В Днепропетровске у Мерефо-Херсонского моста построят грандиозный парк развлечений

В Днепропетровске у Мерефо-Херсонского моста построят грандиозный парк развлечений

На минувшем Градостроительном совете архитекторы рассмотрели 4 проекта, которые планируется реализовать в Днепропетровске. Пожалуй, самый значимый из них – это проект строительства крупного водно-развлекательного комплекса на берегу Днепра - в районе Набережной Победы, близ Мерефо-Херсонского моста.

  
dnepropetrovsk

«Лайнер» на берегу Днепра

 В ближайшем будущем унылая и до предела запущенная прибрежная территория с полуразрушенными зданиями в районе Набережной Победы – улицы Овражной,15 может преобразиться кардинально. Она обещает превратиться  в благоустроенную зону отдыха и водных развлечений. Здесь инвесторы планируют построить современный водно-развлекательный комплекс, кафе, магазинами, ресторанами и апартаментами. Предпроектное предложение такого комплекса разработало ЧП «Подушкина»  по заказу   ООО «Дельта».

proekt-na-naberegnoy

Как рассказала автор проекта Ольга Подушкина, водно-развлекательный комплекс   спроектирован в виде лайнера, причалившего к берегу. Идея такого архитектурного образа не случайна и обусловлена, прежде всего, формой береговой линии реки, красными линиями, охранной зоной прибрежно-защитной полосы и особенностями  ландшафта территории.

По проекту, это будет целостный объект из 4-х разновысотных объемов, формирующих образ лайнера. Так, носовая часть, называемая палубой, будет террасного типа и запланирована высотой от 1 до 4 этажей. Остальные здания, выполненные в виде труб корабля, -  9-ти, 13-ти и 10-этажные, тогда как первоначально заказчик хотел видеть на этой территории исключительно 28-этажные здания. Основной же палубой станет пешеходная  благоустроенная и озелененная зона с малыми архитектурными формами, которая предусматривает прямую связь с набережной реки Днепр - нижней палубой.

Будущий комплекс проектировщики назвали «Лайнером». «Стоящий на причале, он как бы приглашает всех желающих развлечься и отдохнуть», - говорит Ольга Подушкина.

По ее словам, такой объект актуален для Днепропетровска и мог бы решить ряд задач. Но главное – органично завершить пешеходную набережную,  которая резко обрывается за Мерефо-Херсонским мостом, и, конечно же, обеспечить  жителей и гостей города водными и спортивными развлечениями, которых так не хватает в Днепропетровске. А развлечений в комплексе запланировано немало.

proekt-naberejnoy -3

Так, в носовой части «Лайнера» разместятся бассейны, яхт-клуб, детские развлекательные и спортивные объекты. Именно эта часть, с общественно-развлекательными функциями,  будет принимать поток посетителей. Появятся на территории и обустроенные пирсы, солярии, открытые летние бассейны, велосипедные дорожки и другие площадки. Помимо этого, на всех нижних этажах комплекса предусмотрены рестораны, кафе, магазины, сувенирные бутики, SPA-комплексы. Будет здесь и подземный паркинг, и гостевая парковка.

А на верхних этажах разместятся апартаменты с балконами, откуда открывается панорамный вид на Днепр. Впрочем, это только проектное предложение, и все может измениться. Не исключено, что площади могут быть отданы под 5-звездочный отель, как изначально задумывалось заказчиком. Дело - за гостиничным оператором. «Если мы найдем оператора, то будет 5-звездочный отель. А если нет – останутся апартаменты, они будут сдаваться в аренду или продаваться», - пояснил представитель инвестора.

Столь грандиозный объект общей площадью 31 тыс. кв. м будет строиться в 3 этапа. Две очереди строительства отводятся для реализации комплекса, а третья очередь запланирована на перспективу и будет включать в себя реконструкцию заброшенного полуразрушенного 8-этажного недостроя, который находится в зоне застройки. Сегодня этот объект пребывает в жутком состоянии, и оставлять его в таком виде просто непозволительно, считает автор проекта. Рано или поздно он будет реконструирован или демонтирован с прибрежной полосы.

dolgostroy-v-dnepropetrovske

В целом члены Градсовета сошлись во мнении: такой объект на этой территории важен и вполне возможен, а предлагаемые объемы допустимы. Ну а приступить к строительству комплекса инвесторы планируют уже в следующем году. 

Вместо офисного здания – жилой дом 

Финансовый кризис заставил многих инвесторов отодвинуть проекты в долгий ящик либо пересмотреть их концепцию. Особенно это коснулось офисных объектов – строить их стало невыгодно, они  практически не востребованы, в отличие от жилья, на которое всегда есть спрос. Перед необходимостью переделки проекта оказался и инвестор строительства 17-этажного офисного здания по улице Шевченко, 51 – в районе Катеринославского бульвара. Проект строительства этого здания был утвержден на Градсовете еще два года назад, но из-за кризиса так и остался нереализованным. Теперь инвестор, руководствуясь исключительно коммерческой целесообразностью, решил вместо офисов построить жилье.

proekt

Свои предложения по изменению проекта здания представил на суд Градсовета архитектор Сергей Филимонов.

По новому проекту, рассказал архитектор, первый и второй этаж, как и в первоначальном варианте, остаются торговыми, офисы будут занимать только три этажа, а вплоть до 21 этажа разместится жилье.

Как оказалось, здание подросло на 4 этажа за счет расположенных на самом верху конференц-залов, а его общая площадь увеличилась примерно на 12 тыс. кв. м. Но самое главное - существующий участок площадью примерно 960 квадратов оказался слишком тесным для жилой застройки. Размер участка практически не оставляет места для дворового пространства, детских площадок и парковок.

rekonstrukciya

Учитывая дефицит площадки, архитектор предложил «оригинальный» выход из такой ситуации – благоустроить прилегающие территории и включить их в дворовые. В  частности, часть улицы Южной, которая в перспективе планируется стать пешеходной по аналогии с Катеринославским бульваром, озеленить, привести в порядок и вынести сюда детские  площадки. С парковками предлагается поступить не менее изобретательно.

«По расчетам, необходимо около 70 парковочных мест, - говорит архитектор, - но у заказчика есть большой резерв в его собственных зданиях, расположенных по соседству, – на одном 140 машиномест, на другом - 210. Рассматривается сейчас еще и площадка под строительство 5-этажного паркинга - такая возможность поможет закрыть все вопросы с  нехваткой парковок».

Проект вызвал бурное обсуждение у членов Градсовета. Прежде всего, архитекторов смущала тесная территория будущего строительства, неудобная для жилья. Они считают, что на таком пятачке жилой дом невозможен и было бы лучше, если бы здание осталось офисным или здесь расположились бы апартаменты, на которые не распространяются нормы для жилья. «Проект абсолютно не предполагает, что здесь будут жить дети. Получается, что двор и детские площадки выходят на бульвар», - возмущались члены Градсовета.

Отдельным предметом обсуждения стала и заявленная высота комплекса. Правда, здесь члены Градсовета разошлись во мнении. Одни считают, что выходить с таким огромным зданием в самом центре города – некорректно. «Мы еще деревня, а строим как Нью-Йорк», - острили архитекторы. Другие считают такую высоту  вполне возможной, тем более, это не противоречит градобоснованию, да и ранее такие габариты были утверждены на Градсовете.

Высказывали архитекторы и претензии к архитектурному облику здания, и к фасадам, на что автор проекта заметил, что они будут меняться.

В свою очередь, главный архитектор города Дмитрий Волик считает, что проектируемое жилье не столь «ущербное», как кажется. «Действительно, здесь не хватает придомовых территорий, а точнее таковые отсутствуют. Поэтому говорить, что полноценно их может заменить пространство улицы, - некорректно. Никогда улица не станет двором. Мне кажется, что в этой ситуации было бы правильно порекомендовать автору проекта заняться чисто планировочной работой в рамках этого квартала, чтобы выяснить резервы территории, где можно разместить нормальные детские площадки, места отдыха для жильцов. У заказчика такие неосвоенные территории в рамках соседней площадки есть, и их нужно учитывать», - считает Дмитрий Волик.

В итоге проектировщику было рекомендовано доработать проект, изыскать резервы территории и разобраться с элементами благоустройства в привязке к площадке застройки.

Кафе на Старокозацкой

Также на Градсовете были представлены 2 проекта по реконструкции зданий. Один из них предполагает реконструкцию кафе в центре города - по улице Старокозацкой (Комсомольской),20. В результате реконструкции на месте полуразрушенного здания появится 4-этажный объем с летней террасой. На этажах будущего кафе разместятся ночной клуб, караоке, банкетный зал, административно-бытовой блок.

proekt

Поскольку здание со всех сторон окружено историческими памятниками, члены Градсовета детально обсудили все плюсы и минусы проекта и рекомендовали автору работы более корректно подойти к архитектурному облику объекта.

Члены Градсовета считают, что такой объект здесь может быть, надо только поработать над фасадом с учетом окружающей исторической застройки. По их мнению, на этой маленькой, но сложной площадке можно и нужно создать достойный объект архитектуры.

«Сильпо» на жилмассиве Тополь 

Другой проект, представленный архитектором Михаилом Алиповым, предусматривает реконструкцию встроено-пристроенного торгового комплекса по улице Тополиная,1. В результате реконструкции здание обретет эксплуатируемый 2-ой этаж, а также пристройку, где кроме магазина «Сильпо» разместится маленький фитнес-центр либо большой магазин «сэконд-хэнд».

proekt

Проект не вызвал возражений у членов Градсовета и был рекомендован для дальнейшей работы.

Валентина ГЕРМАН

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.