Почему днепропетровские КВНщики отказались от здания в центре города

Почему днепропетровские КВНщики отказались от здания в центре города

Улица Сичевых Стрельцов (бывшая Артема)расположена в самом центре Днепроперовска. Здесь находится масса зданий старой, еще дореволюционной постройки. Однако практически все они в ужасающем состоянии. Не сегодня-завтра дома попросту обрушатся, а некоторые уже постигла эта судьба. На этой неделе был шанс спасти одно из подобных зданий. Но не сложилось.

12900258_975904105830641_1376542059_n

Дом по улице Сичевых Стрельцов, 17 пустует уже долгие годы.

«Раньше в здании находился ЖЭК, а после обвала крыши дом, хоть и находится в собственности горсовета, бесхозный, там селятся бомжи», - заявил заместитель мэра — директор департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Михаил Лысенко.

Михаил Александрович явно преувеличил – ставни и двери в доме заколочены, матрасы, где проводят время люди без определенного места жительства, валяются просто на улице – на пороге дома. И вот на вчерашнюю сессию горсовета исполком вынес проект решения о передаче здания общей площадью 276 квадратных метров в собственность коммунального учреждения культуры «Днепропетровский городской театр «КВН ДГУ».

12007218_975904099163975_774825261_n

Получить помещение КВНщики хотели давно. Еще 15 сентября прошлого года театралы направили в горсовет письмо, где просили передать им в собственность дом и прилегающий сарай. В здании, по словам художественного руководителя театра Григория Гельфера, планировали проводить репетиции.

Решение прошло все инстанции, начиная от департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета, заканчивая исполкомом. И вот в повестку  последней, 4-ой сессии горсовета, среди прочих был включен проект решения «О внесении изменений в решение городского совета от 29. 10. 2014 № 7/56 «О включении объектов в Перечень объектов, которые подлежат приватизации путем аукциона».

12498998_975904112497307_1883326653_n

Казалось бы, здание спасено. Но буквально за несколько часов до начала сессии проект решения исчез из повестки дня.

«Мы решили, что здание уж чересчур ветхое, его реконструкцию мы не потянем. Пусть продают его на аукционе», - сообщил худрук театра КВН ДГУ Григорий Гельфер.

Отметим, что в прошлом году КВНщики получили из бюджета города почти 1,6 млн грн. В этом году из бюджетов разных уровней они, по предварительной оценке, получат приблизительно столько же. Кроме того, на заседании комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, где обсуждался этот вопрос, из уст ее главы Дмитрия Безуглого прозвучала фраза, что, мол, театралы справятся с ремонтом, у них хорошие спонсоры. И, наконец, не секрет что и художественный руководитель Григорий Аркадьевич Гельфер, и автор текстов Евгений Марксович Гендин – люди в городе уважаемые. Первый – депутат городского совета от «УКРОПа» и секретарь постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта, второй – внештатный советник Бориса Филата по вопросам культуры и медиа. Но… решили, что ноша им непосильна.

zakolocheny-dveri

А дом тем временем продолжает разрушаться. И  сегодня есть два варианта: либо здание таки разрушится полностью, либо неизвестный благодетель выкупит его на аукционе. Но, судя по тому, что за прошедшие полтора года на помещение по улице Сичевых Стрельцов, 17 никто не позарился, его участь незавидна.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.