Почему полиция не мешает попрошайкам с детьми на улицах Днепропетровска?

Почему полиция не мешает попрошайкам с детьми на улицах Днепропетровска?

Почему полиция не мешает попрошайкам с детьми на улицах Днепропетровска?

О данном случае написала на своей страничке в Facebook Тамила Ульянова, глава «Люстрационного общественного совета Днепропетровщины». По ее словам, 24 марта, ей позвонили и сообщили, что в самом центре города, возле КаскадПлазы, сидит женщина с двумя маленькими детьми, причем один из них сидит прямо на холодном парапете, а другой – постоянно спит. Позвонивший, заподозрив использование детей в корыстных целях, вызвал полицию, а Тамила Ульянова, совершенно случайно оказавшаяся неподалеку, сразу отправилась на место происшествия (по ее словам, чтобы «пообщаться с сотрудниками полиции»). На месте активисты обнаружили стоящую возле ТЦ женщину и патрульных, прогуливающихся по Екатеринославскому бульвару.

dnepropetrovskie-nishie

«Мы подошли к полицейским и сказали, что мы готовы написать заявление по поводу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и использования детей для попрошайничества, что является уголовно наказуемым. Сотрудники ответили, что пока им это не надо, что задержать данную гражданку они не могут, так как у неё есть паспорт, а просит она потому, что ей не хватает на жизнь», - пишет Тамила Ульянова.

post-o-poproshaykax

Ответ полицейских активистку не устроил, и она решила никуда не уезжать. В результате у Тамилы с женщиной возник конфликт. Тамила потребовала у патрульных задержать нищенку и устроить досмотр ее сумки, чтоб выяснить, есть ли там оружие. Но полицейские ничего не стали делать, мотивируя свой отказ тем, что не имеют на это права. Возмутившись бездействием правоохранителей, активистка решила снять видео, за что и получила в лицо от второй участницы конфликта. Но драки не получилось: Тамила убежала в торговый центр, где повторно вызвала полицию и пожаловалась на патрульных. В ТЦ стороны снова встретились – на этот раз патрульные прогуливались не сами, а уже в компании той самой женщины с детьми. Сами же патрульные объяснили, что прямо сейчас сделать в этой ситуации ничего не могут, но могут вызвать следственно-оперативную группу из райотдела, которая и займется проблемой. Правда, под давлением активистки полицейским таки пришлось отправиться в райотдел вместе с обеими героинями скандала.

«Со своей стороны заявляю о своём недоверии беспредельщикам новой патрульной полиции, действия которых с сегодняшнего дня буду фиксировать на камеру и оспаривать в суде», - написала Тамила на своей странице.

Вся эта история действительно выглядит довольно странно: активисты готовы писать заявление на принуждение детей к попрошайничеству, а патрульная полиция совершенно не торопится задерживать «преступницу» и предпринимать какие-то действия. С другой же стороны, из поста неясно, попрошайничала ли женщина. Известно, что она стояла возле ТЦ, один ее ребенок сидел на парапете, а другой спал, что не является преступлением, даже если парапет холодный. Правда, как уверяет Тамила, сотрудники торгового центра давно заприметили эту женщину с детьми и даже предлагали ей работу уборщицы, но получили отказ. Все это, безусловно, требует вмешательства полиции, и к ее начальнику мы и обратились за разъяснением ситуации.

6

«На самом деле проблему делают из ничего, -- уверен Владимир Богонис, начальник патрульной полиции Днепропетровска. - Автор поста возмущается тем, что полицейские, вместо того, чтобы арестовать негодяйку, вызывают следственно-оперативную группу. Но дело в том, что это нормальная процедура. Полицейские определяют, административная это ответственность или криминальная, и дальше работают. В данном случае, вызывают оперативно-следственную группу, которая может ехать и несколько часов, на это есть причины. Если там действительно сидит женщина с детьми, на это надо обязательно реагировать: статья в Уголовном кодексе есть, но мы не имеем права привлекать людей к уголовной ответственности, для этого есть Национальная полиция. При любом криминальном действии мы только охраняем место события, других полномочий у нас нет».

Что же касается растерянных лиц полицейских на видео, то и в этом Богонис не видит ничего страшного. По его словам, на видео заметно, что Тамила активно требует ареста, который патрульные произвести не могут, и вполне закономерно немного теряются.

«Конечно, мы будем разбираться, что там было и как, но на видео – ничего критичного. И то, что полицейские растерялись, впервые столкнувшись с ситуацией, в принципе, нормально. Как мне кажется, съемка была тщательно подготовлена», - считает Владимир Богонис.

 

Юлия Северьянова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.