В Днепропетровске возьмутся за состоятельных неплательщиков

В Днепропетровске возьмутся за состоятельных неплательщиков

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель городского головы Днепропетровска — директор департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского городского совета Михаил Лысенко.

 

press-konferenciya-o-doljnikah

Суммарный долг горожан перед коммунальными предприятиями — 840 млн. грн.

Михаил Лысенко озвучил долги горожан перед коммунальными предприятиями Днепропетровского городского совета.

Так, КП «Водоканал» горожане задолжали 176 миллионов гривен, КП «Теплоэнерго» — 63 миллиона, КП «Комэнергосервис» — 65 миллионов, КП «Теплотранс»— 47 миллионов, КП «Днепропетровские городские тепловые сети» — 319 миллионов, КП «Жилсервис» (суммарно) — 170 миллионов гривен.

— И это только долги физических лиц, то есть — горожан. Долги юридических лиц сюда не входят, — подчеркнул Михаил Лысенко.

Отобрано 385 особо злостных неплательщиков

По его словам, уже составлен список из 385 владельцев квартир, у кого наибольшие долги по коммунальным платежам. Воздействовать на них горсовет собирается запретом на выезд за рубеж до полного погашения задолженности.

— Мы с работниками ЖЭКов, вернее «Жилсервисов» составили такой список. Туда вошли люди, имеющие суммарные долги по коммунальным платежам от 8000 гривен и более. Нами уже поданы иски в суды на запрет покидания территории страны до полного погашения ими задолженности. То есть, на майские праздники они улететь отдыхать за границу не смогут, — сообщил Михаил Лысенко.

В то же время, подчеркнул он, в этом списке нет ни одного пенсионера или молодой семьи с маленькими детьми.

babushka-i-kvartplata

— По нашим данным, 99% городских пенсионеров регулярно платят за «коммуналку». В магазинах страшно смотреть, как бабушки покупают себе по одному яблоку, потому что на большее им не хватает, но по коммунальным счетам они таки платят. Также платят и молодые семьи с детьми, поскольку боятся копить долги. Нет в этом списке и обычных горожан, которые пусть не все оплачивают, но платят регулярно и ежемесячно. Тут только состоятельные люди, с хорошими автомобилями, частным бизнесом, способные одномоментно погасить долги, но не платящие «из принципа». Ну, что же, не хотят платить по-хорошему, будут платить через суд и исполнительную службу, — сказал Михаил Лысенко.

Изъятие квартиры — мера крайняя и исключительная

Как сообщил на пресс-конференции Михаил Александрович, изъятие квартиры за неплатежи — мера крайняя и исключительная, и за всю историю Независимости в Днепропетровске она применялась менее 30 раз.

ludi-na-ulicah

— У нас нет цели — лишить человека жилья. Наша цель — заставить его платить за оказанные коммунальные услуги. Причем, никакой махновщины при этом не будет, как не будет и никаких «вышибал» из коллекторских фирм. Только решение суда и исполнительная служба. При этом у человека есть возможность гасить долги, продавая какое-то имущество. А еще есть возможность пойти на реструктуризацию долга, если он действительно попал в затруднительное материальное положение. Главное, чтобы человек начал выплачивать задолженность и делал это регулярно, — заверяет Михаил Лысенко.

Долги перед ЖЭКами гасить придется

dnepropetrovci

Также Михаил Лысенко напомнил, что все задолженности перед ЖЭКами и «Жилсервисами» все равно гасить придется.

— Не надо думать, что с 1 июля ЖЭКи исчезнут, и платить будет некому. Во-первых, их ждет длительная процедура ликвидации, и никто не аннулирует их счета в банках до тех пор, пока они полностью не рассчитаются по всем своим долгам, включая и коммунальные. И еще не факт, что с 1 июля их не станет. Уже на рассмотрении в Верховной Раде лежит проект, чтобы отложить этот срок до 1 января 2017 года. Причина банальная — еще не разработаны алгоритмы выбора частных управляющих компаний, и до 1 июля  могут просто не успеть. Поэтому платить ЖЭКам по долгам горожанам придется в любом случае. Даже если их дом станет ОСМД, — сказал Михаил Лысенко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.