Новая музыкальная школа вместо старой канатной дороги

Новая музыкальная школа вместо старой канатной дороги

Недавно бюджетная комиссия Днепропетровского горсовета по инициативе ее главы Артема Хмельникова выделила 8,5 млн на достройку здания для музыкальной школы №3. Сначала эти деньги планировали пустить на восстановление канатной дороги, но потом решили, что школа для города куда важнее. Чтоб не возникало лишних вопросов, мы решили разобраться, что это за школа и зачем ей столько денег.

Директор музыкальной школы3 Ольга Григораш рассказала нам, что с 2010 года и по сегодняшний день музыкальная школа находится на ул. Ю. Савченко, 1, в помещении площадью 422 м². За аренду и коммуналку школа ежегодно платит 539 417 грн. В ней учится 370 детей, работает около 50 учителей. Месячная плата за обучение колеблется от 68 до 138 грн в месяц, в зависимости от направления. Музыкальная школа работает с понедельника по воскресенье, в две смены. Тесно, да еще и помещение школы не принадлежит городу.

Выделенные городом миллионы пойдут не на ремонт в этом тесном чужом помещении, а на достройку нового здания школы, которое находится на балансе города.

prospekt-pushkina-75

Это недостроенное здание школьных мастерских находится по адресу пр. Пушкина,75, во дворе гимназии №12. Решением сессии городского совета от 27 августа 2010 года здание было передано на баланс коммунального учреждения культуры «Днепропетровская детская музыкальная школа №3». Рита Руда, директор гимназии №12 рассказала, что здание действительно было в аварийном состоянии, не охранялось, туда заходили бомжи. И все это  -  на территории гимназии. Директор обрадовалась, узнав новость о достройке музыкальной школы, ведь теперь территория возле гимназии будет благоустроена.

proekt-muz-shkola-3

После завершения строительства музыкальная школа №3 получит собственное здание площадью почти 900 м². По проекту, фасад здания будет похож пианино. Внутри будет актовый зал, 21 учебный класс для индивидуальных и групповых занятий, административные помещения.  Количество ученических мест увеличится до 500, преподавательский состав тоже расширится. Руководство школы планирует открыть новые направления – занятия для раннего развития, музыкальную терапию для взрослых.

artem-chmelnikov

Артем Хмельников отмечает, что местное самоуправление в первую очередь должно решать проблемы, которые влияют на качество жизни , а затем – проекты, связанные с увеселительными мероприятиями. «Мы должны решить вопросы с учителями, врачами, музыкальными школами, с учреждениями спортивного направления. Пока не решим эти задачи, мы не имеем морального и политического права переходить к решению задач с праздниками, развлекательными мероприятиями и тд. – говорит глава бюджетной комиссии Артем Хмельников. - Поэтому я считаю, что бюджетная комиссия приняла правильное решение не финансировать канатную дорогу, а профинансировать реконструкцию  музыкальной школы. Я считаю, что в этом году важнее закончить школу, в которой сделан проект. В этом году мы реально можем выполнить все работы, а на канатную дорогу у нас нет ни проекта, ни планов, ни целей».

Надежда Рогоза

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.