Что построит БК "Днепр" на месте архитектурных памятников?

Что построит БК "Днепр" на месте архитектурных памятников?

Что построит БК "Днепр" на месте архитектурных памятников?

Zabeba продолжает серию материалов о заброшенных или недостроенных зданиях, которые уродуют наш город. На очереди - ул. Артема (после переименования – ул. Сичевых Стрельцов) 22, 24, 26

dnepropetrovskaya-zabroshka

В самом центре города на ул. Сечевых Стрельцов, два дома №24 и 26, построенных в начале 1900-х годов. Эти здания, вернее то, что от них осталось, относятся к памятникам архитектурного наследия.

По данным главного архитектурно-планировочного управления Днепропетровского горсовета, никакой информации в градостроительном кадастре по данным адресам нет.

Но вот среди решений Днепропетровского горсовета — есть. 26 ноября 2008 года на сессии было принято решение №105/39 «О согласовании ООО «Баскетбольный клуб «Днепр» места размещения земельного участка для строительства офисно-жилого комплекса по ул. Артема в районе домов №№22, 24, 26».

Что интересно: на Кадастровой карте нет отображения этих трех домов.

net-domov

Красным обведено два соседних здания – ул. Сечевых Стрельцов 22 и 24, а зеленым – ул. Сечевых Стрельцов, 26.

Для сравнения и точности – скрин гугловской карты.

doma-est

Кроме одного единственного решения сессии ни в ГлавАПУ, ни в горсовете других документов по ул. Сечевых Стрельцов, 22, 24 и 26 нет.

Что за фирма?

По данным Минюста, учредителями ООО «Баскетбольный клуб «Днепр» является офшорная фирма с Виргинских островов — акционерная деловая компания "DNIPRO BASKETBALL PROMOTERS INC." и Валерий Кондратьев, президент БК «Днепр».

Среди конечных бенефициаров – житель Кипра Андреас Софолеоус и Валерий Кондратьев. Директор – частный предприниматель в сфере спорта из Днепропетровска – Сергей Новак.

spisok-hozyaev-bk-dnepr

 

Общество зарегистрировано в 2003 году и имеет уставной капитал – 5 млн грн. По данным Минюста, «Баскетбольный клуб «Днепр» занимается деятельностью в сфере спорта, сдачей в аренду машин и оборудования, услуги бронирования, уборка домов и промышленных объектов, образование в сфере спорта и отдыха, консультирование по вопросам налогообложения и размещение рекламы в СМИ.

На тот же адрес, что и ООО «Баскетбольный клуб «Днепр» - ул. Ленина, 33 (после переименования – ул. Воскресенская), зарегистрированы еще три организации — ООО «Баскетбольный спортивный клуб «Днепр», Днепропетровская областная общественная организация «Баскетбольный клуб «Днепр» и Днепропетровская областная общественная организация «Баскетбольный спортивный клуб «Днепр».

proigrali-cherkasskim-mavpam

Основателями ООО «Баскетбольный спортивный клуб «Днепр» являются тренер Ефим Таслицкий и корпорация «Украинская профессиональная баскетбольная лига». Последнюю учредили два ООО со схожими названиями — «Баскетбольный клуб «Днепр» и «Баскетбольный спортивный клуб «Днепр». Получается, одни и те же фирмы учреждают общества друг друга.

Бенефициаром «Баскетбольный спортивный клуб «Днепр» являются уже знакомые нам житель Кипра и президент БК «Днепр» Валерий Кондратьев.

Картина становится еще ярче с общественными баскетбольными организациями. По данным Минюста, основными учредителями Днепропетровской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Днепр» является бизнесмен и президент БК «Будівельник» Богдан Гулямов. По данным СМИ, Богдан Гулямов — неформальный управляющий лигой и финансовыми потоками, которые вливает в баскетбол группа «Приват».

Учредителями общественной организации «Баскетбольный спортивный клуб «Днепр» записаны просто 3 особы.

uchrediteli-bk-dnepr

Вот такая легкая спортивная история с запутанными офшорными фирмами, жителями Кипра и слухами об участии «Привата».

У нас еще много интересных историй о собственниках других заброшек, но водить по такому центру гостей города как-то не хочется. Пока с такими «хозяевами» не наведут порядок – дальше Набережной ни ногой.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.