В Днепропетровске хотят открыть новый приют для бездомных 

В Днепропетровске хотят открыть новый приют для бездомных 

Вопрос о том, что Днепропетровску нужен приют для бездомных, поднимается последние десять лет. В нынешнем году о проблеме вспомнили снова. Изначально в бюджете даже запланировали порядка 4,9 млн грн. на реконструкцию приюта. Но потом эту сумму решили уменьшить вдвое. Почему? 

priyut-dlya-bomjey-3

История вопроса

Людям без определенного места жительства  Днепропетровск может предложить только одно место для ночлега – на ул. Владимира Антоновича (бывшая Свердлова), 56. Там расположен городской центр социальной помощи. Здесь бездомные не только ночуют, им оказывают помощь в получении документов и поиске работы. В помещении, расположенном в жилом доме, есть комната для ночлега, столовая. Рассчитано оно на 20 человек, но по факту, особенно зимой, там живет намного больше людей.

priyut-dlya-bomjey-1

Люди сюда приходят разные: от безобидных бездомных бабушек до агрессивных алкоголиков, бывших заключенных. Если бездомные приходят пьяными, или им не хватает места, их не пускают в приют. Тогда они устраивают «концерты» под окнами. Больше всего страдают от такого соседства жители многоэтажки, на первом этаже которого расположена ночлежка.

priyut-dlya-bomjey-2

Жильцы дома в течение многих лет обращаются к городским властям с просьбами и требованиями перенести приют в другое место. Тем более, что это «другое место» есть.

noviy-priyut-dlya-bomjey-1

В самом конце пр. Ивана Мазепы (бывший пр. Петровского), на ул. Алмазная, 8 находится бывший ведомственный детский садик. Здание 50-х годов постройки и по санитарным нормам сегодня садиком оно уже быть не может. Городские власти  давно присмотрели его под приют для бездомных. Во-первых, это отдельно стоящее здание, с огражденной территорией. Во-вторых, оно может вместить намного больше людей, чем приют на Антоновича. Там даже можно предусмотреть отдельные комнаты для мужчин и женщин и санпропускник, как в больнице. 

noviy-priyut-dlya-bomjey

Финансовый вопрос  

Здание, в котором планируется сделать приют для бездомных, находится в паре минут ходьбы от проспекта. Перед ним по улице расположены двухэтажные жилые дома, а дальше – частный сектор. По информации предыдущего руководства центра часть ремонтных работ здесь была проведена в 2009-2010 годах. В доме починили и утеплили кровлю, отремонтировали фасад, гидроизолировали цоколь, сделали ремонт внутренних коммуникаций, обустроили вход в подвал, установили пластиковые окна, заменили ограждение и многое другое. Всего на выполнение работ было потрачено более 1 млн. грн. Оставалось сделать еще немало: провести внешние коммуникации, в частности, протянуть канализационные сети мимо жилых домов, закончить внутренние и внешние работы в главном корпусе, закончить работы по бойлерной, закупить мебель и так далее. Но в течение последних лет денег на завершение работ в бюджете не находилось. Вопрос повис в воздухе… Тем более и жители частного сектора высказывали свое негативное отношение к идее обустроить тут приют для бомжей. Сейчас, кстати, среди жителей ходят разговоры, что в этом здании будет не приют, а обычный садик!

noviy-priyut-dlya-bomjey-5

Чей все-таки садик?

В проекте бюджета на 2016 год снова появилась строчка финансирования данного объекта. Изначально планировалось заложить на него аж 4,9 млн грн. Но, как оказалось, в ходе обсуждения проекта бюджета на профильной комиссии по данному зданию, во-первых, не урегулирован вопрос с правом собственности, а во-вторых, нет актуального проекта реконструкции. Учитывая эти нюансы, депутаты сразу предположили, что закладывать такую огромную сумму в бюджет нет смысла. Потому что ее просто не успеют освоить. Комиссия предложила сократить сумму вдвое, чтобы на эти деньги можно было выполнить проект и по возможности начать работы.

noviy-priyut-dlya-bomjey-4

Как сообщил нам директор городского центра социальной помощи Юрий Клименко, сегодня восстанавливают документы и выясняют, кто же является собственником здания на Алмазной, 8:

- Сейчас мы обновляем пакет документов. Ведем переписку с Фондом Госимущества, управлением юстиции. Говорят, что здание в государственной собственности, а наши юристы - что в коммунальной.

После того как будет понимание по первому вопросу, можно будет приглашать специалистов, определять объем работ, заказывать проект и так далее.

Сколько в итоге будет заложено в бюджет на данный объект, точно станет известно через неделю – на сессии горсовета 30 марта.

Юлия Коваленко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.