Что происходит на сессии горсовета

Что происходит на сессии горсовета

Сегодня состоится четвертая сессия Днепропетровского горсовета седьмого созыва. Подробнее о повестке дня читайте здесь.  

Депутаты лишили звания "Почетный горожанин Днепропетровска" экс-губернатора Александра Вилкула, проголосовали за бесплатный проезд детей-сирот, дали 50% скидки на проезд ученикам и студентам, а также решили вопрос о льготном проезде в метро некоторых категорий граждан, которые ранее были лишены этого права. Депутаты также поддержали изменения в структуре горсовета, который повлечет за собой увеличение количества  чиновников. А еще определились с общественными местами, свободными от курения. Но контроль за соблюдением закона Украины "О борьбе с курением" все же не доверили муниципальной гвардии, оставили его полиции. О том, как прошла сессия, смотрите и читайте ниже.

В районе городского совета были замечены молодые люди с флагами, общественники прорывались в зал через три кордона охраны, но сейчас в зале все спокойно. Последние три ряда заняты крепкими мужчинами спортивной наружности.

wp_20160323_09_52_48_pro

10:00 - Сессия открылась . Идет регистрация и тестовое голосование. В зале зарегистрировано 59 депутатов. Тестируют систему голосования - депутаты тренируются нажимать красную кнопку, затем желтую(воздержался). Система голосования работает нормально.

Давайте не превращать обсуждение повестки в бесконечное действо, давайте примем за основу, проголосуем в целом, а если будут замечания по существу, делайте это во время голосования. А то мы будем обсуждать долго, проведем сессию не так как в прошлый раз - пять часов

Вопрос первый - лишения звания почетного горожанина Александра Вилкула. А также водоснабжение  Таромского, бесплатный проезд отдельных категорий граждан,  вопросы о детях-сиротах. Утверждение численности и структуры горсовета, перечень  свободных от курения мест, электронные петиции,

Повестка дня принята за основу.

Наталья Начарьян просит исключить из повестки дня сессии первый вопрос, мотивирует тем, что за это звание проголосовали почти все депутаты горсовета, во время его работы на посту ОГА отремонтированы ключевые трассы Днепропетровска, система непрерывного патрулирования улиц, современный перинатальный центр, сто детских садов, современная ледовая арена. Исключение - это мелочная месть - сказала Начарьян.

Филатов:  это была просто работа Александра Юрьевича.

Голосование за исключение из повестки- решение не прошло, остается в повестке дня.

Предложение Михаила Лысенка, исключение из повестки дня вопроса о принятии в коммунальную собственность лавочек и урн. Решение принято, вопрос исключен из повестки дня. Исключили также вопрос об электронных петициях.

Вадим Рублевский: Вопрос о лишении Вилкула звания принят на основе  петиций  горожан. А из повестки дня петиции  исключили.  Просим работать на основании закона.

Александр Шикуленко:  в решении есть пункты: систематично проводить обследование кафе и мест общепита. Но это решение затрагивает права людей.  Предлагаю снять проект решения и отправить в управление юстиции на согласование, или исключить пункт из решения.

Сергей Никитин: включить в повестку дня Целевую программу о чернобыльцах.

Дмитрий Погребов предложил оппозиционному блоку прекратить пиариться.

1

Екатерина Збарская (Громадська сила): Предложила повесить регламент на сайт горсовета

Наталья Начарьян (Оппоблок): Просим внести на рассмотрение целевую программу по помощи на рождение детей. Мы предлагаем 25 тысяч.

Дмитрий Безуглый(Оппоблок): Подобные программы проходят обсуждение в комиссиях, работа идет, просьба не спекулировать дешевым образом.

Глава фракции "Укроп" Михаил Лысенко - хватит манипулировать мнением горожан.

Голосование: снятие вопроса о местах, свободных от курения  -  снимается с голосования и отправляется на доработку. Чай не 37 год!

Предложили внести в повестку дня "разное", чтобы депутаты могли высказываться.

11:00 Повестку дня, наконец, приняли

шум в зале. Началось обсуждение первого вопроса об. А Вилкуле

Борис Филатов:  Вилкулу вменяются уголовные преступления в петиции, мы не прокуратура и суд, мы должны  рассмотреть петицию , не превращайте в политический балаган.

Руслан Вишневецкий (оппоблок) : Я был на совещаниях с А. Вилкулом и обсуждали:  какие комиссии заберем и возглавим, как заберем власть у Б Филатова, как мы будем мешать мэру и т.д.  Основной тезис Вилкула - чем городу и людям хуже, тем нам лучше. На глазах наворачиваются слезы! Я разочаровался в А. Вилкуле.

Шум в зале....- Кто здесь такой, кто тут квакает? (реплика Вишневецкого) Прошу лишить его звания - шум в зале....- Закройте  свой рот! (реплика Вишневецкого)

12801546_1201070976600098_5892605542542646055_n

Борис Филатов: Руслан, зачитайте обращение к Петру Алексеевичу.

Руслан читает обращение...прошу также опубликовать в СМИ мое обращение и поименное голосование.

На фото Руслан Вишневецкий

10421374_1201101889930340_847369659849224308_n
 Ярослав Гивель:   Почему не выносится петиция о велосипедных дорожках, за нее больше людей проголосовали.

Екатерина Збарская призвала всех соблюдать этику. В законе об обращении граждан речь идет только о  петициях в высшие органы власти .  Я считаю, необходимо отложить вопрос - процедура нарушена, надо принять решение о петициях.

Мэр призвал работать по сути

Анастасия Староскольцева ("Укроп"): Человек, имеющий отношение к событиям 26.01.14 года не может быть почетным гражданином

Евгения Дитятковска: Прошу коллег войти в сознание  и никогда из него не выходить. В ряду выдающихся людей не может быть Вилкула, его  решением убита наша медицина, лечебные учреждения финансируются городом, а финансируется областью, мы не можем найти механизм, чтобы человек зашел в поликлинику получил диагноз и лечение и вышел оттуда. Все деньги уходили на дороги. Самое главное здоровье, умереть можно не только в венской клинике. Он уничтожил высококвалифицированную медицину в нашем городе.

Михаил Лысенко: Такой ценой не дороги строили, а Освенцим.

Людмила Селиванова: У нас презумпция невиновности, а в петиции нарушены все мыслимые законы, это показательное судилище

Дмитрий Погребов: Нельзя человеку за его работу присваивать звание. Это стыдно

Загид Краснов: Многое правда - нельзя давать. Но у нас не только Вилкул получил, но и другие депутаты, есть смысл пересмотреть весь список. Это политический вопрос, предлагаю его поставить на голосование, нет смысла оскорблять друг друга и терять свое лицо. Просьба к мэру:  давайте не устраивать цирк, группа поддержки сзади совсем не нужна и не несет позитива в нашу работу. Нет необходимости приглашать в 7 часов утра группу поддержки.

Мэр: Отвечу по еврейски, а группа поддержки на первой сессии, которой мне срывали присягу - это конструктивно?

11:38  Вадим Рублевский: Реально надо сравнить работу А. Вилкула с работой его предшественников. В петиции необъективное к нему отношение.

Мэр: А был еще Коломойский, он тоже много сделать и это не ставится под сомнение...

Руслан Вишневецкий: Вы что не услышали основной тезис Вилкула? Чем городу хуже, тем нам лучше!

Голосуют: Решение принято, А. Вилкула лишили звания.

vilkul_bolshe_ne_pochetnyj_grazhdanin_dnepropetrovska

Зал резко опустел после принятия решения

zal_gorsoveta_opustel

 

Мэр: "Так проходит мирская слава", - как сказал античный философ Фома Аквинский,  мы наемные менеджеры...

11:44 переходят к вопросу перевозки детей-сирот

Ирина Прилипа просит проголосовать льготы для учеников и студентов ( сирот), чтобы  выдавать билеты с 50% льготой и бесплатно тем категориям, которые определены законом.

4

Проголосовали за детей. Проголосовали за некоторые другие льготные категории( проезд в метро).

Спасли дом по ул. Запорожское шоссе от холода, проголосовали за передачу документации на модульную котельную.

Продолжают обсуждать повестку по сути.

Екатерина Збарская: Структура горсовета. Есть ли целесообразность увеличивать количество чиновников до 1000 человек? А смысл? Голосовать с голоса нельзя.

Александр Санжара: Вопрос был отклонен комиссией. Но отклонение комиссии не может блокировать обсуждение и принятие решений всеми депутатами.

Артем Хмельников: Мы получим больше функций при децентрализации, поэтому надо увеличить количество чиновников.  Если мы увидим, что будут лишние - сократим штаты. А сейчас давайте поддержим.

На фото "спортивная общественность".

wp_20160323_10_49_23_pro

Голосуют за новую структуру горсовета и новое количество чиновников горсовета. Проголосовали "за2

12:13 Переходят к вопросу о патрулировании общественных мест на предмет борьбы с курением в заведениях общепита.

Александр Шикуленко : Цитирую проект решения: "Муниципальная гвардия должна систематически обследовать общепит с целью предупреждения". Но ведь муниципальная гвардия - это коммунальное предприятие, они не милиционеры, они не имеют законных прав осуществлять проверки. поэтому данный пункт должен быть исключен из решения. И опять придумали проверяющий орган.

Артем Павлов: По изменениям к "Закону о борьбе с курением" размещение пепельниц в ресторанов уже являются основанием для применения санкций к владельцам ресторанов. Эти нормы не исполняются, как курили, так и курят. Но законодатель дает право местным властям самим определять порядок контроля за исполнением закона. Предоставим работниках муниципальной гвардии право составлять админпротоколы.

Артем Хмельников: Поддерживаем Шикуленко, есть опасность породить новый карательный орган.

Вадим Рублевский: Решение превращается в запретительное. Ничего не говорится о местах для курения, они должны быть. Даже в горсовете многие курят в разных закоулочках. Решение снять, чтобы доработать в плане специальных мест для курения.

Обсуждают очень живо этот вопрос. Есть предложения обсудить с общественностью, попросить всех задуматься о том, как собственник  сможет проконтролировать посетителей, если, к примеру,   посетитель закурит, муниципальная гвардия сможет покарать владельца. Это будет способствовать коррупции.

Павлов Артем: Высказался снова в поддержку решения. Нам нужен орган, который мы сможем проконтролировать и с кого спросить в деле о борьбе с курением.

Геннадий Глядчишин: Мы пытаемся вдохнуть жизнь в закон Украины.

Проголосовали за исключением пунктов о том,  кто будет контролировать.

Анастасия Староскольцева : Заседания постоянных комиссий проводится гласно, с комиссии Збарская выгнала журналиста пресс-службы, а это недопустимо. Я уверена, что мы введем онлайн трансляцию заседаний комиссии.

Екатерина Збарская: это ложь, я никого не выгоняла.

12:53 Мэр: вы можете назвать меня жирным троллем, можете показать любой ролик, я вам разрешаю и дурь каждого будет видна. Не хотите показывать кино? Тогда продолжаем.

Решение комиссии по этике озвучивает Екатерина Збарская : Рассмотрели поведение мэра на сессии 16.03.16. Решили призвать мэра придерживаться закона не допускать обидных высказываний.

13:04 Сессия закрылась

 

 

 

 

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.