«Программа пишется «от фонаря» левой ногой и карандашом ночью»  - Дмитрий Безуглый

«Программа пишется «от фонаря» левой ногой и карандашом ночью»  - Дмитрий Безуглый

По словам председателя постоянной комиссии Днепропетровского городского совета по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Дмитрия Безуглого, программа – это декларация о намерениях с привлечением какого-то ресурса. Иногда объем «хотелок» по программе в два раза больше, чем сумма, которая выделяется из бюджета. Кроме этого, в программе есть скрытые статьи расходов.

rabochie-na-krishe

Накануне принятия бюджета должны были собраться, но не собрались две комиссии – по бюджету и по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Причина — не было кворума. А все потому, что городской голова Борис Филатов собрал утром представителей всех фракций, и больше двух часов что-то с ними обсуждал.

После совещания депутаты выходили так.

Кстати, слабая половина сразу обратила внимание, что в будний день омбудсмен Светлана Епифанцева предпочла синие закрытые туфли и в тон им  пояс и сумку. А что, мы тоже — девушки и смотрим за новинками законодательницы горсоветовской моды!

Но если серьезно, то выяснилось, что для реформирования ЖКХ нужно вдвое больше средств, чем выделяется из бюджета. Проект программы «Реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства города Днепропетровска на 2016 - 2020 годы» можно посмотреть здесь.

По словам представителя фракции «Самопомощь» Юрия Акуленко, эта программа не будет выполнена.

deputat-ot-samopomoshi

«Потому что программное заявление не соответствует финансированию, - сказал депутат. - Если программа принимается, то ее расходная часть должна точно совпадать с тем, что выделяется по бюджету. Программа должна иметь в конце реальный результат, и если в первый год мы не дадим вам столько, сколько вы хотите по программе, то по истечению пяти лет вы вправе будете сказать: раз не дали финансирование, значит, нет и результата. Но по окончании мы уже потратим 600 или 700 млн грн., а программа не даст результата. Я против того, чтобы принимать программу, которая не соответствует бюджетированию».

lesnichiy_iz_musora

В ответ, председатель комиссии Дмитрий Безуглый заявил, что всегда принимали программу с увеличенным бюджетом для того, чтобы «не голосовать по десять раз». «Я открою секрет, как пишутся программы: программа — это документ, который пишется «от фонаря» левой ногой, карандашом и  ночью для того, чтобы под него выделялись деньги и работы делались», - сказал председатель постоянной комиссии Днепропетровского горсовета по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Кстати, вы знали, что в горсовете действовала похожая программа по развитию жилищно-коммунального хозяйства, но только сроки ее были с 2008 по 2016 года? И много она принесла городу пользы? «Прошлая программа смогла улучшить ситуацию на 1-2%», - сказал заместитель начальника управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета Владислав Грицай.

zamestitel-direktora-departamenta

В профильном департаменте заявляют: деньги из бюджета выделены под титульные списки, по которым готовы проекты и которые можно начинать делать, как только примут бюджет. А еще нужны средства на разработку проектов, на экспертизы, на начало работ и на непредвиденные расходы. Последние – это аварийные ситуации: обрушение крыши, дома, пожар или оползень. Как выяснилось, ни из средств бюджета развития города, ни за счет службы МЧС деньги на восстановление взять нельзя. Но отдельной строки, в которой были бы заложены средства на восстановление обрушившихся крыш или перекрытий в новой программе нет. «Эти расходы бюджетом не учтены, но в программе записаны, - сказала начальник отдела планирования, финансирования и контроля департамента Наталья Першута. – Эта цифра кроется в статье капитального ремонта. У нас эта цифра идет по статьям, по целевому назначению: если дом сползает, то это -  стройработы». Но сколько денег было в прошлые года заложено на непредвиденные расходы и в каких именно статьях программы они скрываются, представители профильного департамента не смогли ответить.

На вопрос Zabeba, сколько осталось неиспользованных средств на аварийные работы с прошлого года, Владислав Грицай ответил: в 2015 году средства на аварийные ситуации не предусматривались. Но при этом, по словам заместитель начальника управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета, в 2015 году за счет аварийных денег выполнили ремонт на ул. Пушкина, 3. «Там провалилась плита перекрытия в подвал, но нам не выделяли из бюджета деньги, - сказал Владислав Грицай. – Деньги были выделены по программе».

avariynie-raboti

Раз бюджет принимается поздно, то, по словам представителя «Самопомощи» Юрия Акуленко, нужно принять отдельно программу на 2016 год, и не спеша разработать программу с 2017 по 2020 года. Завтра депутаты продолжат рассматривать программу реформирования и вынесут на сессию окончательное решение.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.