Как построить в центре Днепра «гараж для самолета»

Как построить в центре Днепра «гараж для самолета»

Оказывается, в сегодняшних условиях это вполне реально. Даже  заморачиваться особо не надо – и горсовет, и ГАСК предпочитают скорее бездействовать, нежели хватать ловкачей «на горячем».

Один из депутатов Днепропетровского горсовета сообщил, что земельно-архитектурная комиссия просто «зашивается» от количества накопившихся документов. Действительно – вопреки нормам закона последний раз горсовет рассматривал на сессии земельные  вопросы еще 9 ноября прошлого года. С тех пор обязательный документооборот приостановился.

Депутат Хозин жалуется в ФБ

Среди ворохов бумаг, изучавшихся депутатами, внимание привлек  проект решения о выделении земли под гараж в центре города, на улице Владимира Мономаха (бывшей Московской). Вроде бы ничего особенного, стандартная процедура. Но депутатский глаз зацепился за указанную площадь гаража – около 105 кв. м.

В Сети сразу же началось бурное обсуждение, что же счастливый владелец сооружения намерен там ставить – несколько тяжелых грузовиков, танк или… Может быть, небольшой самолет? Однако сразу же стало известно, что проект не согласован депутатами (кстати, неделю назад председатель комиссии, укроповец Евгений Кривошеев это подтвердил), поэтому интерес потихоньку остыл.

И напрасно. Бегло пролистав первичные правоустанавливающие  документы, можно увидеть совершенно замечательные нюансы. Оказывается, искомую городскую землю просят выделить под уже существующее строение. Причем вдвое большей площади – согласно недавнему договору купли-продажи гражданка Х. приобрела у гражданина Y. ½ гаража общей площадью… 104.3 квадратных метра по адресу ул. Московская, 21i. С оформленным регистрационной службой права собственности, возникшего на основании решения Бабушкинского районного суда, датированного ноябрем 2013 года.

Бабушкинский суд давно считается в Днепропетровске одним из «самых гуманных судов в мире», его решения порой вызывают шок и трепет даже у самых прожженных представителей адвокатско-юридической братии. Поэтому пришлось выйти на место и собственными глазами посмотреть на предполагаемый «самолетный ангар». Между прочим, это не шутка: даже на половинной площади выстроенного во дворе жилого дома в самом сердце города «гаража» запросто помещается Sessna, размах крыльев которой всего 11 метров при длине 8.28 м.

Улица Мономаха в Днепропетровске

Однако свободного доступа к объекту нет. Попасть на него труднее, чем на некоторые любительские аэродромы. Попутно выяснилось, что и помощнику депутата Дмитрия Хозина, пожелавшего дополнительно изучить потенциально резонансный вопрос, лицезреть строение не удалось, пришлось ограничиться данными электронной кадастровой карты.

angar_na_Monomaha

Единственная арка, позволяющая попасть с красной линии в некогда просторный, а ныне, судя по всему, порядком застроенный дворик, перегорожена металлическими воротами на кодовом  замке. Внутренний выезд дополнительно защищен кованой решеткой, возле которой дежурит охранник. При каждом открытии внешних ворот он выходит для «изучения обстановки».

таинственные ворота

С ним – после беседы с одним из жильцов дома - состоялся короткий, но весьма примечательный разговор.

- Что это вы тут ходите! Выспрашиваете, да еще и фотографируете. Это частная территория!

- Неужели? По-моему, просто городская улица.

-Вы кто? Я должен хозяину доложить.

- О каждом прохожем мимо докладывать приходится? Тяжелая у вас работа…  

строгая охрана самостроя

 

Продолжения диалога, к сожалению, не последовало. Аборигены же ничего толком не знают, кроме того, что двор уже несколько лет застраивает какой-то «крутой».

- Мы к нему обратились с вопросом, на каком основании ведется строительство. Он сказал, что все разрешения есть и документы в полном порядке. Но кто его знает? Настаивать особо не приходится – время сейчас такое…неспокойное… А на  полицию, в случае чего, особой надежды нет, - не очень охотно рассказала женщина средних лет, представившаяся Светланой.

Центр Днепропетровска

На ГАСК и городской совет, которые, по идее, обязаны препятствовать «самостроям» на земле, принадлежащей днепропетровской территориальной общине, надежд тоже мало. По крайней мере, до недавнего времени было именно так.

Сквер у диорамы в Днепропетровске

Для иллюстрации стоит обратить внимание еще на один объект в центральной части Днепропетровска, расположившийся на территории сквера в ста метрах от диорамы и Преображенского собора и «через забор» со средней школой №23. Больше двух лет назад там, как грибок после дождя, вырос стационарный 130-метровый павильон, в котором сегодня расположены кафе и аптека. Компания «МИРУ 2013» не обеспокоилась отсутствием землеотвода и других разрешительных документов, что является реальным нарушением законодательства. Просто взяла и построилась в понравившемся месте.

Школа №23 в Днепропетровске

Вот уже больше 2 лет длятся судебные тяжбы между владельцами и областным Департаментом архитектурно-строительной инспекции, а самострой стоит и аренда хозяевам «капает». За это время у объекта сменилось несколько хозяев, перерегистрировалось право собственности, первоначальный застройщик находится в состоянии ликвидации. Люди в мантиях из двух днепропетровских админсудов (окружного и апелляционного) разбираются во все новых и новых порциях документов – профессионализма юристам, представляющим интересы владельцев павильона, не занимать, тянут время они мастерски…

Самозахват земли в Днепропетровске

По сути же, вопрос как не решался, так и не решается. Молчат Президент, обладминистрация, прокуратура и полиция, давно получившие жалобы. Безмолвствует и городской совет, который, как де-факто потерпевшая сторона (землей-то кто распоряжается? – Авт.), должен был давно обратиться в хозяйственный суд и потребовать сноса. Либо же узаконить объект, выделив ему землю, и получать с него в бюджет земельный налог. Но на территории сквера это невозможно!

В общем, если присмотреться внимательно, беда сегодня в Днепропетровске с самозахватами земли. Сколько теряет из-за этого городская казна – сложно даже представить.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

главный редактор «Популярной газеты», специально для zabeba.li

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.