В Днепропетровске жильцы многоэтажек воюют с торговцами МАФов за сквер

В Днепропетровске жильцы многоэтажек воюют с торговцами МАФов за сквер

В районе улицы Янгеля идут нешуточные баталии за сквер. Идея горсовета перенести все МАФы с этой улицы в одно компактное место не понравилась жильцам близлежащих домов. Ведь, по их мнению, будущее место для МАФов - вовсе не пустырь, как видится из горсовета, а сквер и футбольное поле для местных детей. В воскресенье, 27 марта, конфликт едва не перерос в горячую стадию. В дело вмешалась полиция.

 

avto-policii

История противостояния между жильцами домов по ул. Новокрымская, 4 А, Новокрымская, 5 и Янгеля, 7 с одной стороны и ларечниками – с другой, имеет давнюю историю. По словам жительницы дома по адресу ул. Янгеля, 5 Лилии Богачевой, которая курирует  благоустройство и озеленение в общественной организации «Общественное взаимодействие», еще три года назад сквер был огорожен, на площадке резвились дети.

ludi-na-yangelya

«На ограждении висела табличка «Детская площадка». Однако предпринимателей, которые решили развернуть здесь бойкую торговлю, это не остановило. Заграждение было попросту снесено. В сквере стали устанавливать МАФы. Во многих торгуют разливным алкоголем. Совместно с председателями домов по Янгеля, 7 Оксаною Бутенко и Новокрымской, 4а Вартаном Мосесовым мы отстаиваем право людей на зеленую зону, а также право детей заниматься спортом, а не пить алкоголь в многочисленных пивнушках.», - возмущается Лилия.

Активистка отмечает, что жильцы обращались в органы городской власти с просьбой установить в сквере детскую площадку и силовые тренажеры.

«Однако торговцы оказались проворнее: сейчас наш сквер официально является пустырем. А соответственно владельцам МАФов развязали руки для торговли», - возмущается Богачева.

Устанавливать тренажеры не хотят, поскольку в этом районе проходят газовые коммуникации. Однако МАФам они, видимо, не помеха.

И это еще не все. Местная жительница уверяет, что торговцы оставляют после себя буквально горы мусора. И вот в субботу, 26 марта, жильцы домов собрали общественные слушания по этому вопросу. Люди решили собственными силами, не дожидаясь помощи от властей, навести в сквере порядок – убрать мусор и окопать сквер шинами. Уборку наметили на 12.00 27 марта.

«Окопать территорию сквера мы решили для того, чтобы не появились новые МАФы», - рассказывает Лилия.

shini-dlya-ogradi

На субботник собралось небольшое количество людей, поскольку погода была дождливой. Как только жильцы начали уборку, в сквер подъехал полицейский патруль. Полисмены сообщили собравшимся, что они нарушают 152 статью Кодекса об административных правонарушениях - нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть люди, которые решили благоустроить сквер, за свои действия могли заплатить от 340 до 1360 гривен.

borba-z- mafami

Естественно, что это вызвало массовое возмущение. Жильцы домов по Новокрымской и Янгеля подняли шум в социальных сетях, в проблемную ситуацию вмешался лично руководитель патрульной полиции Днепропетровска Владимир Богонис.

«Мы поговорили с людьми. Сейчас мы не считаем их действия преступными. Естественно, 152 статья КоАПа к ним применяться не будет», - сообщил в комментарии Zabeba Владимир Богонис.

В то время, когда Лилия Богачева выясняла отношения с полицией, люди разошлись. Сквер так и остался неубранным.

shini-na-detckoy-ploshadke

«И все же мы планируем привести наш двор в надлежащий вид. Следующий субботник наметили на 16 апреля. А торговцы… Было бы неплохо, чтобы они перенесли свои точки в другое место.

Например, в район перекрестка улицы Титова и проспекта Богдана Хмельницкого, где находиться заброшенный супермаркет «Тако». Там они никому мешать не будут», - считает местная жительница.

Но пока проблема МАФов на улице Янгеля не решена, жильцам придется уживаться с торговцами.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.