Курить на улицах Днепропетровска нынче дорого

Курить на улицах Днепропетровска нынче дорого

В Днепропетровске в скором времени за курение в общественных местах будут бить гривной по кошельку. Горсовет уже принял решение, согласно которому определены места, где курить категорически запрещено.

Сразу отметим, что курить нельзя будет практически нигде. По информации, которую сегодня озвучил глава патрульной полиции Днепропетровска Владимир Богонис, штрафовать курильщиков будут согласно Кодексу об административных правонарушениях.

10

«Курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, а также в других местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета, -  влечет предупреждение или наложение штрафа от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Повторное на протяжении года совершения нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, -  влечет наложение штрафа от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан», - говорится в статье 175.1 КоАПа Украины.

16 милиция

В Днепропетровске курить сигареты (в том числе и электронные), а также кальяны запрещено:

- в любых зданиях, которые доступны или открыты для населения свободно или по приглашению, в лифтах, подъездах, подвалах и на чердаках;

- на детских площадках и возле них;

- на остановках транспорта и в переходах;

- в общественном транспорте;

- на территории архитектурных, исторических, культурных памятников;

- в образовательных учреждениях и учреждениях охраны здоровья;

- на территории учреждений физкультуры, в том числе во время проведения турниров и состязаний;

- возле культовых зданий;

- на набережной Днепропетровска;

- на территории автовокзала и железнодорожных станциях;

- возле входов в общественное место и возле банкоматов;

- в учреждениях ресторанного хозяйства.

3 Кальяны коллаж

«Штрафы будет накладывать исключительно патрульная полиция. За нарушение правил предусмотрено составление административного протокола», - заявил Богонис.

Если курильщика застукали в первый раз, ему придется выложить сумму от 51 до 85 гривен. Во второй раз необходимо будет заплатить уже 340 гривен. Причем протокол составляют на месте правонарушения. Предупреждением отделаться не удастся.

При этом в днепропетровских курильщиков, не дождавшись решения горсовета, уже штрафуют. Это происходит в случае, если на любителя подымить полиции жалуются соседи по подъезду – таких случаев больше всего. Оштрафовать могут и на улице, если патрульным пожалуются горожане, которые не переносят запаха табака.

Андрей Никитин

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.