Кто и как лишил Вилкула звания почетного днепропетровца

Сегодня на сессии Днепропетровского городского совета экс-губернатора Александра Вилкула лишили звания почетного горожанина Днепропетровска. Основание – электронная петиция, подписанная этими самыми горожанами в количестве  960 человек. Прикол в том, что электронные петиции городским властям депутаты на сегодняшней сессии не «узаконили», перенесли этот вопрос.

Как ни старались депутаты от «Оппоблока» представить деятельность экс-губернатора и нынешнего нардепа в выигрышном свете, мол, и перинатальный центр он построил, и ключевые дороги в городе отремонтировал, и строительство объездной дороги начал – все это не произвело впечатления на депутатов. То, что это решение о лишении политическое и давно решенное большинством в кулуарах, было ясно с самого начала. И поэтому как-то странно выглядело устроенное в зале судилище образца 37 года. Особенно усердствовал бывший оппоблоковец, а теперь член промэрского большиства Руслан Вишневецкий, который зачитал с трибуны обращение к президенту, СБУ, прокуратуре с требованием разобраться с деятельностью А.Вилкула. При этом ссылался на народную петицию, в которой экс-губернатора голословно обвиняли во всевозможных преступлениях. Впрочем, последней каплей для сомневающихся стало пламенное выступление депутата-медика Евгении Дитятковской. Она  обвинила Вилкула в развале областной медицины в рамках медицинской реформы. И с этим сложно поспорить. Еще один логичный  аргумент, выдвинутый первым заместителем мэра Дмитрием Погребовым, - нельзя давать звания за работу, пусть даже сделанную хорошо.

Итог голосования: «за» лишение Вилкула звания проголосовали 38 депутатов. Поименный список можно посмотреть здесь.

golosovanie_za_lishenie_vilkula_pochetnogo_grazhdanstva

Когда результаты голосования высветились на мониторе, мэр Борис Филатов вздохнул с облегчением. Впрочем, говорить о единстве в промэрском большинстве не приходится – секретарь горсовета Вячеслав Мишалов не голосовал за лишение звания.

То, что это лишение - вопрос политический доказывает и тот факт, что кроме А. Вилкула ни один человек из списка почетных горожан не вызвал вопросов у Б.Филатова. Не стали мишенью разящего гнева городского головы ни Леонид Брежнев, которого стоит посмертно лишить звания в рамках декоммунизации, ни  Павел Лазаренко, который за коррупцию сидит в американской тюрьме. Может быть, потому что один из них давно умер, а другой далеко?

Видео: Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.