Как не стать жертвой «Днепрогаза»

Как не стать жертвой «Днепрогаза»

Об этом и не только шла речь на пресс-конференции помощника председателя правления ПАО «Днепрогаз» Валерия Шарапова.

О плановых проверках 

Временное отключение от систем газоснабжения отдельных подъездов или жилых домов для проведения планового технического обслуживания (ПТО) или прочих ремонтных работ, - по словам Валерия Шарапова, - предусмотрено действующим законодательством Украины. Делается это с целью обеспечения безопасного использования газа в быту.

presskonferenciya-dne

— Согласно правилам безопасности систем газоснабжения во время ПТО проводятся обязательное испытание на плотность внутридомовых газопроводов, проверки наличия тяги в дымоходах, смазки всех газовых кранов и замена изношенных мелких деталей газовых приборов. При этом от балансодержателя дома требуется акт проверки дымоходов и вентиляционных каналов печниками. В каждом случае жильцы дома, где будет проводиться ПТО, заранее уведомляются газовыми службами, а также размещается на официальном сайте ПАО «Днепрогаз» dpgor.104.ua в разделе «Вниманию клиентов». О ходе работ «Днепрогаз» еженедельно сообщает в органы местного самоуправления, — сообщил Валерий Шарапов.

gaz-slugba

ПТО проводится ежегодно в квартирах, оборудованных газовыми плитами и колонками, а также в домах частного сектора. И раз в три года — в квартирах, оборудованных только газовыми плитами.

Также внеочередное временное отключение абонентов от газоснабжения производится в случаях проведения аварийных работ (если есть  запах газа) или производится ремонт запорной арматуры, если выявлена самовольная замена газовых приборов и так далее.

— Отдельно напоминаю жителям города, что замена газовой колонки производится только работниками «Днепрогаза» после составления нового проекта размещения колонки и системы отвода продуктов сгорания в дымоход. Затем этот проект сдается в архив «Днепрогаза» для бессрочного хранения. Таковы требования техники безопасности и Госгорпромнадзора в случае расследования возможных несчастных случаев. Размещение газовых колонок в ванных комнатах квартир и частных домов категорически запрещено  по соображениям безопасности. Человек под воздействием горячей воды не может определить момент, когда начинает наступать отравление угарным газом. 75  - 80% несчастных случаев связанных с газом, происходит именно по этой причине, — сказал Валерий Шарапов.

Если неплательщик злостный, могут отключить весь стояк 

Точно отключат газ в случае, если произведено самовольное подключение газовых приборов, особенно колонок.

— Все причины, по которым можно отключить абонента, изложены в договоре и постановлении Кабмина № 2246. Условно их можно разделить на две части: технические (незаконно установленные газовые приборы, их неправильное и незаконное подключение — эти виды работ должны быть выполнены предприятием с соответствующей лицензией) и финансовые (задолженность — любая, которая возникла по результатам месяца). Согласно процедуре, по окончании месяца, если в течение десяти дней не происходит платеж, мы предупреждаем абонента и еще в течение десяти дней отключаем. Но только за долги отключаем редко. Сейчас должниками стали около 60 процентов населения. Но мы занимаемся теми, кто задолжал за 2 месяца и более. В основном отключения связаны с планово-техническим обслуживанием. Но возобновляется газоснабжение уже после устранения технических нарушений у абонентов и полной оплаты долга.

— В данный момент в Днепропетровске отключено от газоснабжения около 120 стояков, к каждому из которых подключено от 5 до 9 квартир. В разное время года количество отключенных стояков может колебаться от 20 до 120 по городу одновременно. Причем весной и летом, во время массового проведения ПТО, отключают больше, осенью и зимой — меньше, — говорит Валерий Иванович.

gazovyi kran

Долги растут как снежный ком

Помощник председателя правления ПАО «Днепрогаз» посетовал на то, что долги стали расти в последнее время как снежный ком.

— В Днепропетровске насчитывается около 400 тыс.бытовых потребителей природного газа. На 1.01.2015 года их суммарный долг составлял примерно 87 млн. грн. А дальше динамика просто удручающая. На 1.01.2016 года они нарастили долги до почти 250 млн. грн. А на 1.03.2016 эта сумма составила уже 400 млн.  грн. — сообщил Валерий Шарапов.

gazovaya-slugba

Он настоятельно рекомендует всем абонентам, у кого еще пока нет газовых счетчиков, платить за газ не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. А тем, у кого счетчики уже есть, сообщать показания счетчиков с 1-го по 3-е число каждого месяца, и платить до 10 числа за газ. Долги, по словам Валерия Ивановича, абонентам, у кого они есть, платить все-таки придется в любом случае. С реструктуризацией или без нее.

Передавать показания счетчиков газа можно любым удобным для потребителя способом:

— через Личный кабинет, зарегистрировавшись на сайте 104.ua;

— через контакт-центр ПАО «Днепрогаз» по телефону (056) 78-78-104;

— через СМС-сообщение на номер 097-0-104-104;

— по электронной почте на адрес — contact@dpgor.104.ua.

С 1 апреля стартует месячник безопасного использования газа в быту

Традиционно, с 1 по 30 апреля «Днепрогаз» в школах города будет проходить обучение детей правилам безопасного использования газа в быту.

— В связи с приближением летних каникул, чтобы предупредить несчастные случаи, повысить знания школьников об особенностях использования природного газа, а также разъяснить правила поведения при обнаружении запаха газа на улице или в помещении, мы проводим этот традиционный месячник, — сообщил Валерий Шарапов.

 

Алексей Логинов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.