Итоги 100 дней работы Днепропетровского облсовета

Итоги 100 дней работы Днепропетровского облсовета

Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов рассказал о 100 днях на своем посту. А еще о том, почему он ездит на старенькой служебной Skodе, когда пройдет внеплановая проверка КРУ и еще много всего интересного.

По образованию – детский хирург, по партийной принадлежности - представитель фракции партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», глава Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов подвел итоги 100 дней работы. Главным своим достижением он считает воплощение задекларированной слаженной работы в конкретные решения. «Кайф я на работе каждый день получаю», - ответил Глеб Пригунов на вопрос о самом ярком событии за время работы в новой должности.

Глава Днепропетровского облсовета

За 100 дней Глеб Пригунов столкнулся с игнорированием работы облсовета со стороны «Оппозиционного блока» и проблемами в руководстве Новомосковского горсовета. «На прошлой сессии было четыре представителя от «Оппозиционного блока», и потихоньку они начинают ходить на заседания постоянной комиссии, - сказал председатель облсовета Глеб Пригунов. – В отношении Новомосковска: мы провели консультации с разными фракциями и, в том числе, и с Виктором Ивановичем Литвищенко (самовыдвиженец, который выиграл выборы мэра в Новомосковске – авт.). Я стою на той позиции, что должно быть объединение усилий, но это не демонстрирует ни Виктор Иванович, ни некоторые депутатские фракции. На данный момент, процесс заморожен со всех сторон. Там есть действующий секретарь горсовета, который выполняет все функции мэра. Там работает исполнительная вертикаль, но конфликт нужно возвращать в кабинеты, а не выносить на дороги и на улицы».

Что будут обсуждать на сессии

Сегодня на сессии областного совета будут принимать изменения в бюджет 2016 года, который приняли еще 4 декабря прошлого года. Депутаты распределят 800 млн грн которые поступили в виде субвенций из государственного бюджета.

Больше всего средств — 302 млн грн - пойдет на жилищно-коммунальную сферу (на строительство водоводов и реконструкцию садиков).

182 млн грн будет выделено на медицину. «Планируется повысить финансирование до 60 грн в день на медикаменты и до 50 грн в день на питание для бойцов АТО в областных больницах, - сказал председатель облсовета. – Кроме этого, планируется выделить 5 млн грн на надбавку врачам. Это средства будут выделены на больницы областного подчинения и пойдут тем врачам, у которых самая большая нагрузка и тех, кого порекомендует коллектив».

Изменения в бюджет Днепропетровска

115 млн грн будет выделено на ремонт дорог. «На ремонт дорог в Кривом Роге и Днепропетровске деньги из областного бюджета не будут выделяться, - сказал Глеб Пригунов. – Бюджетов этих городов достаточно, чтобы выполнить работы самостоятельно».

20 млн грн выделят на этой сессии на выполнение поручений избирателей. «На следующей сессии планируется выделить еще 40 млн грн. В итоге, на 120 депутатов из областного бюджета будет выделено 60 млн грн по 500 тыс. грн на каждого», - сказал Глеб Пригунов.

na_chto_potratyat_byudzhetnye_dengi

Но при этом, в некоторых районах области вообще нет своих депутатов — в Петриковском и Петропавловском районах нет своих представителей, в то время как от Солонянского района прошли 3 депутата, а от Широковского — 4 депутата. «Я, как первое лицо в списке, закрепил за собой Петриковский район, так же поступят и другие представители нашей фракции, - сказал председатель облсовета. – Ни один район не останется без денег и без внимания».

Наполнять бюджет планируют за счет налога на землю. «Сегодня из-за плохого администрирования в районах области бюджет недополучает до 500 млн грн в год земельного налога, - сказал Глеб Пригунов. – Механизм сбора будет отрегулирован».

У новых руководителей модно проводить свои аудиты и проверки. В облсовете тоже проводят свой аудит. По словам Глеба Прыгунова, с 1 апреля начнется внеплановая проверка КРУ во всех структурах, которые подчиняются областному совету.

Zabeba спросила: не собирается ли облсовет отказаться от спецтранспорта так же, как это сделал Днепропетровский горсовет. «5 машин из «Спецавтобазы» мы планируем передать в зону АТО, - сказал Глеб Пригунов. – Машинами из этого предприятия пользуется облгосадминистрация, облсовет, несколько коммунальных предприятий, райадминистрации и некоторые районные советы. Каждый месяц мы стараемся сокращать расходы на транспорт, и я инициировал такую практику: транспортом будут пользоваться не по принципу закрепления, а по необходимости».

Сам председатель облсовета ездит на служебной Skodе. «Это автомобиль или 2007, или 2005 года выпуска, - сказал Глеб Пригунов. - Своего транспорта у меня нет».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.