Бюджетные качели или кто заработает на жилье в 2016 году?

Бюджетные качели или кто заработает на жилье в 2016 году?

Бюджетные качели или кто заработает на жилье в 2016 году?

Днепропетровск с нетерпением ждет принятия нового бюджета. Бюджет города, для каждого жителя города - это то что мы все с вами ждем в виде каких-то благ, которыми мы с вами сможем воспользоваться в повседневной жизни.  Это дороги, образование, парки, транспорт, наши дома, улицы, районы, и так далее.

Бюджет, это, грубо говоря, «мешок с деньгами» который наполняется всеми жителями города - налогоплательщиками. Вроде логично предположить, что положив туда реальные деньги, мы что-то должны получить взамен. Отвечают за то, что мы получим взамен, как раз те, кого мы с вами избрали: депутаты и мэр.

12801546_1201070976600098_5892605542542646055_n

Часть бюджета которую собираются потратить на сферу ЖКХ в этом году, составляет: 1 млрд 560 млн 168 тыс. 577 грн. После того как бюджет будет принят, львиная доля из них попадет в наше с вами любимое горжилуправление, которое и определит, что и как будет делать (куда потратит эти деньги).  Раньше все было стандартно и просто. Горжилуправление, планомерно осваивая деньги, выполняло работы по ремонту наших домов. Кто-то ходил годами с вопросом потекшей кровли, у кого-то отпадает стена, где-то текут трубы, у кого-то скоро завалится дом. Горжилуправление выделяет деньги и проводит работы в домах коммунальной собственности по ранее утвержденному плану. Интересно то, что средства выделяются исключительно на многоэтажные дома коммунальной собственности. Почему так, вопрос интересный, как и вопрос, почему только этим, а не всем остальным, а именно: домам ОСМД, ЖСК, да и просто частным домам, ведь в этих домах тоже живут люди - налогоплательщики, которые ежемесячно наполняют «мешок с деньгами».

24_chizhik_ekaterina

Нравится это кому-то или нет, но все сособственники жилья независимо от того, где они имеют свою собственность, равны. Равны в правах и обязанностях. Живете ли вы в частном доме или в доме ОСМД, ЖСК, в доме так называемой коммунальной собственности. Так называемой, потому что двумя решениями Конституционного суда Украины определено четко, что вместе с правом частной собственности на отдельную квартиру, собственником квартиры приобретается право совладения на места общего пользования, не требующее специального документального подтверждения. А это значит, что такая правовая форма владения, как коммунальная, в большинстве домов перестала существовать с первой приватизированной квартирой в конкретном доме. А само понятие коммунальный дом – это исторически сложившийся термин домов, которые обслуживают ЖЭКи и незаконно удерживают на так называемом балансе, коммунальные предприятия с разрешения органов местного самоуправления. Например, чем отличается многоэтажный дом, где 100 квартир, от дома частного, где одна квартира, один хозяин? Да ничем. Разница только в том, что там один хозяин, а там - сто. Но что  один, что сто обязаны содержать свое имущество. И то, как они будут его содержать, то в каких условиях они будут жить, зависит исключительно от них самих. И не важно, создано ли ОСМД, функционирует ли ЖСК или этот дом обслуживает ЖЭК – это все дома с разным количеством сособственников. Если говорить о юридической составляющей – у городского совета нет полномочий содержать чужое имущество, но есть право распределить общее благо в помощь налогоплательщикам по специальным программам. Т.е. финансирование капитальных работ в домах должно соответствовать не только Бюджетному кодексу, но и определенным строительным нормам, стандартам и другим требованиям, а немаловажным показателем в рамках увеличения стоимости тарифов – это показатель энергоэффективности выполненных работ. Одним из критериев программ финансирования капитальных ремонтов должна стать эффективность вложенной бюджетной гривны. Однако неправомерное распределение бюджетных средств ведет к неэффективному, а зачастую и коррупционному использованию этих средств.

Естественно, при таком подходе возникает простой вопрос: коль все сособственники равны, то почему деньги выделяются только на многоэтажные дома имени коммунальной собственности? Да все просто. Выделяя таким образом деньги, горжилуправление самостоятельно определяет подрядчика, необходимый объем работ, самостоятельно определяет, по каким технологиям эти работы выполняются, и самостоятельно принимает работы, подписывая акты выполненных работ. Если называть вещи своими именами, то именно такие структуры городской власти как горжилуправление заинтересованы в том, чтоб все деньги прошли через них. Эффективно ли они их потратят?  Уверена, нет. Хотя каждый из нас может сам подумать про это, вспомнив простую вещь, а какому из соседних домов, не говоря уже о своем, повезло и ему что-то сделали типа за счет бюджета? Еще очень интересный вопрос состоит в том, что выполняя какие-либо работы, горжилуправление выполняет их не совсем качественно, порой по значительно завышенной цене.

Живой пример: ул. Янгеля 8.  В конце 2015 года, горжилуправление выполняет капитальный ремонт мягкой кровли. Вроде бы как жильцы должны радоваться, а нет, они возмущены. Возмущены именно тем, что работы выполняют сомнительные сотрудники, больше того, выполняют явно на «тяп ляп». Жильцы идут на крышу, начинают выяснять отношения, вырывают у прибывшего прораба смету, и видят там цену стоимости ремонта. Цена составляет 560 грн/м2. Проведя исследования рынка, жильцы находят известную компанию, которая готова выполнить данные работы, только за 240 грн/м2, с гарантией на 20 лет.  Почему, и главное как, горжилуправление нашло такого подрядчика, думаю всем понятно. Да, кровля потекла в нескольких местах буквально через два месяца после ремонта.

162

 

Яценко Михаил - председатель ОСМД «Гудзон» уверен, что если бы те средства, что были потрачены на эту кровлю были выделены жильцам, и они сами бы нашли подрядчика, проконтролировали и оплатили работы, то результат был бы куда приятней. Не секрет, что эффективно тратятся деньги там, где ими распоряжаются именно те, кто заинтересован в получении результата. Горжилуправление в данном случае, совершенно не интересно как и куда, а главное на сколько эффективно будут потрачены деньги, у них совершенно иной интерес.

Итак, мы с вами разобрались в том, что деньги должен контролировать тот, кто заинтересован в эффективном использовании, а именно тот, кто живет в данном доме.

Возможные варианты собственников:

- ОСМД, ЖСК -  жильцы самоопределились, имеют собственные органы управления (руководства);

- частный дом – вроде как тоже есть хозяин, сам себе руководитель;

- дом имени коммунальной собственности – увы, но это просто дом. Руководителя нет, органов управления нет, все решает в таком доме городские власти.

Думаю, теперь понятно, почему деньги выделяются только на дома так называемой коммунальной собственности? Да потому что в таких домах нет контроля. Заинтересованными лицами в распределении бюджета являются лица, принимающие решения.

 

Что ждут люди от нового созыва депутатов, как и от нового градоначальника? Да все просто! Прозрачности, эффективности, справедливости. Под словом «справедливость» понимая, что все горожане наполняют бюджет пропорционально, и имеют полное право на принятие решений, выгодных и понятных самим налогоплательщикам, т.е. всем нам.

Как эту справедливость реализовать? Да тоже просто. Надо принять решение про то, что распорядителями средств, выделенных на ЖКХ, являются исключительно те, кто может их эффективно потратить: ОСМД, ЖСК, частный сектор, а в домах с неорганизованными сособственниками под чутким руководством самих сособственников. В реализации этих мероприятий изобретать «велосипед» тоже не придётся. Можно посмотреть примеры других  городов. Городом-лидером в организации капитальных ремонтов, модернизации жилого фонда, термореновации и внедрении новых технологий в сфере ЖКХ является Луцк.

Мы предлагаем прописать программы, порядок участия, условия  конкурса, согласно которым дома ОСМД, ЖСК, частный сектор, возможно ОСН со статусом юридического лица, смогут подать заявку и получить сумму на выполнение тех или иных работ, выбрать подрядчика, проконтролировать объем и качество работ. Однозначно, сумы должны выделяться на условиях софинансирования, например 50/50, 30/70.  Почему так? Да потому, что там, где «даром», про это как-то очень быстро все забывают, а там где «за свои» есть переживание о качестве, долговечности, надежности. Однозначно участие в таких программах должны принимать дома с самоопределившимися собственниками. Это будет стимулировать дома имени коммунальной собственности брать в управление свои же дома, и приведет всех нас к ожидаемому результату в виде реформированного  жилого фонда, а как следствие - проживанию в комфортных условиях ответственных и эффективных сособственников, рациональному использованию бюджетных средств и развитию института эффективных собственников.

На протяжении четырех лет, областным советом проводится конкурс мини-проектов.  Принять участие могут дома ОСМД и ЖСК, ОСН. Условия довольно простые. Дом пишет и подает заявку на мини-проект. Победителю выделяются средства в соотношении (например) 50/50. Дом сам находит подрядчика, сам платит, сам закрывает акты, т.е. в рамках проекта является распорядителем средств. Результат на лицо: более 350 многоэтажных домов приняли за этот период участие, выполнили работы, нет ни одного случая воровства, отмывания, завышения цены. А почему? Да потому, что делают для себя.

Если мы действительно стремимся привести наши дома в порядок, то внедрение такого рода программ - это единственный вариант реформировать сферу ЖКХ и постепенно привести наши дома в более привлекательный вид.

Вопрос того, что именно интересно нашим градоначальникам: эффективно тратить средства путем внедрения программ развития ОСМД, ЖСК, зрелых и эффективных собственников жилья, или набивать карманы через горжилуправление, создавая миф про ремонт жилого фонда, мы все увидим после принятия городского бюджета.

Мы, как представители ОСМД, ЖСК, готовы предложить нашим городским властям компромиссное решение: например, сумму, которую хотят потратить на сферу ЖКХ поделить пополам. Одну половину отдать под программы ОСМД, ЖСК, а вторую под ремонты горжилуправления. Через год провести общественный аудит и посмотреть - кто эффективнее освоит средства.

И если лозунги мэра о том, что кадровые назначения в городе не имеют политического окраса, то мы надеемся, что одно из важнейших направлений в городе – ЖКХ – станет примером подражания других городов, а не очередным перераспределением денежных потоков «неполитическими» соратниками (пока еще в хорошем смысле этого слова) мэра в реформировании жилья.

Екатерина Чижик

заместитель председателя Национального совета по вопросам ОСМД при КМУ

Глава ОСМД Михаил Яценко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.