Цирк «Кобзов» ответил на претензии зоозащитников и экологов

Цирк «Кобзов» ответил на претензии зоозащитников и экологов

Не так давно мы писали о претензиях экологов и зоозащитников к цирку «Кобзов», раскинувшему свой шатер в парке им. Глобы. Сегодня, 29 марта, представители цирка и городского совета попытались прокомментировать основные факты, возмутившие общественность.

Кобзов

Животные содержатся в неподобающих условиях

Дмитрий Верховский, руководитель проекта Woozu:

Животных для номеров в данном представлении руководитель цирка «Кобзов» отбирал лично, путешествуя по разным странам. Лучшими ему показались выступления итальянских дрессировщиков, и именно их можно будет увидеть в  Woozu. Животные едут с полным составом обслуживающего персонала: ветеринарами, людьми, которые будут готовить им пищу, уборщиками. Кроме того, у них есть технический райдер, который мы полностью выполняем. Мы создали животным идеальные условия, и в этом вы сами сможете убедиться, посетив экскурсию за кулисы, когда животные прибудут в Днепропетровск.

Что именно входит в технический райдер, Дмитрий Верховский не уточнил. Кроме того, на данный момент нет никаких заключений управления ветеринарной медицины, так как животные находятся пока не в Украине. Кроме того, у общественников есть претензии к самой возможности экскурсии за кулисы: по словам волонтеров общества «Верность», так как цирк берет плату за вход, по сути он представляет передвижную выставку животных, которая, напомним, запрещена законом

цирк кобзов 5n

Шатер расположен неудобно, так как мешает проходу с детскими колясками, велосипедами и т.д. Зачем его нужно было располагать именно в центральном парке?

Евгений Хорошилов, начальник управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета:

На сегодняшний день у новой команды горсовета есть задача сделать городские парки более привлекательными инвестиционно. Вопрос об установке шатра решался коллегиально. Посмотрев на этот цирк, может быть, другие предприниматели захотят привезти свою выставку, представление или что-то иное. Сегодня парки не приносят столько дохода, сколько могли бы, и установка шатра именно в одном из центральных лишь один из шагов повышения его рентабельности.

Дмитрий Верховский, руководитель проекта Woozu:

Лично я вижу, что наш шатер вызывает море положительных эмоций. Люди ходят мимо, интересуются, дети фотографируются на его фоне.

Если говорить о материальной привлекательности, сколько же парк сможет заработать благодаря цирку?

Евгений Хорошилов: Это коммерческая тайна.

Цирк Кобзов в парке глобы-1_n

Цирк «Кобзов» уже нанес и еще нанесет немалые повреждения парку – асфальтовому покрытию, электроопорам и т.д. Как планируется разбираться с этим вопросом?

Евгений Хорошилов:

Цирк заключил договор с КП «Городской центральный парк им. Лазаря Глобы», согласно которому обязуется привести парк в порядок и устранить все разрушения, причиненные им, восстановить асфальт и т.д.. Мы это обязательно проконтролируем.

А теперь об экологии: что будет с отходами жизнедеятельности животных?

Дмитрий Верховский:

Мы заключили договор с компанией перевозчиком мусора, которая и будет этим заниматься. Кроме того, с животными также едут люди, которые будут за ними убирать.

Однако, как рассказала нам представитель общества «Верность» Лера Ковалева, общественники направили цирку запрос о данной информации. В ответ получили скан первого листа договора на вывоз твердых бытовых отходов с ОДО «Днепркоммунтранс». Во-первых, по словам Леры Ковалевой, «Днепркоммунтранс» не имеет лицензии на вывоз экологически опасного мусора, которым являются отходы жизнедеятельности животных. А, во-вторых, предоставленный договор предусматривает вывоз твердых бытовых отходов, к которым нечистоты животных вовсе не относятся.

договор с коммунтрансом

Вы говорили о том, что на представления смогут попасть дети льготных категорий. Сколько запланировано бесплатных билетов и как их получить?

Дмитрий Верховский:

Мы работаем с представителями интернатов, объединений инвалидов, детьми военнослужащих из зоны АТО и другими категориями. Не могу сейчас назвать цифру, сколько именно будет бесплатных билетов, потому что работа продолжается. Для получения льготы нужно просто обратиться к нам, и отказа не будет.

Евгений Хорошилов:

Лучше всего обращаться в городской совет, мы готовим эту информацию для цирка.

Правда ли, что у вас убежал лев в Запорожье?

Дмитрий Верховский:

Нет, конечно, это был такой маркетинговый ход. Я думал, все догадались.

«Кобзов» обещает привезти в Днепропетровск 32 животных, в числе которых жирафы, слоны, зебры, верблюды, андалузские лошади и многие другие. О том, в каких именно условиях они содержатся, говорить не приходится, так как по факту животных в городе еще нет. Дмитрий Верховский рассчитывает, что они прибудут к началу апреля, и обещает организовать для прессы обзорную экскурсию по местам их временного проживания. И мы обязательно поделимся с вами подробной информацией и фото.

Уже после мероприятия горсовет прислал пресс-релиз, в котором сообщается, что для детей льготных категорий цирк выделит 5 тыс. бесплатных билетов.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.