая устанавливала эскалатор. Там действительно неадекватная сумма. Предлагаем изменить фирму на нашу.

14:30 Приняли на баланс вышеуказанные объекты.

Санжара Александр, зам.городского головы докладывает о подчинении новых коммунальных учреждений исполнительным органам. Нам передаются функции регистрации местожительства с 4 апреля. Создан  новый департамент, он начинает работу со 2 апреля.

Михаил Гликман : Обращение учителей: Позашкольное обучение просят  не отдавать в Департамент молодежи и спорта.Потому что педагоги и коллективы утрачивают звания, утрачивают возможность повышать квалификацию в Институте последипломного образования и еще некоторые подпункты.

 

Демидова Наталья: Плохо, что руководители коллективов внешкольного образования не задали вопрос в комиссию. Чернышова заверила, что все педагоги подчинены  закону о внешкольном образовании, и никаких перемен в их деятельности не будет.

Санжара Александр: Позашкольные учреждения продолжают действовать в рамках закона о внешкольном образовании. Так что все учителя своих прав не лишатся. Организационные изменения не могут влиять на функционал.

Камиль Примаков : Парк Воронцова, парк Шевченко, парк Приднепровский надо исключить из подчинения Департаменту благоустройства,  это коммунальные учреждения, а не предприятия.

Артем Хмельников: Поддерживаю предложения Примакова.

Артем Павлов: Есть управление культуры, надо переподчинить парки управлению культуры.

Хмельников Артем: надо решить вопрос по финансированию, потому что заложили финансирование в Департаменте благоустройства. Прошу решить.

Дмитрий Погребов: Парки логично оставить под благоустройством, ведь управление культуры не может заниматься благоустройством парков.

Григорий Гельфер: Три дома культуры в Чапли, в Краснополье и на Игрени. Их нет в списке, непонятно, кому они подчинены.

Демидова Наталья: Хочу поддержать Погребова, комиссия не возражает о переподчинении парков в Департамент благоустройства. А дома культуры действительно потерялись. Эти учреждения почему-то исчезли из списка учреждений, перешедших из районов в подчинение управления культуры.

Александр Санжара: Две поправки: перенесение в подчинение учреждений внешкольного образования в подчинении Департамента  образования, вторая о том, чтобы передать три парка в подчинение управление культуры.

15:19 Голосуют  первую поправку  - 22 голоса, решение не принято

Голосуют вторую поправку -22 голоса решение не принято.

Артем Хмельников: Прошу отправить вопрос об учреждениях культуры  Чаплей, Краснополья, Игрени на доработку.

Александр Санжара: Внесем на следующую сессию

Голосуют вопрос  подчинения коммунальных учреждений Днепропетровска  исполнительным органам горсовета - решение не принято.

Проголосовали за внесение изменений и дополнений  к решению горсовета "Об утверждении структуры горсовета и ее исполнительных органов , граничной численности работников горсовета" - решение принято.

Положение об электронных петициях. Докладчик Веснин Сергей, и.о. начальника управления внутренней политики.

Артем Хмельников: Интересно узнать минимальное количество подписей для вынесения в зал.

Веснин Сергей: 900 подписей.

15:31 Проголосовали за электронные петиции - 38 за, решение принято.

Катерина Буря докладывает о выдаче разрешений на разработку проектов землеустройства в вопросе отведения земельных участков для строительства объектов в городе и разных вопросов градостроения. Все пять проектов решения дают возможность участникам АТО разработать документацию на участки. Просит поддержать блок вопросов.

15:34 Проголосовали единогласно.

Депутаты стоя смотрят фильм о погибших героях.

15:47 Сессия закрылась 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.