Как получить помощь от днепропетровского депутата

Как получить помощь от днепропетровского депутата

Сегодня депутаты горсовета приняли бюджет на 2016 год. Среди прочего, в финансовой конституции города предусмотрена помощь малообеспеченным горожанам. 64 депутата могут раздать своим избирателям почти 13 млн грн. Zabeba разобралась, как получить эти деньги.

Сразу оговоримся, «руки, які нічого не крали», то бишь руки народных избранников, не касаются так называемых «депутатских денег». Дмитрий Безуглый, который возглавляет постоянную комиссию по вопросам ЖКХ и дорожного хозяйства говорит, что слуга народа правомочен лишь получать заявление от нуждающихся горожан.

bezugliy-dmitriy

 

«Мы на встречах принимаем заявления, передаем в профильное управление, а после деньги выплачивают горожанам», - сказал в комментарии Zabeba Безуглый.

И так, по порядку. В многострадальном городском бюджете-2016 на выполнение депутатских обещаний предусмотрена цифра равная 128 млн грн.

«Для выполнений поручений избирателей депутатам городского совета седьмого созыва выделить 128 млн грн из общего и специального фондов из расчета по 2 млн грн на одного депутата городского совета седьмого созыва, в том числе на оказание материальной помощи малообеспеченным гражданам города 300 тыс. грн», - дословно сказано в проекте бюджета.

4

То есть депутаты могут помочь днепропетровцам на сумму 12,8 млн грн. Как же горожанам получить эти деньги? Этот вопрос регулирует Положение о предоставлении адресной материальной помощи отдельным категориям граждан города, которое депутаты утвердили в июле 2013 года.

Деньги от депутата получат те граждане, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. К таким обстоятельствам, согласно положению, относятся:

- пожар и стихийное бедствие, в результате которого нанесен ущерб жилью потерпевшего или его здоровью;

- аварийная ситуация жилищно-коммунальной системы;

- дорожно-транспортное происшествие;

- обстоятельства, которые могут привести к созданию угрозы безопасной жизнедеятельности заявителя и других граждан;

- тяжелая болезнь, оперативное лечение которой требует значительных финансовых затрат или выезда на лечение за пределы города, приобретение лекарств;

- необходимость приспособления к условиям социальной среды лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

- тяжелое материальное положение;

- смерть близкого человека и другие непредвиденные обстоятельства;

- другие непредвиденные чрезвычайные обстоятельства.

В заявлении нужно обосновать, почему деньги должны быть перечислены лично вам. Также депутату необходимо предоставить оригиналы документов:

- справку о составе семьи;

- справку о доходах заявителя за последние три месяца;

- справку из центра занятости (для неработающих трудоспособных граждан);

- другие документы или копии в случае необходимости для подтверждения фактов, изложенных в заявлении.

Сколько можно получить

Согласно пункту 2.3 Положения о предоставлении адресной материальной помощи, денежная помощь может составлять от одного до двадцати средних прожиточных минимумов. В принятом Верховной Радой законе №3000 о бюджете на 2016 год прожиточный уровень установлен на уровне 1,33 тыс грн. Включаем калькулятор. 1,33 Х 20 = 26,6 тыс грн. При этом в положении сказано, что уровень одноразовой выплаты определяет сам депутат, либо городской голова и его замы. Решения – положительного либо отрицательного – стоит ждать 30 дней.

Куда обращаться?

С начала каденции Борис Филатов уже подписал 18 распоряжений о предоставлении материальной помощи. Последнее распоряжение было подписано 18 марта. Трое горожан получили помощь на общую сумму 28 тыс. грн. То бишь выбить деньги вполне реально.

Где искать благодетелей? Пресс-служба горсовета опубликовала полный список депутатских приемных. Они вот здесь. Удачи!

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.