Бюджет Днепропетровска 2016 – фуга или фига?

Бюджет Днепропетровска 2016 – фуга или фига?

Бюджет Днепропетровска 2016 – фуга или фига?

 

Всегда по-доброму завидовал тем, кто умеет играть на музыкальных инструментах. Сам тоже пробовал, даже в музыкальную школу ходил, но… В конце концов решил слушать, как играют другие и по-доброму им завидовать. Тем, кто умеет. Тем, кому дано.

noviy-priyut-dlya-bomjey-1 (1)

А решил тогда, когда понял, что ни Рихтера, ни Когана, ни Тони Айомми, наконец, из меня не получится. Что людей, способных купить музыкальный инструмент, купить для того, чтобы щегольнуть однажды звонким ручейком расходящейся гаммы или привлечь внимание неожиданным гитарным риффом, - таких людей несравненно больше, чем тех, кому этот инструмент действительно необходим.

Впрочем, я не о музыке. Я – о бюджете. И о тех, кто его разрабатывает, принимает и осваивает. Но ведь и таких людей, которые становятся министрами, депутатами, президентами или мэрами, также несравненно больше, чем тех, кто в состоянии качественно и эффективно работать министрами, депутатами, президентами или мэрами. И если сегодня днепропетровский голова говорит, что в отличие от прошлых лет, когда, по его словам, «городской бюджет размазывался по тарелке», нынешний – «во многом инновационный», это совсем не значит, что такой он будет нам в радость. Что не размазанный, а нарезанный неровными, неравными и во многом  сомнительными ломтями, он пойдет на пользу городскому организму, а не встанет поперек горла.

К слову, тревогу по поводу «инновационности» скроенного новой командой бюджета бьют сегодня не только депутаты-оппозиционеры. Их тревога как раз объяснима – нарезанных бюджетных кусков явно на всех не хватит. Но вот критика финансового документа со стороны экспертов и общественников, в большинстве своем лояльных к Филатову и К,  настораживает. Нет, эти эксперты и общественники, конечно же, понимают, что отполировать потертые временем клавиши легче, чем заменить или восстановить треснувшую деку…

Что соорудить в Днепропетровске «потемкинские» парки проще и показательнее, нежели отремонтировать кровли, внутриквартальные дороги, устранить течи в подвалах или поставить на место зарвавшихся монополистов из «Днепропетровскгаз сбыта»…

Что саечка Вилкулу лишением его почетного звания важнее и актуальнее решения многих городских проблем… Это им ясно. Эксперты и общественники даже догадываются, зачем, закладывая в бюджет более пятидесяти миллионов на озеленение, ликвидировать КП «Горзеленстрой» и подтягивать к городским заказам коммерческие предприятия, вроде ООО «Міськзеленбуд»… Они лишь немного сомневаются в правильности выбранных приоритетов.

Например, в том, что прогулки обремененных бытовыми трудностями  жителей Днепропетровска благоустроенными за десятки бюджетных миллионов парками, пойдут им на пользу. Что сэлфи из отремонтированных за бюджетные миллионы общественных туалетов будут также радовать глаз, как фотографии из семейного архива, сделанные в уютных домах и квартирах. Что покатушки на любой из трех, построенных за бюджетные миллионы канатной дороге, окажутся приятнее поездок в чистых, комфортабельных и безопасных автобусах или трамваях…

logotip-programniy

Поэтому именно о приоритетах городского бюджета на 2016 год, о том, как, сколько и на что городской голова и его большинство хотят потратить наши с вами бюджетные миллиарды и пойдет речь в прямом эфире программы «Сектор V.I.P.» на 11 канале во вторник 29 марта. Накануне сессии днепропетровского горсовета, на которой и будет решаться судьба городской казны. 

В студию приглашены представители бюджетной комиссии и финансового департамента днепропетровского горсовета, руководители депутатских фракций, эксперты и журналисты.

Итак, вторник, 29 марта. Начало программы в 19:30. 

А что касается музыки, то сегодняшний день начался в нашем доме с Баха. Спросил у жены, что она слушает? Оказалось – фуга №10 ми минор. Мне понравилось. Гораздо больше нынешнего городского бюджета. Впрочем, ничего удивительного. Где фуга и где бюджет? Где Бах и где …?

Борис Васильев

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.